«Монстров» будут уничтожать

Здание Министерства земледелия хотят снести

Государственная инспекция по охране памятников культуры приступила к оценке здания Минземледелия, что на площади Републикас, 2. Если в инспекции придут к выводу, что строение не вписывается в окружающую среду, его снесут.



Только вид портит



Глава инспекции Юрис Дамбис сообщил, что оценка здания проводится на основании ст. 23 Закона об охране памятников культуры, согласно которой все “чуждые” исторической застройке объекты подлежат сносу. Инспекция уже заручилась поддержкой министра культуры Хелены Демаковой. Она заверила, что "поддержит все инициативы инспекции, направленные на то, чтобы архитектурные “монстры” советского и последнего времени исчезли из панорамы Риги".

Инспекция указывает, что район Цитадели, где расположена высотка Минземледелия, с XVII века формировался как территория оборонительных сооружений для защиты Риги. Таковой его функция оставалась вплоть до середины прошлого века, когда были разработаны планы реконструкции района. Тогдашние зодчие предложили возвести здесь три высотных здания, которые должны были “украсить” силуэт Старого города элементами современной архитектуры. Но уже после постройки первого здания в 1978 году стало ясно, что оно абсолютно не вписывается в панораму Старой Риги.

Псевдозабота
о народе



Зампредседателя Совета по сохранению и развитию исторического центра Риги Янис Крастиньш в беседе с Телеграфом инициативу инспекции назвал абсурдной. “Это какие-то совершенно необоснованные, детские разговоры. Что значит — снесем? А на какие средства, позвольте спросить? У нас что, государство такое богатое, чтобы сносить все высотки? У этого здания культурной ценности, конечно же, нет никакой (и об этом всем давно известно), но у него есть огромная материальная ценность”, — заметно расстроенным голосом рассуждал Крастиньш. Также он считает, что столь горячая поддержка со стороны Министерства культуры связана с тем, что министерство хочет псевдозаботой об интересах общества прикрыть свою “идиотскую идею” со строительством концертного зала на дамбе AB.

Пресс-секретарь Минземледелия Дагния Муцениеце сказала агентству LETA, что вопрос нужно рассматривать в контексте с возможностями госбюджета. Ведь если здание снесут, министерству понадобится другое помещение.

27.02.2006 , 10:06

Телеграф


Написать комментарий