Депутата лишили чердака

Суд отобрал у Инесе Шлесере спорную собственность

В минувшую пятницу Верховный суд поставил точку в деле о чердаке в Старой Риге на улице Грециниеку, 11: его приватизация признана незаконной. Самое пикантное в этой истории то, что помещением владела Инесе Шлесере, депутат Сейма и супруга министра сообщений Айнара Шлесерса.




История чердака на Грециниеку мало отличается от целого ряда аналогичных дел. Приватизировали его под художественную мастерскую — известный трюк, с помощью которого многие такие же помещения в престижном центре оказывались в частной собственности. В СМИ уже публиковалась информация, что спорный объект был приватизирован всего за 400 сертификатов. Вскоре после этой операции он перешел к Инесе Шлесере, а та задумала провести там серьезную реконструкцию.

Но эту идиллию нарушили жильцы дома, убежденные, что чердак должен оставаться в общем пользовании — через него проходят системы тепло- и водоснабжения, к которым необходимо сохранить свободный доступ для ответственных служб. И подали иск в суд на незаконную приватизацию помещения. Суд иск удовлетворил, решив, что чердак должен остаться “при доме”. Инесе Шлесере же суд признал добропорядочной покупательницей, так как имущество она приобрела уже после приватизации.

27.02.2006 , 10:06

Телеграф


Написать комментарий