Пресс-обзор: нелояльные педагоги, старые бронетранспортеры, предприниматели и беженцы 2

Обзор латвийских СМИ и порталов за неделю.

Latvijas avīze / Baltnews

Списанные бронетранспортеры идеальны для болот Латвии?

Заместитель командующего объединенными силами НАТО в Европе генерал сэр Адриан Брэдшоу в интервью LA оценил способности Национальных вооруженных сил Латвии и то, как лучше всего отвечать на провокационные действия России. Приведем фрагмент из этого интервью.

- Как Вы оцениваете способности вооруженных сил Латвии?

- Я встречался с солдатами Национальных вооруженных сил (НВС) Латвии на международных операциях в Ираке и Афганистане. Вашу армию характеризуют высокий профессионализм, целеустремленность и решимость. НВС Латвии вносят большой вклад в НАТО.

- А каково Ваше мнение о способностях НВС Латвии противостоять возможной российской агрессии?

- Я абсолютно убежден, что НВС Латвии с большой решимостью будут бороться против возможной агрессии. Я также убежден, что ваша армия в этом случае использует преимущества местности. И поэтому произведены соответствующие закупки военной техники. Пока в силе обязательства союзников помогать обороне Латвии, решимость НВС защищать государство не должна уменьшаться.

- Латвия купила у Соединенного Королевства бронемашины CVRT. Как у представителя британской армии у Вас, наверное, есть мнение об их возможностях.

- В своей карьере я использовал эти бронемашины. Они очень хорошо подходят для латвийской местности. Бронемашины CVRT хорошо работают в условиях мягкой почвы и болотистой местности, имеют хорошие возможности маневрирования, отлично походят для лесистой страны. Это идеальный вариант для нужд Латвии.

Напомним читателям, что соглашение о закупке 123 гусеничных бронетранспортеров у Великобритании было подписано в сентябре 2014 года. Бронетранспортеры CVRT НВС Латвия получит в период с 2016 по 2020 год.

Депутат сейма Андрей Элксниньш обратился к генпрокурору Эрику Калнмейерсу и к госконтролеру Элите Крумине с просьбой проверить расходование 250 млн евро, на которые были закуплены 123 бронетранспортера прошлого века. «На лицо преступная халатность и растрата, если вместо приобретения новой военной техники, как это сделали Эстония и Литва, закуплена списанная техника из Великобритании. Решение по сути не правильное, так как способность обороны государства в современных обстоятельствах сведена к нулю», – указал в своем заявлении Элксниньш.


Delfi / Rubaltic

«Русский мир» и таблица Менделеева как признаки нелояльности

Представитель Государственной службы качества образования Латвии Андра Шенберга на прошлой неделе объяснила, что частную школу Innova лишили лицензии вовсе не из-за «нелояльности».

Дело, якобы, в иных «систематических нарушениях», таких, как недостаточное знание педагогами латышского языка. Ранее программы школы вызывали критику со стороны Полиции безопасности за то, что они не способствуют «укреплению чувства принадлежности Латвии и сплочению общества». Среди огрехов – слет юных талантов «Русский мир» и «Бессмертный полк» на 9 мая.

«Таблицу Менделеева тоже российский ученый создал, так что – теперь ее не использовать в школах в доказательство лояльности? – возмутилась юрист Innova Елизавета Кривцова. – Почему нельзя использовать успешные наработки российских педагогов, чья эффективность доказана на практике?!».

Юрист школы подчеркнула, что с правовой точки зрения совершенно недопустимо, чтобы педагогический процесс оценивала полиция: «У нас есть все доказательства того, что школа воспитывает уважение к свободе человека, демократическому устройству государства и активную гражданскую позицию. Поэтому мы требуем открытости в отношении высказанных упреков. Все неблагоприятные для школы решения мы оспорили».


Diena

Тренер Дукурс: очень не хочется ехать в Россию

И о спорте. Тренер Дайнис Дукурс, готовящий латвийских скелетонистов к стартам на предстоящей в 2018 году Зимней олимпиаде в Пхенчхане, в интервью газете Diena отметил, что, несмотря на данную федерациям всех видов спорта рекомендацию Международного олимпийского комитета воздержаться от проведения соревнований в России, «по всей видимости, федерация нашего вида спорта очень заинтересована в проведении соревнований именно на этой (сочинской) трассе».

На вопрос «Вам не хочется туда ехать из-за произошедшего там весной случая?» он ответил:

«Нет. Это Россия! Аннексия Крымского полуострова, оккупация, их действия в Донбассе, Сирии… И в спорте тоже — управляемая государством система допинга. Это нонсенс! Что-то подобное может быть только в Северной Корее».

По поводу того, что подделанные результаты анализов на допинг, возможно, повлияли также и на результаты его сыновей — братьев Дукурсов — он сказал: «Мы об этом не думаем. Я больше тревожусь из-за того, почему нам надо туда возвращаться, если мы получили то унижение, если у нас украли олимпийский дух… Это период, который я хочу стереть из своей памяти. Эти олимпийские игры были другими. Плохими. Я определенно туда не поеду. Никогда в жизни».


LTV / LA

Чтобы жить в Латвии, беженцу нужно очень захотеть

В передаче Латвийского телевидения «Панорама» совладелец предприятия Optika Metropole Мартиньш Косовичс поделился опытом трудоустройства у себя беженца из Эритреи Филмона.

По его мнению, латвийская система настолько не дружественна по отношению к беженцам, что те должны очень сильно хотеть остаться здесь, чтобы этого добиться. Косовичс рассказывает, например, что Филмону приходится пешком проходить несколько километров до работы, потому что е-талон, выданный эритрейцу, не предусматривает столь большого количества бесплатных поездок. По словам предпринимателя, его упрекают в том, что он берет на работу беженца, а не кого-нибудь из местных работников. Но он с этим не согласен, так как считает, что следует помогать интегрироваться в общество людям, волею судеб оказавшимся в Латвии.

Косовичс удивлен также и отношением Латвийского Красного Креста (ЛКК) к его инициативе по трудоустройству беженцев. На его письмо там ответили, что никто из этих иностранцев пока не знает государственного языка в достаточном объеме, поэтому ни одной кандидатуры предложить не могут. Однако Центр госязыка указывает, что ищущие убежища могут заниматься, например, неквалифицированным трудом, не владея латышским языком.

Генсек ЛКК Улдис Ликопс, в свою очередь, рассказал, что со стороны предпринимателей интерес к беженцам велик, но последние сами не проявляют интереса к трудоустройству. На предложение Косовичса предоставить список профессий, которыми владеют беженцы, ЛКК ответил отказом. «У нас нет никаких проблем с тем, чтобы для каждого конкретного человека найти какую-нибудь возможность, где работать, а оптовую торговлю людьми мы не поддерживаем», — сказал Ликопс.

Этой же темы коснулся в газете Latvijas Avīze Гирт Звирбулис, отметив, что 7 октября истек срок первого договора о предоставлении беженцам менторских услуг, оплачиваемых государством и Европейским социальным фондом.

Автор подводит неубедительный, на его взгляд, баланс: освоено почти 40 тыс. евро, услуги социальных работников и менторов получили 210 человек, статус беженца или альтернативный статус обрели 45 человек, но 33 из них Латвию уже покинули. Таким образом, надеются закрепиться здесь только 12 человек.

Несмотря на претензии к ЛКК эта организация выиграла также и второй конкурс, поэтому продолжит предоставлять беженцам услуги менторов.

15.10.2016 , 08:00

Подготовил Андрей Кудирка по материалам латвийских СМИ. , Gorod.lv


Написать комментарий

بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمنِ الرَّحِيمِ
هَلْ أَتَاكَ حَدِيثُ الْغَاشِ(1)
وُجُوهٌ يَوْمَئِذٍ خَاشِعَةٌ (2)
عَامِلَةٌ نَّاصِبَةٌ (3)
تَصْلَى نَارًا حَامِيَةً (4)

Зачем жертва атаки беженцов Путин дурят нелояльныx старыx педагогов?

Написать комментарий