Летучие мыши остаются зимовать в Крепости: Центр „Sikspārņi” закрыл сезон

1 октября Даугавпилсский центр летучих мышей закрыл свой сезон. Летучие мыши уходят на зимовку, и в этот период их беспокоить запрещается. А всем желающим их увидеть и еще не поучаствовавшим в экскурсиях центра теперь придется ждать до 1 мая.

В боковом помещении Николаевских ворот была доступна расширенная экспозиция о летучих мышах, на самой площади возле ворот для детей были организованы творческие мастерские. Можно было сфотографироваться на память в необычном фотоуголоке с оригинальным мотоциклом от клуба “Road’s knights”. Компанией “Virtool” (группа творческой молодёжи из Даугавпилса) было организовано виртуальное путешествие по крепости, а активисты центра провели реальные экскурсии по наблюдению за летучими мышами.

Активисты центра „Sikspārņi” уже с 2015 года популяризуют природные ценности крепости и предлагают посетителям Даугавпилсского центра летучих мышей, а также эко-туристам, дневные и ночные экскурсии в целях изучения среды крепости и её обитателей. А таких в крепости не мало! На территории казематов, оборонительных рвов и укреплений скрываются всевозможные существа: насекомые, пауки, птицы, летучие мыши и другие животные. 

“Наш центр создан с целью популяризации природных ценностей Даугавпилсской крепости, — рассказал нам координатор Центра „Sikspārņi” Марис Грунскис. — Здесь культурно-исторические ценности объединены с природными и в Центре летучих мышей мы рассказываем посетителям про природу крепости в целом.

Фото: Андрей Кудирка

Центр с мая по октябрь предлагает несколько видов экскурсий — одну дневную и три варианта ночных. Ночная крепость завораживает, ведь когда люди идут спать, природа продолжает бодрствовать. И исследовать природу ночью вдвойне захватывающе! Так как природа на заказ не работает, то посетители и участники экскурсий не всегда могут увидеть летучих мышей, но, поверьте, здесь достаточно других очень интересных обитателей!”.

До встречи весной, в новом сезоне!

03.10.2016 , 15:00

Андрей Кудирка , Gorod.lv

Фото: https://www.facebook.com/siksparni/


Написать комментарий