Эксперт: у России нет денег на поддержку русских школ в Латвии 17

Россия готова и дальше поддерживать развитие русских школ за рубежом, работающих по российским образовательным стандартам. Такое заявление сделал премьер России Дмитрий Медведев, выступая на Всемирном форме соотечественников. По его словам, у соотечественников за рубежом должна быть возможность получать образование, в том числе, и по российским образовательным стандартам. Как в Латвии отреагировали на эти заявления, выясняла программа Латвийского радио 4 «Домская площадь».

Проект «Русская школа за рубежом» действует с 2011 года. Он охватывает не только обычные школы, но культурные центры, воскресные школы, где можно было бы, например, более углубленно изучать язык, знакомиться культурными традициями народа, его наследием.

В Латвии, однако, пока нет ни одной школы, работающей по российским образовательным стандартам — законы этого не позволяют. Поэтому политолог Карлис Даукштс относится к заявлениям российского премьера с известным скепсисом.

«Россия ведет двойную игру: в течение четверти века говорит о поддержке, а в действительности — мало что делает в этом направлении.

Если же говорить непосредственно о российских образовательных программах в Латвии, этому препятствует национальное законодательство», — поясняет политолог.

Даукштс отмечает, что для внедрения зарубежных образовательных программ нужны межгосударственные соглашения, заключенные на уровне правительств. В свою очередь в МИД Латвии Латвийскому радио 4 сказали, что никаких запросов со стороны России не поступало, а все обучение в Латвии осуществляются согласно национальным стандартам.

«Существует межправительственная комиссия, посредством которой Латвия и Россия могут поднимать актуальные вопросы двусторонних отношений. Мы никаких официальных заявлений пока не получали», — говорит пресс секретарь МИД Раймонд Янсонс.

Председатель Латвийского общества русской культуры

Елена Матьякубова считает, что вопрос открытия на территории Латвии зарубежных русских школ — неактуален.

Часть образования по–прежнему обеспечивается на русском, а нормативная база не позволяет открывать школы, работающие по российским образовательным стандартам.

«Поскольку в Латвии есть государственное образование, предусматривающее обучение и на русском языке, эта тема не столь актуальна. Возможно, найдутся люди, которые захотят открыть [школу с российской программой], но я не вижу нормативных возможностей для этого», — поясняет эксперт.

Матьякубова, впрочем, не исключает, что в иных странах с компактным проживанием русскоязычных вопрос открытия зарубежных школ с русских языком обучения может быть вполне актуален.

Примечательно, что

«Русское общество Латвии» за эти годы неоднократно посылало запросы на участие проекте «Русская школа за рубежом», но ответа из России так и не было.

А помощь нужна, в особенности — литературой. Нужны учебники по точным наукам физике, математике, химии.

«Наш учебный центр — учреждение дополнительного образования. Мы не являемся ни государственной, ни муниципальной школой. Мы — просто общественная организация. Для того, чтобы помочь нам методическими материалами, не нужно никаких специальных юридических нормативов. Нам нужны учебники, пособия, но мы так и не смогли их получить», — рассказывает председатель правления «Русского общества в Латвии» Татьяна Фаворская.

В самой России признают, что поддержка соотечественников недостаточна, но «по ряду причин» сегодня сделать это не представляется возможным.

«На протяжении последних 25 лет поддержка российских соотечественников за рубежом весьма мала. В рамках программы поддержки российских соотечественников даже американцы выделяют больше денег, чем Россия! Россия выделяет очень мало денег все эти годы. И сейчас нет оснований полагать, что этих денег станет больше, потому что бюджет стал значительно меньше», — поясняет директор института политических исследований, член общественной палаты Сергей Марков.

Тем временем, в Сейме продвигается законопроект, который ограничит деятельность общественных организаций, если их деятельность создает потенциальные риски безопасности государства.


Написать комментарий

какой вывод нужно сделать после этой статьи? Да н**рать России на своих соотечественников за рубежом. Уже 25 лет кругом лишь одни панты: Мы вас не бросим, мы вас спасём". На самом деле только лишь последний зачуханный ватник на данный момент не смог понять, что Россия такое же проимперское зло, как и США. Что одни, что вторые всю жизнь меряются письками. Кто больше навредит, кто больше убьёт. Две страны ошибки. Не место им на этом свете. Обоим.

какой вывод нужно сделать после этой статьи? Да н**рать России на своих соотечественников за рубежом. Уже 25 лет кругом лишь одни панты: Мы вас не бросим, мы вас спасём". На самом деле только лишь последний зачуханный ватник на данный момент не смог понять, что Россия такое же проимперское зло, как и США. Что одни, что вторые всю жизнь меряются письками. Кто больше навредит, кто больше убьёт. Две страны ошибки. Не место им на этом свете. Обоим. И?

Cтранa ошибкa и зло тo тoлькo Россия! Не место Россиe на этом свете.

какой вывод нужно сделать после этой статьи? Да н**рать России на своих соотечественников за рубежом. Уже 25 лет кругом лишь одни панты: Мы вас не бросим, мы вас спасём". На самом деле только лишь последний зачуханный ватник на данный момент не смог понять, что Россия такое же проимперское зло, как и США. Что одни, что вторые всю жизнь меряются письками. Кто больше навредит, кто больше убьёт. Две страны ошибки. Не место им на этом свете. Обоим. И?

Вот не соглашусь с вашим выводом!!!!!!!!!! США показывает размер своей письки на чужих территориях и,в основном,чужими руками. Что касается письки России... Даже будучи царской державой эта страна по своей инициативе войн не начинала. Она честно выполняла свои обязательства перед союзниками (именно так Россия вступила в Первую Мировую войну,именно поэтому Суворов переходил через Альпы и т.д.). Россия в любые времена была страной,которая просто так не сдается! И ключей от городов российских коленопреклоненно не подает победителям! Таков уж русский характер. А то,что нынешнюю Россию пытаются поставить на колени,это не тараканы в российских головах,а вполне себе очевидность. Санкции нынешние из этой же песни.Не было бы Крыма с Донбассом,придумали б другую причину. 2 года им уже,но Россия держится. Трудно,сложно,но держится. Поэтому всякие моськи подлаивают: вот,денег у них на соотечественников за рубежом нет,н****ть России на них! И тут же: ах,Россия транзит через Прибалтику закрывает,бяка такая!Что наш народ теперь кушать будет? Но мы хоть и голодные,но гордые и смелые,будем взвизгивать и дальше: это Россия виновата!

А это не о России,это о Латвии! http://www.delfi.lv/biznes/bizopinion/gazeta-deneg-ne-hvataet-poetomu-latviya-povysit-nalogi.d?id=47974577

Как только Россия выделяет деньги на поддержку каких нибудь организаций ,мы слышим крики о руке Москвы,наглядный пример статья об образовании на русском языке.И ещё русские это коренное население Латвии вот только правящие об этом забыли.

Cтранa ошибкa и зло тo тoлькo Россия! Не место Россиe на этом свете.

Преступления, которые русские совершили против цивилизованного мира
1802 и 1918гг. — вероломно наградили суверенитетом Финляндию.
1918г. — подло и коварно подарили государственность латышам и эстонцам, которой у них никогда не было.
Итак:
Литва восстановила государственность в 1918 г. тоже благодаря России.
Польша восстанавливала государственность с помощью России дважды, в 1918 и 1944 гг.
Румыния родилась в результате русско-турецких войн, а суверенной стала по воле России в 1877-1878 гг.
Молдавия как государство родилась внутри СССР.
Болгария как государство родилась в результате победы русского оружия в русско-турецкой войне 1877-1878 гг. В знак благодарности болгары участвовали в составе антирусских коалиций в двух мировых войнах. Сейчас Болгария — член НАТО, и на ее территории размещены базы США. После 1945 года на ее территории не было ни одного русского солдата…
Азербайджан как государство оформился впервые только в составе СССР.
Армения сохранилась физически и возродилась как государство в составе Российской Империи и СССР.
Грузия сохранилась физически и возродилась как государство в составе Российской Империи и СССР.
Туркмения, Киргизия и Казахстан никогда не имели государственности и получили ее только в составе СССР.
Белоруссия и Украина также впервые обрели государственность в результате Великой Октябрьской Революции. А в 1991 получили полную независимость.
Швейцария получила независимость благодаря Суворову, который отвоевал ее у Франции 217 лет назад;
Россия гнусно освободила Австрию, Чехословакию и Польшу от Третьего рейха в 1945 году;
Благодаря позиции Екатерины II Россия в 1780 году оказала поддержку Северо-американским Соединённых Штатам в войне, что стало причиной поражения Англии и обретению независимости США;
дважды за последние 2 века Россия дарила независимость большинству европейских стран, перемалывая армии диктаторов Наполеона и Гитлера;
Позиция Сталина в переговорах с США и Англией дала Германии возможность сохранить государственность после поражения во Второй Мировой войне;
Горбачев в свое время сделал всё для разрушения берлинской стены и объединения Германии в 1990 году;
Без помощи СССР Египет не смог бы выстоять и закрепить свою независимость в войне с Израилем, Британией, Францией в 1956-57 гг. В 1967 вмешательство СССР остановило войну Израиля с Египтом, что фактически спасло арабов от разгрома в двух войнах в 1967-74гг;
Ангола завоевала свою независимость в 1975 г. только благодаря СССР;
Большинство колоний Западной Европы получили свою независимость благодаря мировому движению деколонизации после второй мировой войны, главную роль в котором играл СССР.
А ведь можно еще учесть роль России-СССР в рождении и становлении таких государств как КНР, Вьетнам, КНДР, Индия. Кстати, Грецию у турков отбила тоже Россия, было это в далёком 1821 году. А еще Алжир, Куба, Мозамбик и т.д…

Вот такая Россия суровая держава…

Вот не соглашусь с вашим выводом!!!!!!!!!! США показывает размер своей письки на чужих территориях и,в основном,чужими руками. Что касается письки России... Даже будучи царской державой эта страна по своей инициативе войн не начинала. Она честно выполняла свои обязательства перед союзниками (именно так Россия вступила в Первую Мировую войну,именно поэтому Суворов переходил через Альпы и т.д.). Россия в любые времена была страной,которая просто так не сдается! И ключей от городов российских коленопреклоненно не подает победителям! Таков уж русский характер. А то,что нынешнюю Россию пытаются поставить на колени,это не тараканы в российских головах,а вполне себе очевидность. Санкции нынешние из этой же песни.Не было бы Крыма с Донбассом,придумали б другую причину. 2 года им уже,но Россия держится. Трудно,сложно,но держится. Поэтому всякие моськи подлаивают: вот,денег у них на соотечественников за рубежом нет,н****ть России на них! И тут же: ах,Россия транзит через Прибалтику закрывает,бяка такая!Что наш народ теперь кушать будет? Но мы хоть и голодные,но гордые и смелые,будем взвизгивать и дальше: это Россия виновата! Сейчас

Да что ты несёщ свои бред про рашку клоун! Уже в Сирии русскими убито более 2000 женшин и детей!

Вот не соглашусь с вашим выводом!!!!!!!!!! США показывает размер своей письки на чужих территориях и,в основном,чужими руками. Что касается письки России... Даже будучи царской державой эта страна по своей инициативе войн не начинала. Она честно выполняла свои обязательства перед союзниками (именно так Россия вступила в Первую Мировую войну,именно поэтому Суворов переходил через Альпы и т.д.). Россия в любые времена была страной,которая просто так не сдается! И ключей от городов российских коленопреклоненно не подает победителям! Таков уж русский характер. А то,что нынешнюю Россию пытаются поставить на колени,это не тараканы в российских головах,а вполне себе очевидность. Санкции нынешние из этой же песни.Не было бы Крыма с Донбассом,придумали б другую причину. 2 года им уже,но Россия держится. Трудно,сложно,но держится. Поэтому всякие моськи подлаивают: вот,денег у них на соотечественников за рубежом нет,н****ть России на них! И тут же: ах,Россия транзит через Прибалтику закрывает,бяка такая!Что наш народ теперь кушать будет? Но мы хоть и голодные,но гордые и смелые,будем взвизгивать и дальше: это Россия виновата! Сейчас

Современная Сирия? Убийства детей и мирных жителей прорашенской военной машиной. то нормально?

Как только Россия выделяет деньги на поддержку каких нибудь организаций ,мы слышим крики о руке Москвы,наглядный пример статья об образовании на русском языке.И ещё русские это коренное население Латвии вот только правящие об этом забыли. бывший 123

Когда рашка выделит деньги пенсионерам РФ в Латвии ? А то последняя помощ обрезали на 40%

Когда рашка выделит деньги пенсионерам РФ в Латвии ? А то последняя помощ обрезали на 40%

Когда съэкономит миллиарды на закрытии транзита через Прибалтику,тогда и направит средства на поддержку русских школ и на выплату помощи пенсионеров РФ в Латвии.

Да что ты несёщ свои бред про рашку клоун! Уже в Сирии русскими убито более 2000 женшин и детей!

В следующей реплике должна быть цифра убитых в Сирии американскими и коалиционными силами женщин,детей,солдат правительственных войск,больных и раненых в госпиталях,по "ошибке"разбомбленными этими силами. А заодно цифры погибших при бомбардировках мирных жителей Ирака,Югославии,Сербии. России там точно не было. Твой выход,напарник!

Да что ты несёщ свои бред про рашку клоун! Уже в Сирии русскими убито более 2000 женшин и детей!

Хорошо тебе головку то повредили. Россия уничтожает ИГИЛ, который взрывает и убивает в Европе, а вот твои хозяева бомбят сирийскую армию, которая тоже освобождает от нечисти свою землю. Нечить вооружает америка. Понял соплячек?

В следующей реплике должна быть цифра убитых в Сирии американскими и коалиционными силами женщин,детей,солдат правительственных войск,больных и раненых в госпиталях,по "ошибке"разбомбленными этими силами. А заодно цифры погибших при бомбардировках мирных жителей Ирака,Югославии,Сербии. России там точно не было. Твой выход,напарник!

Так про это сопляку неизвестно. Пропоганда бошку то ему промыла капитально.

раз уж в сети нынче обсуждают свежий ролик о русскомирской мамаше, которая собственноручно спровадила своего зачатого по пьяне выродка подохнуть на Донбассе, то пользуясь случаем хотелось бы напомнить о старой доброй классике жанра))) http://botsman-katsman.com/poetry/259-gulyay-rvanina-ili-schaste-v-kazhduyu-izbu.html рыборуб

когда вы уже забаните этого негодяя, распространяющего вирусы в своих ссылках???

страна убийца!!!

страна убийца!!! Рашка

Таблетку прими, отпустит.

Таблетку прими, отпустит.

такого уже не отпустит! повреждены остатки мозга:)

Написать комментарий