Татьяна Жданок: «Не умеете договариваться – уйдите в сторону!»

Резекне бурлит. Страсти вокруг фигуры мэра города накалены до предела. Кто митингует, кто плачет, кто ходит с венками. Своим видением ситуации мы попросили поделиться Татьяну Жданок, сопредседателя партии ЗаПЧЕЛ.


- Татьяна Аркадьевна, как вы можете прокомментировать события в Резекне, связанные с развалом так называемой левоцентристской коалиции?

- Мы давно знали, что в правящей коалиции Резекне, в которую входил депутат от ЗаПЧЕЛ Илья Климанов, далеко не все в порядке. У нынешнего кризиса есть как объективные, так и субъективные причины. Среди последних – отсутствие политического опыта почти у всех членов правящей коалиции, крайняя их раздробленность.

Ведь семь ее депутатов избраны по пяти различным спискам. Выбор идеологий и партий для многих из них был случаен. В таких условиях называть созданное руководство командой и левоцентристским правительством просто смешно.

Отдельных слов заслуживает фигура мэра города. Я, как и большинство действующих политиков, его имя услышала совсем недавно. Может, он и неплохой человек, но неопытный политик. До избрания депутатом он был директором небольшого муниципального предприятия. Но руководить городом как предприятием невозможно: Янис Тутинс забыл, что депутаты – это не наемные работники. С ними надо считаться, надо делиться властью, надо искать то самое общественное согласие, если хочешь сохранить свой пост.

- Чем конкретно был недоволен депутат ЗаПЧЕЛ Илья Климанов?

- Когда сразу после выборов формировалась коалиция, Климанов добился от коллег обещания, что в городе будут проведены серьезные реформы. Например, известно, что у городского предприятия «Резекнес силтумс» большие долги перед банками, а потому к осени предприятие может обанкротиться. Если это случится, город впредь не сможет влиять на формирование тарифов на отопление. Это станет катастрофой для жителей Резекне.

У городских властей была возможность получить на улучшение состояния теплосетей более 4 миллионов латов европейских денег. Прошло почти полгода после выборов, но работа в этом направлении замерла. Мэр города все это время игнорировал обращения члена своей же коалиции. Как говорит Илья, всячески избегал серьезного разговора с ним. Так с коллегами и союзниками не поступают.

- Но ходят слухи, что, кроме того, существует и конфликт вокруг использования участка земли для строительства супермаркета?

- Я знаю об этом споре и считаю нормальным, что у разных групп предпринимателей могут возникать конкурирующие предложения по использованию городской земли. Такие споры возникают во всех самоуправлениях во все времена. И только от мудрости и политической зрелости руководителя зависит то, как они разрешаются.

Мэр города – это прежде всего дипломат, который должен сводить воедино интересы очень разных людей. Если он не является дипломатом, если не способен разрешить пустяковый по сложности спор, то он перестает быть мэром. К этому, видимо, и идет дело в Резекне.

- За последнюю неделю в ваш адрес прозвучали обвинения в том, что смена власти в Резекне – это «предательство интересов левых сил».

- Эти обвинения имеют один источник – партию «Центр согласия». Надо представлять себе, что Резекне для людей из этой партии – это последний оплот. По результатам последних местных выборов поддержка этой партии резко уменьшилась. И теперь для них Тутинс – знамя над этим последним бастионом. Но почему же именно мы сейчас должны спасать их мэра, представителя чужой партии? Он кто – лидер трудового народа или, может быть, русского сопротивления? Нет, на эту роль он не претендует.

Он не более чем руководитель самоуправления одного из республиканских городов, и его смена – дело вполне заурядное. Мало того, нельзя забывать, что в последние годы согласисты последовательно занимались развалом и ослаблением некогда единого русского движения Латвии. Развалить не удалось, но потрепали изрядно. Естественно, что дружеских чувств по отношению к ним мы не испытываем. И в коалицию с «Центром согласия» входим только тогда, когда другие варианты невозможны.

Мне неприятна истерика, устроенная сейчас «Центром согласия» вокруг событий в Резекне. Какое-то сплошное политическое бескультурье…

Коалиции приходят и уходят. В Латвии сменился десяток правительств, и министры, передавая портфели, друг друга не оскорбляют. Ведь они прекрасно знают, что страна маленькая и им еще придется вместе работать. Своим хамским по отношению к ЗаПЧЕЛ поведением некоторые неопытные резекненские политики перечеркивают себе же возможности для сотрудничества в будущем.

- Но разве для ЗаПЧЕЛ возможна какая-либо иная коалиция, чем объединение с левыми партиями?

- В разное время в разных городах Латвии мы были (и остаемся) в правящей коалиции с различными партиями – и левыми, и центристскими, и правыми. Вчера это была Рига, сегодня – Даугавпилс, Саласпилс и Седа. И опыт свидетельствует, что при наличии политической культуры и доброй воли компромиссы между правыми и левыми находить можно. Избиратель от этого только выигрывает. Я уверена, что и жители Резекне заслуживает стабильного и компетентного руководства. Они такое правительство обретут.

25.02.2006 , 10:05

chas-daily.com


Написать комментарий