Битва за сорок миллионов

Кому выгодно увеличение стоимости лицензии на открытие обменных пунктов

Министерство финансов разработало правила Кабинета министров, согласно которым в несколько раз подорожают лицензии на право менять валюту. Впредь за то, чтобы начать валютный бизнес, предпринимателю придется платить 10 тыс. Ls вместо нынешних 1,8 тыс. Ls, а продление лицензии обойдется в 1 тыс. Ls вместо 180 латов.




Вчера проект правил был оглашен на заседании госсекретарей и передан на согласование в министерства. Чиновники из Минфина объясняют, что сейчас к предпринимателям, владеющим меняльными конторами, применяются очень высокие стандарты надежности и безопасности. Способность заплатить пошлину в размере 10 тыс. Ls за выход на валютный рынок, по мнению Минфина, гарантирует, что меняльным бизнесом собирается заниматься финансово стабильный коммерсант. А это в свою очередь будет поднимать доверие обывателей к обменным пунктам, а также повысит репутацию обменного рынка в стране в целом.

Но на деле, как обычно, все не так радужно. Валютные бизнесмены в шоке от грядущих норм. По их словам, пошлину в 10 тыс. Ls окупить практически невозможно. А это значит, что новые обменные пункты на рынке, скорее всего, просто не будут появляться. Ну а это в свою очередь неминуемо приведет к сокращению конкуренции и росту маржи в обменных пунктах, что ударит по карману как туристов, так и местных жителей.

Отдельно можно отметить, что перед “менялами” и так реально маячит закат их бизнеса — после введения в Латвии евро резко снизится потребность в услугах пунктов обмена валюты.

Более 42,8 млн. Ls


заработали на торговле валютой латвийские банки в прошлом году, свидетельствует информация Комиссии рынка финансов и капитала. По мнению экспертов, в руках банков находится около половины рынка обмена валют. Соответственно, вторая часть контролируется меняльными конторами, которые имеют сопоставимый доход от конвертации валют. То есть в основе данного конфликта лежит сумма в размере около 40 млн. Ls, которую поделят между собой игроки, оставшиеся на рынке, после того как в конкуренцию вмешаются госструктуры.

Убить конкурента


Юрий ЖУРАВЛЕВ, директор компании Marika, занимающейся обменом валюты:

— Учитывая то, что Латвия планирует переход на евро, киты валютного рынка, то есть банки, активно лоббируют свои интересы, чтобы убрать с рынка конкурентов. После перехода на евровалюту, лат выпадет из оборота, а значит, большое количество денег не будет конвертироваться. С учетом этого сначала банкам надо ликвидировать тех, кто мешается под ногами, а вторым пунктом увеличить разницу между покупкой и продажей валюты. И тогда можно будет делать третий шаг: во многих странах помимо разницы между ценой купли-продажи валюты есть и комиссионная плата за саму услугу в размере определенного процента от общей суммы сделки.

Ясное дело: если нормы вступят в силу, то маленькие компании начнут в массовом порядке закрываться. Ну а новые обменные пункты вообще не будут появляться. Сейчас главная задача — убить конкурентов, а потом, скорее всего, эти нормы будут пересмотрены и размер пошлины снижен.

Ну а в целом пострадают и без того малообеспеченные люди, потому что некоторые фирмы продолжают выдавать людям премии в долларах и евро, а в итоге люди будут терять на обмене гораздо больше.

24.02.2006 , 10:06

Телеграф


Написать комментарий