Министры призвали бизнесменов к ответственности

Предприниматели увидели в призывах элементы демагогии

На конференции “Бизнес, прибыль и ответственность”, посвященной корпоративной социальной ответственности (КСО), состоялась любопытная дискуссия о судьбе этого явления в Латвии. Примечательна она тем, что в ней столкнулись точки зрения властей и бизнеса. Со стороны государства в дискуссии приняли участия два министра, а также представители министерств экономики и финансов. В свою очередь бизнес-сообщество представляли председатель правления Arco Real Estate Айгар Шмитс и ректор бизнес-школы Turiba, президент Латвийской торгово-промышленной палаты Янис Аболтиньш.



Госсектор: скидок не обещаем



Министр общественной интеграции Айнар Латковскис полагает, что пока КСО в Латвии находится на начальном этапе развития. По его словам, это вполне понятно, так как, согласно исследованию Всемирного банка, у нас только 1% потребителей при покупке товаров задумываются о том, исповедует ли его производитель принципы КСО.

В свою очередь министр регионального развития Марис Кучинскис сообщил, что КСО нельзя внедрять силовыми мерами, однако государство может способствовать распространению КСО, лоббируя интересы социально ответственных компаний. Возник вопрос: “Каким же образом власти могут лоббировать интересы этих компаний?” Марис Кучинскис ответил, что недавно некоторые предприниматели участвовали в разработке Национального плана развития. Это, мол, и есть одна из форм лоббирования. Кроме того, Марис Кучинскис припомнил о давно забытой инициативе — допускать к государственным тендерам только компании, которые исправно платят социальный налог.

Айнар Латковскис добавил, что ежегодное награждение предприятий, крупнейших налогоплательщиков, — это тоже неплохой инструмент поощрения КСО. Затем директор департамента налоговой политики Министерства финансов Дайна Робежниеце рассказала о немногочисленных налоговых скидках для команий, которые занимаются пожертвованиями, и добавила, что в дополнение к этим скидкам никаких других послаблений вводить не планируется. Представители бизнес-сообщества в этот момент как-то печально и понимающе улыбнулись.

Частный сектор:
не мешайте нам жить



Руководитель Arco Real Estate Айгар Шмитс начал выступление с того, что лично он задумался о том “что за зверь эта социальная ответственность” только после того, как его пригласили на конференцию. Из его слов можно было понять, что пока его компания не чувствует какой-то поддержки со стороны государства, стимулирующей активно действовать по принципам КСО.

Некоторые из озвученных представителями госсектора мер по активизации КСО Айгар Шмитс охарактеризовал как демагогию. Этого обвинения Айнар Латковскис не стерпел и напрямую спросил у бизнесмена: “Сколько раз его компания жертвовала кому-то деньги и жертвовала ли вообще?” Подумав, Айгар Шмитс ответил, что на счету латвийского подразделения Arco Real Estate только одна такая акция. На что Айнар Латковскис заметил, что прежде чем критиковать власти, бизнесменам следует поучиться внедрению КСО у своих коллег, и в качестве позитивного примера привел банк Hansabanka.

Тут в дискуссию включился Янис Аболтиньш, который заключил, что социально ответственной может быть только компания с высокой прибылью. И привел примеры социальной безответственности. Например, он вспомнил о том, что подоходный налог индексируется в соответствии с инфляцией, и поблагодарил власти, поскольку эта индексация очень “помогает” бизнесменам повышать зарплаты и быть более социально ответственным. Как подытожил Янис Аболтиньш, государственными деятелями часто движет идея спасти своего гражданина, а на самом деле задача государства заключается в том, чтобы попросту не мешать своим гражданам жить.

24.02.2006 , 10:06

Телеграф


Написать комментарий