Косово может обрести независимость к 2007-му

Этот прецедент станет путеводной звездой для Абхазии, Южной Осетии и Приднестровья

В Вене завершился первый раунд переговоров между делегациями Сербии и косовских албанцев об определении статуса Косово. Ожидается, что переговоры завершатся не ранее декабря этого года, но большинство экспертов считают, что Косово все же станет независимой страной. Между тем российские политики полагают, что признание независимости Косово может стать прецедентом для Южной Осетии, Абхазии и Приднестровья.



Вена всех рассудит


Представители Белграда и Приштины сели за стол переговоров при посредничестве специального посланника Генсека ООН Мартти Ахтисаари и контактной группы в составе Великобритании, Германии, Италии, России, США и Франции. Конечная их цель — определение статуса сербского края Косово с преимущественно албанским населением, переданного в 1999 году под управление миссии ООН. В то время как косовские албанцы требуют полной государственной независимости, сербы готовы предоставить краю лишь широкие права автономии с последующей реинтеграцией в состав Сербии. Однако, по мнению наблюдателей, уже сейчас с большой вероятностью можно сказать, что к концу года Косово все же обретет статус независимой страны.


Заразительный пример


Между тем, по мнению ряда российских политиков, в случае признания независимости Косово может быть создан прецедент для признания мировым сообществом нового статуса Южной Осетии, Абхазии или Приднестровья. Такого мнения, в частности, придерживается вице-спикер Госдумы России Владимир Жириновский.


Ему вторит и заместитель гендиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин.


“Если на международном уровне будет решено, что Косово можно предоставить государственную независимость, то тогда почему мы должны отказывать в этом абхазам или южным осетинам?” — задается вопросом политолог. По словам Макаркина, сравнительный анализ показывает большое сходство сценариев этих конфликтов. “Во всех случаях речь идет о борьбе этносов за самоопределение, причем уровень напряжения в отношениях между конфликтующими этническими группами достиг максимальной отметки, делающей практически невозможным их сосуществование даже в рамках федеративного государства, не говоря уже о статусе автономии”, — считает он.


Не доросли еще…


В то же время думские эксперты в области международных отношений на условиях анонимности отметили в разговоре с интернет-изданием NEWSru.com, что “в случае с Косово, с одной стороны, и Южной Осетией и Абхазией — с другой, речь идет о двух разных правовых плоскостях”. Косово стремится к независимости, а две закавказские республики, входящие в настоящее время в состав Грузии, — к присоединению к другому государству, то есть к России, отмечают аналитики.


Кроме того, международное общественное мнение уже давно готовится к возможному отделению Косово от Сербии, а процесс с Южной Осетией и Абхазией “гораздо моложе”. “Необходимо хотя бы вывести его на такой же, как в случае с Косово, уровень актуальности в глазах мирового сообщества”, — отмечают эксперты.

24.02.2006 , 10:06

Телеграф


Написать комментарий