Крыша рухнула на торгующих оптовиков

В Москве произошло обрушение здания Басманного продовольственного рынка

В Москве рухнула крыша Бауманского рынка. На момент сдачи номера в печать, число погибших достигло 49, еще 33 человека с тяжелыми травмами доставлены в больницы. Под завалами остается, по различным данным, от 40 до 150 человек. Здание рынка, как и печально известный аквапарк “Трансвааль”, было построено по проекту Нодара Канчели.



Под руинами
занялся пожар



Как сообщают российские агентства, крыша двухуровневого здания продовольственного Бауманского (официальное название — Басманный) рынка рухнула около
5 утра по московскому времени. Общая площадь обрушения составила 3 тыс. кв. м.

В этот момент в здании шла оптовая торговля, и, по некоторым данным, внутри могло находиться от 150 до 200 человек. Рухнувшими конструкциями придавило также 25 припаркованных рядом с рынком машин, в которых находились люди.
Поисковые работы на месте трагедии завершатся не раньше сегодняшнего утра. Спасатели установили вокруг завалов тепловые пушки, чтобы не допустить замерзания живых людей, которые могли чудом уцелеть под обломками после обрушения. Первоначально руины разгребала тяжелая техника, но уже к 15.00 спасатели начали работать практически вручную, опасаясь навредить находящимся под завалами людям. По словам самих спасателей, людей под завалами очень много, и, вероятнее всего, погибших будет в 2-3 раза больше.

Ситуацию усугубило еще и то, что около 15.30 под завалами начался пожар. “Во время того, как спасатели разбирали рухнувшие конструкции, искра попала на краску, и под завалами началось возгорание. Едкий дым может убить тех, кто остался под завалами”, — заявил представитель МЧС.

По следам
“Трансвааля”



Причины трагедии пока неизвестны. Однако мэр Москвы Юрий Лужков заявил, что это совершенно точно не теракт.

“Возможная причина — в том, что крыша имела форму вогнутого купола и большое количество снега, скопившегося на ней, привело к обрушению”, — заявил мэр. В то же время, по его словам, крыша была оборудована специальным стоком и рассчитана на большее количество снега. “Она не нуждалась в специальной очистке”, — отметил мэр. Отметим также, что здание рынка было построено в 1975 году. По факту обрушения здания возбуждено уголовное дело по статье “Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам”, — сообщил прокурор Москвы Анатолий Зуев. По его словам, рассматриваются три основные версии происшедшего: нарушение правил эксплуатации, ненадлежащее исполнение обязанностей должностными лицами при осмотре технического состояния здания и неверное конструктивное решение при
проектировании. Последняя версия, по-видимому, будет рассмотрена наиболее внимательно. Обрушившееся здание было спроектировано архитектором Нодаром Канчели — он же работал и над конструкцией “Трансвааль-Парка”, рухнувшего 14 февраля 2004 года. Правда, по словам Лужкова, после обрушения аквапарка были проверены все здания, спроектированные этим архитектором, в том числе и Басманный рынок, конструкция которого была признана надежной.

24.02.2006 , 10:06

Телеграф


Написать комментарий