Транспорт поменяет ориентацию

Впредь автобусы и троллейбусы должны будут подстраиваться под график движения электричек

Изменения в организации дорожного сообщения могут привести к сокращению автобусных рейсов, курсирующих в районных и волостных центрах. Дело в том, что самоуправления будут вынуждены целесообразнее тратить деньги на организацию конкурсов для перевозчиков.



Дотации сведут
к минимуму



Пока ситуация такова: государство финансирует экономически невыгодные маршруты перевозки пассажиров, и самоуправления этим пользуются. Они объявляют конкурсы на перевозку, выбирают перевозчиков и требуют от них для комфорта жителей организовать как-то перевозку из волостного центра в районы три раза в день. А потом, если один из рейсов терпит убытки, местная власть сваливает вину на государство, которое должно их погашать.


Впредь этого не будет. Согласно законопроекту об организации транспортного сообщения, государство будет устанавливать минимум услуг. Точнее, давать денег на минимум, а если муниципалитет сочтет, что проживающие в городе или районе люди могут рассчитывать на больший комфорт, то они сами и должны будут это оплачивать.

Рецепт для транжир



По словам представителя Дирекции автотранспорта при Минсообщений Адриана Люблина, теоретически число перевозок не сократится — самоуправления должны начать более целесообразно распоряжаться деньгами. “Например, если на автобусе едет только 5-10 человек, то, может, не стоит запускать по этому маршруту автобус на 55 мест? Можно нанять автобус поменьше. Ведь и траты на шины, топливо, масло намного больше”, — приводит пример Люблин.

По его словам, в законе дается рецепт, как самоуправлениям необходимо планировать свои издержки, принципы, по которым станут действовать заказчики услуг. По словам Люблина, в скором времени разработают правила Кабинета министров, в которых будет описан стандарт комфортабельности и качества перевозок. В этом же нормативном акте говорится, что в Латвии приоритетным средством передвижения является железная дорога. На практике это означает, что расписание автобусов, трамваев и троллейбусов подстроят под порядок движения электричек и поездов, а не наоборот, как было до сих пор.

24.02.2006 , 10:05

Телеграф


Написать комментарий