Р. Строде: Даугавпилсская крепость только начинает развиваться! 25

Рита Строде
Рита Строде

Как уже сообщалось, Даугавпилсская крепость претендует на объявленную Европейским советом награду за лучший европейский пейзаж. От Латвии выдвинут проект регенерации Даугавпилсской крепости.

Прокомментировать это событие портал попросил Риту Строде. Ведь сама идея создания у нас мультикультурного центра и реализация первых проектов по развитию Крепости осуществлялась именно в то время, когда она была мэром города.

Как вспоминает  Рита Строде, идея строительства Центра Ротко в Даугавпилсе зародилась и начала реализовываться лет десять назад, при участии многих творческих и неравнодушных людей, в основном — даугавпилчан, а также отдела развития.

"Над этим грандиозным проектом работала целая группа, не хотелось бы кого-то выделять отдельно, это заслуга многих людей — энтузиастов.

Тогда приехал премьер Репше, с его посещения, в принципе, все и началось — Кабинет Министров принял решение о том, чтобы разместить в Крепости государственные учреждения. Так сложилось, что в то время были доступны большие средства со стороны Евросоюза, к тому же для воплощения идеи удалось использовать и государственные, и самоуправленческие средства. Благодаря этому были первые достижения: сделана водонапорная башня, комплекс Ротко; около 9 млн. латов тогда было вложено для улучшения инфраструктуры.

Важно, что проекты реализованы благодаря средствам фондов ЕС, которые нельзя было потратить на строительство завода или помощь малоимущим, но и не брать их вообще было бы глупо."

По словам Р. Строде, на сегодняшний день можно сказать, что наша Крепость только начинает развиваться. Для того, чтобы привести ее в удовлетворительное состояние — понадобится еще лет десять. Если смотреть на крепость как на туристический объект — вложений в культурные и исторические памятники должно быть больше. Надо приводить в порядок фасады жилых домов, что сами жители не потянут, поэтому надо искать деньги государственные, из самоуправления и еврофондов. Катастрофически не хватает объектов в сфере общественного питания. Работает лишь одно кафе, которое по выходным (когда там больше всего туристов) практически всегда закрыто на спецобслуживание.

«Центр Ротко — единственный объект, который может привлечь туристов из Европы, поэтому много чего еще надо дорабатывать, но и немало уже удалось сделать, начало положено! Спасибо неравнодушным горожанам!», - добавляет Р. Строде.

 

16.09.2016 , 21:00

Анна Казначеева , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 5 комм.

Благодаря этому были первые достижения: сделана водонапорная башня, комплекс Ротко
-------Водонапорная башня только в воспаленном мозгу этого массовика-затейника.

Время от времени перед предстоящими выборами появляются бывшие "господа управленцы городом", для самопиара,которые стараются показать что они хорошего "натворили" в городе,но вместе с тем постоянно на порталах города коментаторами освещалось совсем иное,я не буду зря тратить время для повторения один из коментаторов выше написал,а где белогвардеец,так он много . раз перечислял все заслуги этих управленцев.Только пару вопросов порталу,сколько дотаций получает Центр Ротко и сколько вложено в аэропорт и сколько ещё нужно платить кредита до 2024 года?

Благодаря этому были первые достижения: сделана водонапорная башня, комплекс Ротко -------Водонапорная башня только в воспаленном мозгу этого массовика-затейника. Кантор местной синагоги

А у тебя, видимо, в черепушке и воспалиться нечему...

Триздаболка начала предвыборную кампанию. Сгинь нечистая....

крепость развивается параллельно аэропорту..

3 млн.LS с аэропорта. Сколька с Ротко и с театра?

В вашем воспалённом мозгу произрастают глупости на навозной куче
Мечта всей жизни поцеловать Риту взасос сидит во мне

Лачплесис и Строде самые достойные люди нашего города.

Лачплесис и Строде самые достойные люди нашего города. Only Lachplesis

Достойные чего ?

В вашем воспалённом мозгу произрастают глупости на навозной куче Мечта всей жизни поцеловать Риту взасос сидит во мне винтаж

Вашем больном воображении кто-нибудь в красных труселях не манит вас? Ничего больше не сидит в вас и не свербит в.... ну вы поняли где!

Вашем больном воображении кто-нибудь в красных труселях не манит вас? Ничего больше не сидит в вас и не свербит в.... ну вы поняли где!

Можно глумиться над чужими чувствами, но это вам не к лицу. Вы не когда не знали настоящей любви, потому что запутались смальства в чужом белье. Вы мне напоминаете того мальчика, который вожделеет маму. Шаусмос!

Я Риту люблю всю жизнь. Она такой добрый человек. Много хорошего сделала для людей. Даже видавского на пенсию отправила.

Лачплесис и Строде самые достойные люди нашего города. Only Lachplesis

по каким критериям достоинство измерил?
по километрам лжи? величине украденного? объемам уничтоженного?

Рита вперед

Чтоб делать какие либо предложения по крепости, нужно же хоть что то понимать, дома которые сыпятся сносят, а значит 80% там ясное дело под снос, останутся менты и музей,

Действительно у Риты Альбертовны большая поддержка у Горожан, жаль, что она предала Лачплесиса, если их союз опять возможен, то это 100% победа на выборах в Думу. Кулаковы, Родионовы с Ширяковым и Эксниньшем чужие для Даугавпилса. горожанин

как ваша альбертовна два раза стала мэром - путём подлых интриг и подлогов скинула с поста Эйгима!!!

как ваша альбертовна два раза стала мэром - путём подлых интриг и подлогов скинула с поста Эйгима!!! ну как же,помним

Эйгима никто не выкидывал - он по рождению выкидыш.

Рита вперед stas

"вперёд", а то двоякий смысл получается.

Эйгима никто не выкидывал - он по рождению выкидыш. ДЕРЕВЯННЫЙ ТЮЛЬПАН С ПАСХАЛЬНЫМИ ЯЙЦАМИ

ты может и выкидыш, а Эйгима выбирали люди, но путём подлогов и обманов он был смещён с поста мэра.

сколько украл Ширяков с Кулаковой никому не справиться с таким обьемом.... правдоруб

лачплесис с журками переплюнули многократно

Народ, злой,!

Написать комментарий