Еврейскую собственность начнут возвращать

Правительство готовит специальный законопроект

Правительство готовит законопроект, который позволит еврейской общине Латвии вернуть или получить компенсацию за собственность, принадлежавшую ей до Второй мировой войны. Как сообщил Телеграфу глава рабочей группы по подготовке проекта Юргис Лиепниекс, результат труда может появиться уже через 3 недели.




По подсчетам рабочей группы, речь идет о примерно 300 объектах. Законопроект предполагает либо их возвращение, либо выплату компенсации за имущество — если недвижимость уже приватизирована. Как пишет Diena, вернуть можно будет только десять объектов — это синагоги, кладбища и т.д., а за остальные будут выплачены компенсации. Возвращение собственности обойдется примерно в 20 млн. латов. “Средства будут выплачиваться из госбюджета, однако юридический механизм еще точно неизвестен. Что-то более конкретное можно будет сказать через три недели, когда мы завершим основную работу и подадим свои предложения премьеру”, — рассказал Телеграфу Лиепниекс. По его словам, эти деньги могут быть выплачены в течение десяти лет.

О реституции еврейской собственности шла речь и на переговорах президента Латвии Вайры Вике-Фрейберги с и.о. премьер-министра Израиля Эхудом Ольмертом во время госвизита в Израиль. Президент заметила, что этот вопрос решается, но находится в ведении правительства.

В интервью Diena председатель Совета еврейских общин Латвии Аркадий Сухаренко сказал, что полученные компенсации община планирует использовать на такие проекты, как строительство еврейской школы в Риге, восстановление синагоги, поддержка малообеспеченных и т.д.

24.02.2006 , 10:05

Телеграф


Написать комментарий