На старые водопроводы денег не хватит

Министерство среды бьет тревогу

Еврофинансирование проектов по улучшению качества водоснабжения и воды, возможно, будет сокращено. Министерство среды опасается, что из-за этого Латвия не сможет выполнить требования евродиректив в этой сфере, что чревато штрафами и судебными тяжбами.



На днях эта проблема обсуждалась на совещании Ассоциации больших городов и Министерства среды. Как рассказал Телеграфу парламентский секретарь Минсреды Мартиньш Йиргенс, беспокойство вызывает намерение правительства сократить финансирование проектов водоснабжения, осуществляемых самоуправлениями. В конце января Кабинет министров утвердил стратегический документ, согласно которому финансирование из Европейского фонда регионального развития на проекты по модернизации систем канализации, водоснабжения и утилизации отходов сокращается в 4,5 раза.

В свою очередь из Фонда выравнивания на эти цели будет выделено в два раза меньше средств, чем требует Министерство среды.

Как считают представители самоуправлений, прежде всего от такого решения пострадают жители, так как нехватка финансирования не позволит осуществить проекты по улучшению качества воды.

“Наше предложение по еврофинансированию, поданное еще в прошлом году, базировалось на реальных проектах и требованиях евродиректив”, — говорит Йиргенс. По его словам, министерство пока не оставляет надежд договориться с Минфином, иначе через несколько лет нам могут грозить очередные санкции Еврокомиссии. “Мы взяли на себя определенные обязательства по модернизации систем водоснабжения. Необходимо снизить до определенного количества уровень загрязнения воды, необходимы также улучшения в сборе сточных вод”, — пояснил представитель Минсреды. По его словам, если финансирование будет урезано, прежде всего придется отказаться от проектов по реконструкции старых водопроводов.

24.02.2006 , 10:05

Телеграф


Написать комментарий