Грядет «тепловая» революция

Через 10 лет Ригу будут отапливать теплонасосы и когенерационные станции, работающие на древесных гранулах и биомассе

Группа ученых разработала новую Концепцию развития теплоснабжения Риги на 2006—2016 годы. Документ выдвигает три главных задачи: постепенный переход на альтернативные источники энергии; снижение показателей загрязнения воздуха; уменьшение теплопотерь. Руководитель рабочей группы Майя Рубина уверяет, что связанная с исполнением этих задач модернизация системы городского теплоснабжения не скажется на кошельках потребителей тепла.



В ногу
со временем



Вчера новую концепцию рассмотрели и утвердили члены Коммунального комитета Рижской думы. Документ еще должны завизировать другие комитеты, но, скорее всего, они последуют примеру своих коллег. Тем более что первая концепция, охватывавшая период с 1997 по 2010 год, практически воплощена в жизнь. Новый же документ, как пояснила Телеграфу Майя Рубина, разработан в соответствии с вызовами не только современности, но и ближайшего будущего — поиском альтернативных источников энергии и более бережным отношением к окружающей среде.

Энергию
добывает насос



О трех основных задачах Концепции развития теплоснабжения Риги на 2006—2016 годы мы уже упомянули. Но как они будут реализовываться? Майя Рубина говорит, что переход на альтернативные виды топлива предполагает использование теплонасосов, которые уже широко применяются в Швеции и Германии. Теплонасосы могут работать на солнечной энергии, которую аккумулируют воздух, почва и вода. В нашем случае, говорит Рубина, наиболее подходящими являются теплонасосы, использующие энергию грунтовых вод, которая специальными компрессорами нагревается до нужной температуры. “Такие насосы очень дороги в установке, — добавляет она, — но очень дешевы в производстве теплоэнергии. Используя 25% электроэнергии, они вырабатывают 75% теплоэнергии”. Насколько новое оборудование дорого, Майя Рубина ответить не смогла — таких расчетов пока не производилось.

Кроме теплонасосов для получения тепла ученые предлагают использовать древесные гранулы и биомассу, для чего понадобится модернизировать существующие котельные, работающие, главным образом, на природном газе.

Тарифы
расти не будут?



Теплопотери, которые сейчас в Риге составляют 14,6%, планируется снижать за счет утепления зданий.

А для более четкого контроля за количеством потребляемой теплоэнергии рабочая группа предлагает установить счетчики на тепло и воду нового поколения. Эта аппаратура позволит считывать показания дистанционно.

В заключительной части документа говорится, что “неожиданное и резкое” повышение тарифов на тепло недопустимо. Оно может произойти только в случае повышения цен на топливо. По мнению разработчиков концепции, средства на модернизацию системы теплоснабжения и выплату кредитов появятся за счет снижения себестоимости производства тепла и административных расходов.

Таким образом, и Рубина в разговоре с Телеграфом подчеркивала это неоднократно, потребителям тепла не придется нести новые расходы. “Rigas siltums модернизацию в рамках первой концепции проводил из своих и кредитных средств, такой же принцип будет действовать и на этот раз”, — уверяет Рубина.

Очень хочется в это верить, ибо затраты на установку новых теплоузлов взимают с жителей домов. Суммы небольшие — 1,5-2 лата в месяц. Но не получилось бы так, что, не успев оплатить первый этап модернизации теплосетей, рижанам придется оплачивать и второй.

24.02.2006 , 10:05

Телеграф


Написать комментарий