Риге нужен российский центр

Так считает начальник управления Росзарубежцентра Татьяна Полоскова

Начальник Управления по работе с соотечественниками и странами СНГ и Балтии Росзарубежцентра, доктор политических наук Татьяна ПОЛОСКОВА поздравила ветеранские общества Латвии с Днем защитника Отечества. В рижском Культурно-образовательном центре “Неллия” она вручила почетные грамоты российского Центра международного научного и культурного сотрудничества МИДа РФ за вклад в дело дружбы.



Главное — настроиться на диалог



Это первый визит Татьяны Полосковой в Латвию в должности главы управления Росзарубежцентра.

— В 2004 году мы проводили мониторинг положения российской диаспоры в странах СНГ и Балтии, была издана книга, — сказала она Телеграфу. — А год назад мы начали проводить и мониторинг стран дальнего зарубежья, готовится к изданию книга “Российская диаспора в странах ЕС”. Выявилась проблема, которая обсуждалась и в ходе визита президента Путина в Испанию.

В ряде стран Западной и Восточной Европы сложилась новая волна российской эмиграции — трудовая эмиграция, которая имеет проблемы, связанные, в частности, с правозащитной тематикой. По инициативе наших мигрантов и поддержке местных властей там создаются адаптационные центры.

В ближнем зарубежье наше управление занимается проблемами развития культурных и образовательных контактов и работой с соотечественниками. При МИДе России воссоздан департамент по работе с соотечественниками, а наше управление имеет функции федерального агентства, задача которого — разработка и реализация конкретных программ и проектов.

— Что для этого необходимо сделать прежде всего?

— Дело в том, что в странах дальнего зарубежья Росзарубежцентр располагает сетью российских центров науки и культуры. И это площадки, которые используем не только мы. Например, с Армянским обществом культурных связей с зарубежными странами у нас заключен договор, и сейчас во Франции на базе Российского центра науки и культуры готовится наше совместное мероприятие. Но в странах СНГ и Балтии, к сожалению, проблема строительства таких центров до сих пор не решена, и это сейчас основная наша задача. На Украине, в Казахстане и Ташкенте мы арендуем помещения под свои центры. Необходимо подписать соглашения об их строительстве со всеми странами. И сегодня надо проводить соответствующие мероприятия с теми культурными центрами, которые настроены на диалог и являются такими островками русской культуры в других государствах. Замечательно, в Риге есть Дом Москвы. Кстати, у нас готовится подписание договора между Росзарубежцентром и Департаментом международных связей правительства Москвы о совместной деятельности. Так что мы рассчитываем, что будем чаще проводить их в Риге.

— С Латвией пока нет договора о создании Российского центра?

— Насколько знаю, нет, но надо целенаправленно работать, чтобы когда он будет подписан, можно было его быстро реализовать. В Риге открыты культурные центры многих других стран, так что вопрос о создании Российского центра вполне закономерен. Это общепринятая мировая практика — открытие культурных центров, если страны имеют нормальные дипломатические отношения и хотят эти контакты развивать. Росзарубежцентр является продолжателем дела советских обществ дружбы, которые работали даже в тех странах, с которыми у нашего государства не было дипломатических отношений. Они формировали круг друзей. Человек, настроенный на диалог, всегда найдет возможность диалога.

Философия
малых дел



— А если конкретизировать направления вашей работы и возникающие проблемы?

— Недавно мы подняли вопрос о том, насколько эффективно расходуются наши средства. Многие считают, например, что важнее поставлять сюда компьютерные классы, чем везти тоннами учебники, которые далеко не всегда здесь востребованы. Вообще, в молодости я очень увлекалась Чеховым, который говорил о философии малых дел. И я считаю, что нужны пусть небольшие, но обязательно качественные мероприятия.

— Существует ли у вашего управления реальный план работы в Латвии?

— Пока мы здесь к полноценной деятельности не приступали, мы гораздо более активны в странах СНГ. И даже в Литве в минувшем году мы организовали несколько культурных акций. В Латвии у нас есть представитель, который работает по определенному плану в рамках посольства России. Сегодня мы встречались с Виктором Калюжным, обсуждали, как лучше встраивать наше взаимодействие.

Я считаю, что необходимо пополнять видеотеки наших русских организаций современными фильмами. Есть возможности поставлять хорошие книги для библиотек. Надо организовать несколько культурных акций, в том числе в рамках Дней России в Латвии. У Росзарубежцентра, кстати, есть идея провести в сентябре такие комплексные акции в странах Балтии.

24.02.2006 , 10:05

Телеграф


Написать комментарий