Инспекция по труду останется без головы

Министр благосостояния недовольна деятельностью ее руководителя

Над руководителем Государственной инспекции по труду (ГИТ) Янисом Берзиньшем навис дамоклов меч. Министр благосостояния Дагния Стаке намерена его понизить в должности за то, что он не справляется со своими обязанностями. Нелегальная занятость и безопасность труда — вот две проблемы, с которыми не способен справиться чиновник.




“Не сумел повысить эффективность работы инспекции”, — так официально звучит причина, за которую Стаке намерена предложить правительству с 3 апреля перевести Берзиньша из директоров в замы. Мотивом послужило заключение специалистов Минблага о работе инспекции, с которым и была ознакомлена министр. Вчера она обсудила выводы экспертов с руководством учреждения, но Берзиньшу не удалось убедить Стаке, что в дальнейшем ГИТ будет работать эффективнее.

Министр уверена: учитывая проб-лемы с безопасностью труда и нелегальной занятостью, ГИТ должна быть одним из наиболее интенсивно работающих учреждений. Однако, по ее мнению, нынешний руководитель не способен обеспечить выполнение этих задач.

Стаке поручила инспекции до
1 мая представить министерству доклад с анализом мер по сокращению нелегальной занятости и их эффективности, а также написать предложения, как сию проблему решить. Далее с этим документом будет ознакомлено правительство.

Кстати, ранее работу ГИТ признал неудовлетворительной и премьер
Айгар Калвитис. Особенно его разочаровала деятельность в сфере борьбы с нелегальной занятостью.

24.02.2006 , 10:05

Телеграф


Написать комментарий