Латвийский капитан сел на мель

Прокуратура Швеции обвиняет его в управлении судном в нетрезвом состоянии

За короткое время наши моряки дважды “отметились”. Недавно сгорел латвийский рыболовецкий траулер у берегов Дании, теперь же в шведских водах на мель сел сухогруз “Вита”. Ходил он под флагом Антигуа, капитаном же на нем был наш соотечественник.




Как сообщило Radio SWH, “Вита”, перевозящая 33 000 тонн минеральных удобрений, потеряла управление и на скорости 8 узлов (около 14 км/час) напоролась на мель. Из-за безграмотного управления сухогруз несколько раз повернулся вокруг своей оси и в итоге частично затонул. Шведские власти уже определили подозреваемого: предполагается, что ответственность за это ЧП несет капитан, 60-летний гражданин Латвии.

Прокуратура уже предъявила ему обвинение в нахождении у штурвала в состоянии алкогольного опьянения и в преступлении против окружающей среды. При задержании у морского волка начались проблемы с сердцем, пришлось его госпитализировать. Команда судна, ходившего под флагом Антигуа, состоит из 10 человек — представителей разных стран. К счастью, в аварии никто из них не пострадал, да и окружающей среде ущерб причинен не был.

Напомним, что совсем недавно у берегов Дании сгорело рыболовецкое судно. Есть версия, что и это несчастье произошло отчасти по вине экипажа. По имеющейся информации, вместо того чтобы сразу послать сигнал о помощи, команда сначала попыталась потушить пожар своими силами и только потом, упустив немало времени, запросила подмогу.

24.02.2006 , 10:05

Телеграф


Написать комментарий