Россия свергла Канаду с трона!

Команда Владимира Крикунова вышла в полуфинал Олимпиады-2006

Кто бы ни вышел в финал олимпийского хоккейного турнира, какая бы команда ни стала чемпионом, очевидно, что главный матч Турина-2006 уже сыгран. Четвертьфинал Россия — Канада превзошел все ожидания, и “эталон хоккея” в данном случае вовсе не преувеличение.



Жаль, что это был не финал



Это был матч вне категорий и сравнений. На его фоне недавние переживания по поводу неудач сборной Латвии кажутся чем-то наивным и совершенно незначительным. То вообще был не хоккей, а имитация оного. Если кто-то с этим не согласен, то он просто по каким-то причинам не смог посмотреть битву России и победителя предыдущей Олимпиады Канады.

Если эту игру и можно с чем-то сравнить, то только со столкновением двух цунами. Выброс энергии был бы точно соизмерим. Игра и так началась с очень высоких скоростей и попыток захватить инициативу. Но так как на площадке упорно сохранялось абсолютное равенство, то скорости все возрастали и возрастали. И так до самых последних минут матча. Уступать не хотел никто, и у обеих команд для этого были веские аргументы.

Все в итоге решил гол феноменального Александра Овечкина, забитый с пятачка в чисто канадской манере. Именно наличие этого юниора у сборной России и оказалось решающим фактором в противостоянии двух грандов мирового хоккея. Во всем остальном стороны друг другу ничем не уступали: надежная защита (в отношении сборной России это стало настоящим откровением), быстрое и мощное нападение, а также блистательные вратари Евгений Набоков и Мартин Бродо. Такого хоккея мы не видели уже лет десять. И действительно жаль, что это был не финал.

Европа рассчиталась с Америкой



Если говорить о четвертьфиналах в целом, то их главный итог — одновременный вылет канадцев и американцев. Таким образом, оба финалиста Солт-Лейк-Сити-2002 в Турине-2006 остались без медалей. Интересно, что на позапрошлой Олимпиаде в Нагано-1998 (то есть не на территории Северной Америки) Канада и США тоже “пролетели” мимо пьедестала. Следующие зимние Игры пройдут через четыре года в Ванкувере…

24.02.2006 , 10:05

Телеграф


Написать комментарий