У Журовой все в ажуре 1

Российская конькобежка выиграла в Турине бег на 500 м

В олимпийском сезоне конькобежцы переписали всю таблицу мировых рекордов. Но среди рекордсменов не было ни одного россиянина. Зато на Олимпиаде они выступают блестяще. Вслед за “серебром” Дмитрия Дорофеева на 500-метровке “золото” на этой же дистанции завоевала 34-летняя Светлана Журова. Россия ждала олимпийской победы в коньках целых 12 лет.




Впервые на Олимпийских играх судьба медалей на самой престижной дистанции решалась по сумме двух забегов. И магистр физической культуры Светлана Журова прекрасно провела первый забег, показав лучшее время — 38,23 сек. Во втором забеге Журова вышла в последней паре с сильной китаянкой Манли Ван. Светлана победила (38,34 сек.) и долго не могла понять, что она — чемпионка! Дело в том, что на табло высветилась цифра 2 — ее время среди участниц второго раунда, а она решила, что это ее итоговая сумма.

Журова — спортсменка с уникальной судьбой. Чемпионкой мира на 500 м она стала еще в 1996 году. Не раз была и призером чемпионатов и Кубков мира. В этом сезоне, вернувшись на лед после двухлетнего перерыва из-за рождения сына, Журова выиграла чемпионат мира в спринтерском многоборье.

В свое время ее очень поддерживал князь Монако Альберт, который тогда был принцем. Когда у российских чинуш “не было” денег на то, чтобы оплатить Светлане перелеты на этапы Кубка мира в США или Канаду, это делал он. Так что золотая медаль магистра получилась прямо-таки княжеской. “В Турине все как-то совпало — и самочувствие, и стартовый номер (мое любимое число — 77), и общее психологическое состояние. Теперь хочу хорошо пробежать 1000 метров”, — сказала Светлана.

24.02.2006 , 10:05

Телеграф


Написать комментарий

Медаль это вообще то хорошо, однако к наградам надо относиться осторожно - порой они бывают очень опасны для своего владельца -см, например, http://www.polemics.ru/articles/?articleID=7805&hideText=0&itemPage=1