Пресс-обзор: избитые страйкболисты, националисты и советский памятник 13

Neatkarīgā Rīta Avīze

Россия возмущена: в Латвии снесли советский памятник

Из-за советского наследия Латвия в очередной раз поссорилась с Россией, которая считает, что демонтаж памятника советским морякам в Лимбажи является нарушением межгосударственного соглашения.

«Такое заявление грозит дипломатическим скандалом, – пишет Neatkarīgā. – МИД Латвии комментариев по этому вопросу не дает, однако политик Александрс Кирштейнс, принимавший участие в подготовке латвийско-российского соглашения, подчеркивает, что возмущение России безосновательно».

В прошлые выходные Лимбажское отделение общества Daugavas Vanagi («Даугавские ястребы») демонтировало установленный в 1974 году памятник. Это вызвало возмущение МИДа России, который направил Латвии ноту. Россия ссылается на подписанное в 1994 году межгосударственное соглашение о социальной защите живущих в Латвии российских военных пенсионеров и членов их семей. Среди прочего это соглашение предусматривает обязанность Латвии заботиться об уходе за мемориальными сооружениями и об их сохранении. «Мы считаем снос памятника советским морякам недопустимым и противоречащим двустороннему соглашению», – сказала официальный представитель МИДа России Мария Захарова.

В свою очередь, депутат сейма от Национального объединения Александрс Кирштейнс, который в далеком 1994 году был одним из латвийских представителей по подготовке упоминаемого РФ соглашения, считает, что у России нет оснований обвинять Латвию в нарушении договоренностей: «Я участвовал в тех переговорах, и мы тогда говорили о мемориалах, подразумевая под ними братские кладбища. Те, кто еще жив, должны помнить, что на этих переговорах шла речь только о захоронениях».

Однако под памятником в Лимбажи никогда не было захоронения, пояснила Neatkarīgā заместитель председателя Лимбажской думы Инета Зариня. Она рассказала, что памятник морякам СССР недалеко от школы был построен в 70-е годы прошлого века в целях патриотического воспитания. Останки моряков были захоронены в 1941 году в другом месте, а после войны произведено перезахоронение, и о нем самоуправление Лимбажи, в соответствии с межгосударственным соглашением, регулярно заботится. К тому же, памятник основательно обветшал. Еще в 90-е годы прошлого века исчезли такие его элементы, как металлическая пластина и символизирующий моряков якорь. Появились и другие разрушения, которые становятся опасными для воспитанников расположенной поблизости школы.

Со временем раскрылись и другие факты о погибших советских моряках, которые не позволяют распространять на посвященный им памятник упоминаемое Россией межгосударственное соглашение. Согласно архивным материалам, моряки отстали от своей части и, отступая, оказались в окрестностях Лимбажи, где занимались мародерством и убили семерых местных жителей. В результате произошло столкновение с местными, во время которого моряки погибли.

С учетом того, что памятник находился в аварийном состоянии, местное самоуправление дало разрешение Лимбажскому отделению Daugavas Vanagi демонтировать его и благоустроить территорию. Общество получило для этой цели целевую дотацию из госбюджета в размере 8000 евро.


Rubaltic

Лицом в пол – били или не били страйкболистов?

История с латвийскими страйкболистами, которые утверждают, что были избиты спецназом Полиции безопасности, разделила латвийское общество на две части. Одни стали на сторону страйкболистов, другие – полицейских.

«Эта история для Латвии нетипична, – анализирует произошедшее портал Rubaltic. – Можно даже сказать, беспрецедентна. Страйкболисты в республике появились давно и особых проблем никогда никому не доставляли. По сути, это те же пейнтболисты, только их оружие стреляет не капсулами с краской, а просто шариками. В обеих играх участники делятся на команды и пытаются друг друга «застрелить», бегая по лесам, полям и заброшенным стройплощадкам.

По рассказам участников злополучной игры в Озолниекском крае, так было и в этот раз. Четыре команды по пять человек играли в «войнушку». Одна из команд называлась «Восток», ее участники были одеты в форму российской армии.

Затем все, как в кино: приехал полицейский спецназ, скрутил участников, устроил допрос с пристрастием. По словам пострадавших, им пришлось четыре часа пролежать лицом в пол, а полицейские во время допроса использовали электрошокеры. В латвийской спецслужбе признали, что использовали силу – в пределах, предусмотренных законодательством. При этом в ведомстве отрицают, что применяли против игроков спецсредства. Правда, загвоздка в том, что законодательство разрешает полицейским использовать силу только в случае пресечения правонарушения, а в данной ситуации его, насколько можно судить по открытым источникам, не было. В общем, в истории много странного».

Пострадавшие игроки обратились к медикам, зафиксировали, по их словам, следы от побоев и теперь собираются подать жалобы в Госполицию и прокуратуру. Юристы говорят, что у них есть неплохие шансы добиться, чтобы ответственные за операцию лица понесли наказание. Но оставим это правосудию.

«В этой истории пугает другое – реакция общества, – заключает портал. – Как всегда, истеричная и поверхностная. Одни поддержали действия ПБ, другие осудили. И никто, по сути, ни во что, как это у нас часто бывает, не попытался вникнуть. Те, кому не нравится Россия, порадовались, что попало людям, посмевшим надеть российскую форму. Те, кому, наоборот, Россия нравится, недоумевают и требуют, чтобы виновные были наказаны.

Аудитория снова поляризовалась, и снова никого не волнует исполнение законодательства – уже набившее оскомину деление на «свой – чужой». Своим нарушение закона прощается – с чужими можно не церемониться, даже если они вели себя в рамках правового поля».


Diena/Rubaltic

Эксперт: латышским националистам не удастся свергнуть Ушакова

Генсек «Единства» Кампарс считает, что прежний раскол среди «латышских» партий и отсутствие сильных кандидатов в списке привели к нахождению Нила Ушакова на посту мэра Риги два срока подряд.

Поэтому партия «Единство» пытается создать коалицию правых «латышских» партий для участия в муниципальных выборах 2017 года. Главной целью коалиции станет смещение нынешних партий власти – «Согласие» и «Честь служить Риге». Такие изменения снизят шансы Ушакова снова занять пост мэра, сообщает газета Diena.

« Нил Ушаков достаточно успешно руководит Ригой. Конечно, есть определенные трудности, которые просто не могут не возникнуть за два срока, но они не настолько глобальны, чтобы утверждать, что Ушаков в ближайшее время может потерять власть», – комментирует данное заявление политолог, декан факультета социальных наук Латвийского университета, профессор Юрис Розенвалдс

По словам эксперта, на сегодняшний день в деятельности мэра «не прослеживается каких-либо серьезных провалов», чтобы сулить ему проигрыш на предстоящих выборах, даже несмотря на попытки националистов объединиться против него. «Другой вопрос – это претензии идеологического характера, которые периодически предъявляются националистами Ушакову. Но и здесь, на мой взгляд, мэр справляется хорошо», – говорит эксперт.

«Восемь лет назад, когда Нил Ушаков пришел к власти, националисты боялись, что Рига «орусеет». Однако этого не произошло. Конечно, нельзя сказать, что он близок националистам – боже упаси! Но то, что при действующем мэре не произошло каких-либо радикальных изменений в плане «русификации столицы» – это точно», – считает Розенвалдс.

 Говоря о перспективах «Согласия» в целом, эксперт отметил, что сейчас партия входит в предвыборную кампанию с «очень даже неплохим рейтингом». «Ситуация может еще несколько раз измениться, но я думаю, что «Согласие» будет иметь самую большую фракцию», – заключил эксперт.

10.09.2016 , 08:00

Андрей Кудирка – по материалам латвийских СМИ , Gorod.lv


Написать комментарий

Странно, вроде практически все чиновники латыши, по краеней мере говорят по латышски отлично, но почему то разворовали Латвию?
Мы четко сидим на игле МВФ и это будет не долго продолжаться. Ну а потом?
В ЕС много проблем и фонды исчезнут и что тогда?
Еще беженцы прут и их много. Они злые и знают, кто разбомбил их страны. Они работать не будут, а жить идут на пособия, которые выше, чем пенсии.

С памятниками бороться легче, чем налаживать жизнь в стране. Один пустые слова и никаких действий.

Америка и Россия наконец-то договорились по Сирии. Может теперь закончится кошмар для людей и беженцы вернутся домой, что мало вероятно.

Америка и Россия наконец-то договорились по Сирии. Может теперь закончится кошмар для людей и беженцы вернутся домой, что мало вероятно.

Тут без поллитра не разберёшься :)))) Миллиарды пластмассовых гробов на хранении в америке , понастроенные и законсервированные города в Китае , евреи , скупающие землю за Уралом , всё это говорит о том , что ягодки ещё впереди.

Может теперь закончится кошмар для людей и беженцы вернутся домой, что мало вероятно.

Какие на хрен беженцы? Сирийцев в этой толпе от силы процентов тридцать. И как я понимаю, беженецы - это старики, дети и женщины. А если ты здоровый мужик призывного возраста то гранату тебе в руки и под танки. Причем я не указываю с какой стороны! Это сам разбирайтесь

Тут без поллитра не разберёшься :)))) Миллиарды пластмассовых гробов на хранении в америке , понастроенные и законсервированные города в Китае , евреи , скупающие землю за Уралом , всё это говорит о том , что ягодки ещё впереди. " оптимист "

Что то меня попёрло , гробов , конечно , не миллиарды , миллионы.

Америка и Россия наконец-то договорились по Сирии. Может теперь закончится кошмар для людей и беженцы вернутся домой, что мало вероятно.

С Америкой договариваться, себя не уважать. Вечером откажутся от своих слов. У них семь пятниц на неделе и вообще Америка живет по понятиям, а не по законам.

С Америкой договариваться, себя не уважать. Вечером откажутся от своих слов. У них семь пятниц на неделе и вообще Америка живет по понятиям, а не по законам. /

США как империя, единственная в мире. весь мир колония Американская. "великая шахматная доска или геостратегические императивы мирового господства соединенных штатов Америки."
Збигнев Бжезинский.

Снос памятника.
"Я участвовал в тех переговорах, и мы тогда говорили о мемориалах, подразумевая под ними братские кладбища."- ключевое слово- "ПОДРАЗУМЕВАЯ"! Соответственно переговоры были продуктивными, но нотариальная часть облажалась. И если слова господина Кирштейнса верны, то промах допустили обе стороны. Но... Есть одно НО- если в подписании о мемориалах, возможно, допустили не точность, где можно трактовать документ как хочешь, в этом он вроде бы отмазался, то как быть с тем, что снос памятника проводила не какая- то строительная организация, а "Даугавас Ванаги"- национальное, трудно сказать, что это общественная организация, где выделялись конкретные средства все той же организации. А потом недоумевают, откуда у радикалов оружие. По стопам Украины...? Это вряд ли, психов ничтожное количество, по сравнению с нормальными людьми. Да и ссыкуны националисты, могут только по прошлому щекотать, по ветхим памятникам истории. Своих то нет.

Ушаков.
У Ушакова, смотрю, приступ звёздной болезни: всё шуточки, соцсети...
Возможно, он и хорош как мэр, возможно, он сделал больше, чем другие мэры для Риги. Только как партия, некоторые забыли, что они в оппозиции. Понятный хрен, латышская "элита" никогда не допустит полного управления государством русскоязычной оппозиции, но добиться того, чтобы противоборствующие силы слились, думаю, это возможно.

Всё возможно в этой жизни.

Какие на хрен беженцы? Сирийцев в этой толпе от силы процентов тридцать. И как я понимаю, беженецы - это старики, дети и женщины. А если ты здоровый мужик призывного возраста то гранату тебе в руки и под танки. Причем я не указываю с какой стороны! Это сам разбирайтесь Муля

я тоже об этом говорю, что беженцы могут быть только старики и дети, но все молодые должны защищать свою страну. , как это было во время ВОВ. Женщины шли в санитарки и тд. По всей Европе просто рассеяли террористов ИГ, а не беженцев приняли.

я тоже об этом говорю, что беженцы могут быть только старики и дети, но все молодые должны защищать свою страну. , как это было во время ВОВ. Женщины шли в санитарки и тд. По всей Европе просто рассеяли террористов ИГ, а не беженцев приняли. фок

Вот в этом я с тобои полностью согласосен !

Посмотрим умник, как ты пойдёшь защищать Латвию во время войны. Ветеран СССР (дряНое стуло ФиНов поменяно на Украину)

Смотря какую Латвию и во время какой войны.

Написать комментарий