Поправки левых как всегда отвергли

На вчерашнем пленарном заседании депутаты Сейма зарубили все инициативы левых партий.


Отклонять поправки, предложенные левыми депутатами, стало традицией правящей коалиции. Часто правые депутаты, голосующие против, даже не в курсе, о чем идет речь.

Вот и вчерашнее заседание Сейма проходило по привычной схеме. Правящие депутаты сначала отклонили предложение Социалистической партии Латвии об объявлении в стране экономического кризиса. Социалисты предлагали объявлять в стране экономический кризис, если уровень инфляции превышает 6% или цены на местные продукты питания – хлеб, молоко, рыбу, мясо – вырастают более чем на 15%. Левые депутаты предлагали объявлять кризис на определенный срок – но не более шести месяцев, полагая, что на это время правительство могло бы освободить от уплаты налогов производителей продуктов питания и торговцев ими, выплатить субсидии производителям и т. д. А после завершения объявленного экономического кризиса Кабинет министров, совет и правление Банка Латвии должны были бы уйти в отставку в течение месяца.

Не прошли и поправки, предложенные политическим объединением ЗаПЧЕЛ. «Пчелы» разработали проект поправок к регламенту Сейма, предусматривающие участие членов правительства в тех заседаниях парламента, на которых решается, принять или отклонить депутатский запрос.

Неудача постигла и «пчелиные» поправки к закону о регуляторах. ЗаПЧЕЛ считает, что основания для изменения тарифов должны быть гласными, а не секретными, как сейчас.

24.02.2006 , 10:05

chas-daily.com


Написать комментарий