Сандра Калниете критикует Россию

Бывший министр иностранных дел, бывший еврокомиссар, а ныне член партии «Новое время» Сандра Калниете в интервью журналу Spiegel резко раскритиковала внешнюю политику России и отношение России к другим странам, в том числе и к Латвии.


Сандра Калниете заявила, что Россия всегда уходит от ответов на вопросы, связанные с «чувствительными» темами. Так, например, министр иностранных дел России Сергей Лавров, когда его спросили о Чечне и негосударственных организациях в России, ответил, приведя в пример Латвию, где, как сказала Калниете, якобы не соблюдаются права граждан России.

- Большинство жителей России глубоко убеждены в том, что исторически они всегда были жертвами. И это частично объясняет то, почему внешняя политика России почти механически старается отклонить обвинения, выдвигая другие обвинения. Это та же техника, которую использовал Советский Союз. Путин использует ее в своей миссии – то, что Россия должна вернуть себе что-то похожее на глобальную роль СССР. Между прочим, эта цель проявляется и в его недавнем приглашении группы «Хамаc», – говорит Калниете.

Вот, например, как выглядит в трактовке Сандры Калниете история с подписанием Договора о границе:

«Называть этот вопрос пограничным спором было бы ошибочно. Эстонская и латвийская территория были переданы России в советскую эпоху, когда никто не думал, что когда-то эти страны станут снова независимыми. После обретения независимости обе страны были готовы подписать пограничные договоры с Россией. Но Москва отложила подписание, поскольку мы подали декларации, базировавшиеся на мирном договоре, заключенном между Россией и Латвией в двадцатые годы. Мы твердо рассматривали его в качестве основы для межгосударственных отношений. Договор содержит определение латвийской территории, с которым Россия согласилась. То же самое относится к Эстонии…»

Разумеется, у г-жи Калниете есть и свой рецепт спасения несчастных постсоветских стран от «удушающих объятий» российского медведя: экспертами, вдохновителями и защитниками ростков демократии на Украине, в Белоруссии и в Грузии должны стать… ну, конечно же, страны Балтии! Разумеется, при поддержке Запада – не в последнюю очередь материальной:

«Европейский союз должен более энергично показывать свое присутствие в регионе… Я вспоминаю, как мы жили за «железным занавесом», как нас по-настоящему воодушевлял даже самый незначительный знак внимания со стороны Запада… Европейцы должны делать больше для процесса демократизации в этих странах.

Если демократов в тех странах оставить без кислорода, то не окажется никого, кто бы смог воспользоваться возможностью, когда она появится. При этом государства Балтии могут сыграть особую роль, и мы знаем, что нужно для того, чтобы превратить авторитарную систему в демократическое и открытое общество».

24.02.2006 , 10:05

chas-daily.com


Написать комментарий