20 миллионов латов вернут еврейской общине Латвии

В самое ближайшее время - в течение трех недель - рабочая группа предполагает завершить работу над промежуточным сообщением о возвращении собственности довоенных еврейских организаций и представить этот документ премьеру Айгарсу Калвитису, сказал вчера «Часу» руководитель группы и руководитель бюро премьер-министра Юргис Лиепниекс.


«Час» в среду, 22 февраля, первым из латвийских СМИ, ссылаясь на источники, близкие к западным еврейским организациям, сообщил, что в Латвии готовится закон о возвращении собственности довоенных еврейских организаций. В случае вступления этого закона в силу нынешняя еврейская община Латвии будет признана правопреемницей довоенных еврейских общин с правом наследования имущества.

Речь может идти об объектах недвижимости по всей стране. По словам Лиепниекса, в настоящее время собрана информация примерно о 300 объектах, чья принадлежность еврейской общине доказана. Но рабочей группе пока не удалось прийти к единому мнению о механизме возврата собственности и выплаты компенсаций.

По информации «Часа», речь идет о трех группах собственности: первая – собственность еврейской общины, вторая – собственность, которая, формально будучи частной, фактически являлась собственностью общины (во время Улманиса некоторые покупки, которые финансировались еврейской общиной, оформлялись на частных лиц), и третья группа – это собственность частных лиц.

Естественно, что не все подлежащие реституции объекты в настоящее время находятся в собственности государства, поэтому не все из них смогут быть возвращены прежним владельцам. Предполагается задействовать механизм компенсации, общая сумма которой может составлять порядка 20 миллионов латов. И эта сумма могла бы быть выплачена в течение десяти лет.

«Час» предположил, что вопрос о реституции будет рассматриваться на заседании правительства уже 14 марта, чтобы этой сенсационной новостью затмить негативный резонанс от возможных событий 16 марта. И, судя по всему, так оно и произойдет.

Остается подготовить проект закона о возвращении собственности еврейской общине. В соответствии с Конституцией Латвии проект закона на рассмотрение Сейма могут представить президент, Кабинет министров, комиссия Сейма, не менее пяти депутатов Сейма или одна десятая часть избирателей. Если будет принято политическое решение провести этот закон через Сейм до выборов, то властями, вероятно, будет выбран самый динамичный вариант: возможно, с законодательной инициативой выступят депутаты и проект будет принят в срочном порядке – то есть всего в двух чтениях.

24.02.2006 , 10:05

chas-daily.com


Написать комментарий