Анри разделался с «Реалом»

"Арсенал" близок к главной сенсации Лиги чемпионов

Как-то тихо и незаметно на фоне олимпийских страстей в Турине стартовал плей-офф футбольной Лиги чемпионов. Впрочем, незаметно не для всех. Для футбольных болельщиков, наоборот, Олимпиада — это нечто второстепенное на фоне решающих матчей главного еврокубка.

И без защитников
можно не пропускать

Все-таки нехороший человек этот Тьерри Анри. Мадридский “Реал” уже который сезон заваливает руководство “Арсенала” просьбами продать французского нападающего за баснословные деньги, а тот мало того что кричит о своей преданности “канонирам”, так еще и делами обижает испанских почитателей своего таланта. Мяч, забитый Анри в ворота Королевского клуба в рамках 1/8 финала Лиги чемпионов, в итоге оказался победным. Теперь шансы “Реала”, сенсационно проигравшего на своем поле, на выход в четвертьфинал турнира выглядят несколько туманными.

А ведь поначалу безоговорочным фаворитом этой пары были именно мадридцы, которые вышли из кризиса и в последних шести матчах чемпионата Испании допустили осечку лишь однажды. А “Арсенал” мало того что в последнее время сильно лихорадило, так вдобавок команда в преддверии игры с “Реалом” из-за травм лишилась сразу четырех (!) основных защитников. Ну а если ко всему этому приплюсовать патологическую невезучесть “канониров” в еврокубках, то путевку в четвертьфинал можно было заранее отдавать “Реалу”.

Но матч основательно перекроил представление о фаворите этой пары. Гостевая победа вывела “Арсенал” на полкорпуса вперед. Впрочем, в любом случае имя четвертьфиналиста станет известно только через две недели, о чем помнят и сами представители лондонского клуба. "Полагаю, наша молодая
команда растет, — заявил после матча наставник “Арсенала” Арсен Венгер. — Когда было надо, мы хорошо защищались, гораздо лучше, чем я ожидал. Мы не были фаворитами, но могли забить больше. Молодые игроки сыграли сверхуверенно.

Одним из ключей к победе был удачный старт. Мы хорошо выглядели, но в Лондоне “Реал” сыграет на максимуме возможностей, поэтому нам надо пытаться забивать еще. В свою очередь тренер “Реала” Хуан Рамон Лопес Каро признал: "Мы действовали не лучшим образом, но противостояние длится 180 минут. “Арсенал” сыграл прекрасно и был очень силен первые 45 минут. Следующий поединок будет совсем иным, и мы должны провести в Лондоне хорошую игру. Сегодня Дэвид Бекхэм и Роналдо пару раз выходили на ударные позиции, но, увы, были неточны".

Шевченко опять забивает

Помимо “Арсенала” гостевой победы в первый игровой день добился “Лион”, обыгравший голландский ПСВ — 1:0. Хозяева оказались сильнее лишь в одном матче: “Бенфика” — “Ливерпуль” — 1:0. А последний матч между “Баварией” и “Миланом” завершился вничью — 1:1. Ответный мяч за миланцев, игравших на выезде, с пенальти забил залечивший травму Андрей Шевченко.

23.02.2006 , 10:05