Чему хотят учиться будущие даугавпилсские студенты?

В крупнейший в Даугавпилсе вуз, Даугавпилсский университет, подано 1531 заявок от потенциальных будущих студентов.

Самый большой конкурс на бюджетные бакалаврские программы: Биология, Физиотерапия , Информационные технологии, Наука о среде, Восточно-европейские культурные и бизнес связи, Английская филология (с французским, испанским, немецким и шведским языками), Русская филология (с немецким и английским языками), Латышская филология с английским языком, История, Учитель. Большой интерес вызывают также программы: Дизайн, Менеджмент искусств, Гражданская безопасность и оборона, Экономика, Психология, Правоведение.

Самый плохой набор пока на бюджетные программы: Физика, Математика, Музыка (игра на разных инструментах).

В ДУ популярными являются программы обучения в сфере дошкольного образования, спорта и основного образования. В этом году заметно вырос интерес к биологии. Возможно, это произошло за счёт работы новейшего корпуса, нового оборудования и хороших преподавателей.

Из платных популярны программы: Физиотерапия, Учитель 1-3 классов, Правоведение.

Говоря об отсутствии интереса абитуриентов к физике и математики, представитель ДУ  Янис Кудиньш сообщил, что данных специалистов в школах не хватает больше всего, но лишь малая часть молодых людей хотят осваивать эти науки. Возможно, причина кроется в неаттрактивном преподавании этого предмета в школах и в том, что пожилым учителям новые технологии не очень близки. Пр этом Я. Кудиньш допускает, что ситуация может измениться, как это было с программой интернет-технологий, к которой 6 лет назад был совсем небольшой интерес, а сейчас она одна из популярнейших.


Написать комментарий