Министерство Латвии лишает сирот и инвалидов последнего — родного дома 48

12 мая нынешнего года Министерством благосостояния Латвии было принято решение о прекращении деятельности филиала «Kalkūni» Государственного центра социального ухода «Latgale». С 05.07.2016 по 12.07.2016 ведется сбор подписей против закрытия филиала.

Причины закрытия социального центра в Калкунах

Начиная с 2002 года количество детей, проживающих в центрах социального ухода, уменьшилось на 65 % — с 1049 до 367 детей. Число обитателей социальных центров в ближайшее время уменьшит и проект деинституционализации. Реализация такого проекта позволит жить в семье или в среде, похожей на семейную, большему количеству детей. В свою очередь у взрослых, с психическими нарушениями, появится возможность жить самостоятельно и работать на подходящей для них работе.

В связи с тем, что спрос уменьшился, Государство приняло решение закрыть устаревшие, или по другим причинам неподходящие филиалы центров социального ухода. Так, за последние 6 лет прекращено действие 6 филиалов: в 2010 г. — филиала «Piltene» центра «Kurzeme», филиала «Istra» центра «Latgale» и филиала «Nītaure» центра «Vidzeme»; в 2012 г. — филиала «Saulstari» центра «Vidzeme», а в 2015 г. – филиала «Rauna» центра «Vidzeme» un филиала «Kauguri» центра «Zemgale».

В ближайшие годы предусмотрено прекратить деятельность еще нескольких подобных Центров. В частности, до 1 октября 2016 г. будет закрыт филиал «Allaži» центра «Vidzeme», до 1 сентября 2017 г. — филиал «Teika» центра «Rīga», а до 1 сентября 2019 г. – филиал «Kalkūni» центра «Latgale».

Детям не стоит жить со взрослыми

В 1927 г. в здании Калкунской усадьбы был создан приют для детей «Гривский дом малютки» и до самого 2008 г. здесь жили только дети — сироты, а также дети с функциональными нарушениями. Со временем, детей, нуждающихся в услугах центра, стало заметно меньше, и для того, чтобы продолжить деятельность учреждения, в 2008 г. было принято исключительное решение: на какое-то время разместить в филиале и взрослых людей с нарушениями психического характера.

Тогда Комитет по правам детей ООН, а также Латвийская Государственная инспекция по защите детских прав указали, что с точки зрения безопасности детей, это допустимо только в порядке исключения, и до того момента, когда будет оптимизирована сеть филиалов Государственных детских центров социального ухода. Сложившаяся на данный момент ситуация не подходит даже для взрослых, ведь помещения Калкунского центра предназначены именно для потребностей детей, на это же направлена и работа специалистов.

Содержание устаревших зданий — очень дорого

Для того, чтобы здания Калкунского центра сделать удобными для проживания и приспособить их для особых потребностей — необходима реконструкция, на которую уйдет около 3 миллионов евро. На данный момент, площадь жилых комнат не соответствует определенным требованиям гигиены. Также, ремонт необходим в помещениях для занятий и свободного времяпровождения. Помимо этого, помещения надо утеплять, там же стоит менять окна. Угрозу для обитателей филиала представляет и часть здания самой Калкунской усадьбы, даже несмотря на то, что она является необжитой и ограниченной.

Соответственно заключению специалистов по строительству, состояние зданий филиала оценивается категорией (C): Здания находятся в использовании с изношенной или некачественной отделкой.

Здание же самой усадьбы оценено категорией (E): Здания, которые не находятся в использовании; в аварийном состоянии, или близко к этому; долго пустующее и неотапливаемое.

Какова дальнейшая судьба детей и взрослых, проживающих в Калкунском центре

В рамках проекта деинституционализации, предусмотрено найти для детей новые приемные семьи, расширить круг опекунов и адаптаторов, а также создать юношеские дома («jauniešu mājas») или обеспечить уход в небольших детских специализированных заведениях. Детям с функциональными нарушениями будут продолжать предоставлять услуги по уходу и реабилитации, по возможности — ближе к дому.

Если это будет необходимо, дети проживающие на данный момент в Калкунском центре смогут продолжать получать услуги социального ухода в Рижских детских филиалах — самые маленькие в филиалах «Rīga» и «Pļavnieki», а дети с 4-летнего возраст — в филиале «Baldone».

У взрослых будет возможность начать самостоятельную жизнь

Взрослые с нарушениями психического характера смогут перебраться в другой Государственный филиал социального ухода, персонал которого и помещения приспособлены именно для жизни взрослых. Также, в рамках проекта деинституционализации, у них появится возможность начать самостоятельную жизнь и найти подходящую себе работу: соответственно возможностям и с поддержкой специалистов.

Что будет с работниками Калкунского центра?

Работникам будут предложены обучения и курсы переквалификации, позже они смогут продолжать работать с детьми или взрослыми в более приспособленной и благоприятной среде — в небольших заведениях, маленьких группах, юношеских домах или других центрах социального ухода. Освоив необходимые навыки, педагоги могли бы стать социальными работниками, тем более что в Латгальском крае таких специалистов не хватает.

Как будут использованы оставшиеся помещения и оборудование

Здания Калкунского центра будут предложены самоуправлению Даугавпилсского края или Министерству финансов. В свою очередь все приобретенное оборудование будет передано другим филиалам Государственных центров социального ухода или самоуправленческим заведениям, например, дневным центрам ухода.

Напомним, что последнее финансирование еврофондов, предназначенное Центру, составило 120 000 евро. На эту сумму был реализован проект Европейского социального фонда, в рамках которого создана альтернативная программа социальной реабилитации, обучены сотрудники, а также сделаны «Сенсорная» комната и «Сад ощущений».

Не будьте равнодушны!

Жители Даугавпилса не остались равнодушными к этой новости. Так в общедоступной группе «Все для деток в Даугавпилсе» на Фейсбук, одна из участниц группы опубликовала  пост следующего содержания: «Грустно,душа болит....Мамули,может подписи соберем,за то,чтобы деток оставили в покое и дали им возможность проживать и дальше в этом соц.центре”. Пост получил огромное количество откликов. Участники группы даже проявили инициативу начать сбор подписей против закрытия Центра.

06.07.2016 , 10:05

Анна Казначеева , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 28 комм.
Да нехера они не делают там только по группам ходят,курят,кофе гложат.к детям никакого внимания вообще и воспитания.детей объедают.детям сладости приносят а они их прячут и сами потом сжирают.я сама там когда то работала и знаю что там и как.во многих групах мужчины должны работать а не бабы потому что те кто постарше дети они тпкое вытворяют.и вообще там грымзы работают и им не место с детьми работать как таких еще берут туда.маленьким деткам ласка теплота нужна а их затащат в комнату и оставят дверь закроют.или летом в манеж посадят по телефону п..т а детки паряться на жаре самому тошну а им ппц как.а все чем то кичаться.бедлам какой то.нормальные дети с псих больными.надо всех разделить и нормальных в Priedite отправить.там кстати таких ненормальных тоже есть. Нечего хорошим умным деткам с овощами сидеть.крч расформирововать надо и порядок наводить,а здания это уже другая история. инкогнито

Сами работали, так чего же вас уволили? Может сами воровали, обедали или пыли на рабочем месте. А теперь мстите. Все кто хотел честно работать, там и остались

Да нехера они не делают там только по группам ходят,курят,кофе гложат.к детям никакого внимания вообще и воспитания.детей объедают.детям сладости приносят а они их прячут и сами потом сжирают.я сама там когда то работала и знаю что там и как.во многих групах мужчины должны работать а не бабы потому что те кто постарше дети они тпкое вытворяют.и вообще там грымзы работают и им не место с детьми работать как таких еще берут туда.маленьким деткам ласка теплота нужна а их затащат в комнату и оставят дверь закроют.или летом в манеж посадят по телефону п..т а детки паряться на жаре самому тошну а им ппц как.а все чем то кичаться.бедлам какой то.нормальные дети с псих больными.надо всех разделить и нормальных в Priedite отправить.там кстати таких ненормальных тоже есть. Нечего хорошим умным деткам с овощами сидеть.крч расформирововать надо и порядок наводить,а здания это уже другая история. инкогнито

Так значит ты сама там работала, и детей объедала?!

ja s vami soglasna.pust zakrivajut ili sokrastjajut rabotnikov.u menja redenok invalid 1gruppi (tjazelij v uhode) posovetovali massazista iz kalkun stob na dom pohodila k redenku.( za denezki ) ona raza 4 prisla a potom skazala sto redenku nepomoc i perestala hodit.kosmar.....ja vas nanjala stob rebenku razrabativali misci a ne v celitelej poigrat.ja znaju sto vse oten slozno . esli nado delat znatit nado. a tam v kalkunah navernjaka cai gonjaut i jazikami cesut. lisnij raz k detjam tjazelim nepodojdut. mi

А назовите по имени , кто конкретно это был? Моему ребенку очень помогли профессионалы (массажисты и физиотерапевты)

Дом должен остаться, нам там ребёнка спасли, целый год его лечили и выходили, надежда была маленькая, детей там выхаживают и ставят на ноги, дома таких возможностей нет, а круглосуточное наблюдение врачей и лечение творят чудеса, закрывать нельзя, нужно помочь всем вместе и не дать этим стервятникам из риги всё убить

Да нехера они не делают там только по группам ходят,курят,кофе гложат.к детям никакого внимания вообще и воспитания.детей объедают.детям сладости приносят а они их прячут и сами потом сжирают.я сама там когда то работала и знаю что там и как.во многих групах мужчины должны работать а не бабы потому что те кто постарше дети они тпкое вытворяют.и вообще там грымзы работают и им не место с детьми работать как таких еще берут туда.маленьким деткам ласка теплота нужна а их затащат в комнату и оставят дверь закроют.или летом в манеж посадят по телефону п..т а детки паряться на жаре самому тошну а им ппц как.а все чем то кичаться.бедлам какой то.нормальные дети с псих больными.надо всех разделить и нормальных в Priedite отправить.там кстати таких ненормальных тоже есть. Нечего хорошим умным деткам с овощами сидеть.крч расформирововать надо и порядок наводить,а здания это уже другая история. инкогнито

Что-то у меня складывается впечатление,что ты сама это делала раз знаешь..наверное уволили небось и льешь грязь теперь..не надо гребсти всех под одну гребенку..как там плохо,и что сотрудники не смотрят и работать заставляют, кого заставлять? больных детей?идиотизм..как не смотрят?если бы за ними не смотрели,они бы были все в фекалиях и голодные худые..не надо бред нести..САМА ДЕЛАЛА НЕБОСЬ ТАК,как описываешь..не все такие мерзкие и подлые..

konechno 3 limona na remot detskogo doma dlja gosudarstva nepodjemnaja summa, a 5 limonov na dolbannuju kazarmu dlja amerikosov eto nqrmaljno.kuda mi katimsja?

Да нехера они не делают там только по группам ходят,курят,кофе гложат.к детям никакого внимания вообще и воспитания.детей объедают.детям сладости приносят а они их прячут и сами потом сжирают.я сама там когда то работала инкогнито

Вы ушли или Вас "ушли".. а другие остались.. Есть грубые, есть справедливые, есть люди способные дать опору и ласку и дружбу, а слабохарактерные работники там не задерживаются .. Вы если видели плохое - то тихо ушли, бросили ситуацию, вы не помогли этим детям, а кто-то годами это там делает.

Нельзя закрывать такие дома,Дети тут ни причем.Это игры руководства.Их надо за хвост брать.

Da kak vi ne ponimaete! Na verhu uze vsjo reseno I uze izvestno cto tam budet centr dlja bezencev. Kuda detj 150 celovek I Rige oni ne nuzni a tut gotovaja infrastruktura dlja nih.Toljko ljudjam ne govorjat ctobi paniki ne bilo.

Люди свинья!!! Только разговоры. Вы придите поработайте.. Своих детей по детдомам отдадут а потом еще гадости пишут. За зарплату 300 евро столько детям работники отдают.. И с дома приносят вещи, и уют создают и занимаются не меньше чем с детьми своими. О каких посиделках вы говорите?? если проверки, камеры везде.. Бред вы тут пишете.а нащёт куренья, в законе написанно через сколько выходить покурить можно. Живу рядом каждый день с окна вижу ,знакомых много работают там..работа не из лёгких. .

Da da i sumkami ottuda tjanut nahalki

люди кто пишет такие гадости бог им судья. я сама там работала в проекте. и как там работают люди низкий им поклон и дай бог им здоровья. люди незавидуйте.а дети должны там продолжать жить.лучши помогите найти спонсоров для ремонта.

Нельзя закрывать такие дома,Дети тут ни причем.Это игры руководства.Их надо за хвост брать. ю

Так и получается! Игры руководства! Самое интересное, во всей этой ситуации, то что сам министр в ,,Калкуны,, никогда небыл. Ничего не видел и не пытался. Получается закрывает методом тыка???

Нельзя закрывать такие дома,Дети тут ни причем.Это игры руководства.Их надо за хвост брать. ю

Так и получается! Игры руководства! Самое интересное, во всей этой ситуации, то что сам министр в ,,Калкуны,, никогда небыл. Ничего не видел и не пытался. Получается закрывает методом тыка???

Читая этот бред понимаю что человек раньше работающий мстит за то что уволили или попросили уйти.еслибы персонал велбы себя так как тут описывают такого порядка в центре не было бы,видно что люди работают и создают уют.и нечего кливетать на всех.

В детдоме прекрасные условия для детей-инвалидов !!! Ни в коем случае нельзя закрывать ! А куда детей и что с ними будет Кто об этом думает Это полнейший абсурд !!! Безпредел !!!

В детдоме прекрасные условия для детей-инвалидов !!! Ни в коем случае нельзя закрывать ! А куда детей и что с ними будет Кто об этом думает Это полнейший абсурд !!! Безпредел !!! Валентина

Не вижу причины на закрытие,полностью согласна что центр должен продолжать работать

Где же справедливость..на вояк есть, на беженцев есть $ а на больных деток ...:(

Не надо сказки сочинять, каких 3 миллиона. Какие Окна им надо поставить? В 2010 году были установлены везде Окна пвх, а в 2013 году все двери променяны, и после этого сделан капитальный ремонт. Пускай отговорки не придумывают, там здание в идеальном состоянии. А замок - это памятник архитектуры, сносить его нельзя!

Кому-то понадобилось красивое здание?!

те кто пишут что там дети глубоко ошибаются.там психически не здоровые клиенты место которым в психбольнице.и там они бывают чаще чем в калкунах.и есть статистика.люди работают честно гнать не надо.а вот Казанаву и шайку ее надо гнать в шею.нахапалась уже.хватит

Написать комментарий