Министр благосостояния Янис Рейрс “отмахнулся” от вопроса о судьбе центра “Калкуны” 11

Янис Рейрс
Янис Рейрс

Вчера в Даугавпилс приехал министр благосостояния Янис Рейрс (Единство/Латгальская партия). Думе не удалось скрыть визит министра за "красивым фасадом" встречи, на торжественное мероприятие на детской площадке в центре города (Райня, 27) пришли общественники и активные горожане, которых интересовали конкретные вопросы и актуальные проблемы, а не только "картинные" речи.

Так, в ходе встречи актуальный вопрос министру задала депутат Даугавпилсской краевой думы Дайна Амосова (“Согласие”). Она спросила, какова на данный момент ситуация с центром социального ухода для больных детей и взрослых "Калкуны", и сделано ли что-то, чтобы улучшить там условия, а также, что ждет центр в будущем.

Самое главное - это интересы детей,

- сказал министр и пошел осматривать детскую площадку, удивив многих собравшихся.

Дайна Амосова прокомментировала этот выпад министра порталу Gorod.lv:

Господин Рейрс не смог ответить на мой вопрос, он просто сделал отговорку - мол, мы посмотрим площадку, а потом решим. В паузе он лично подошел ко мне и сказал - “у вас политические взгляды выше, чем интересы детей!”. Мне кажется оскорбительным слышать такое от министра.

Дайна Амосова напомнила, что с момента обещания не закрывать “Калкуны”, а улучшить там ситуацию прошел год:

Это обещание повисло в воздухе, и мы теперь не знаем, что будет с социальным центром “Калкуны”. А мы хотим узнать - на какой стадии находится это решение. Говорилось, что дети с центра вывозиться не будут, что для дееспособных детей будут делаться групповые квартиры, будет организован дневной центр, где должны развиваться какие-то физические навыки. Городская и краевая думы пообещали этому содействовать. Но прошел год, а воз и ныне там…

После осмотра площадки министр все же подошел к Дайне Амосовой, но никаких особо проясняющих ситуацию с центром “Калкуны” дать не смог. В частности, он сказал, что в этом году будет оцениваться ситуация, на основании этой оценки в итоге и будет принято решение.

Министр в ходе встречи напомнил всем тот факт, что детской игровой площадке в Центральном парке Даугавпилса присуждено второе место в конкурсе «Gada labākā būve Latvijā 2016» (в категории «Ainava» («Ландшафт»). Детским организациям („Laimīgi bērni” и "Saules stariņi”), представители которых были на встрече Янис Рейрс подарил книги.

Напомним читателям, что вопросы о том, как продвигается проект реформы социального дома в Калкунах: каким руководство города видит будущее Центра и какие шаги предпринимает самоуправление и министерство благосостояния, чтобы сохранить и улучшить условия ухода за клиентами не раз поднимались журналистами.

Сегодня, сотрудники учреждения и родители детей опасаются, что в центр намеренно не направляют детей, чтобы его всё-таки закрыть, а постояльцев перевести в другие центры, лишив их возможности ежедневно общаться с родственниками и друзьями. О будущем заведения так и нет ясности.

16.05.2017 , 12:30

Андрей Васильев , Gorod.lv


Написать комментарий

Важно приехать, себя показать и потратить командировочные. Просто турпоездка.

когда все мысли как попилитъ 160 миллионов в Даугавпилсе , не до больных из детского дома

А министр подрабатывать аниматоров в музыкальной школе Yamaha? Посему из шары раздает он?

Создано одно новое рабочее место на 25 квадратных километров СЭЗ
Сегодня кабмин ЛР проводит выездное заседание в Даугавпилсе, демонстрируя тем самым заботу о регионе, где ВВП на одного жителя составляет только 37% от уровня Риги и наличествует самый высокий уровень безработицы: 19,8% (9,2% по стране и 5,6% в Риге).


Бизнес по уборке территории

10 ноября 2015 года правительством был принят план «ревитализации» деградировавших территорий в Латгальском регионе и Алуксненском крае с крупным бюджетом: 52,24 миллиона евро из Европейского фонда регионального развития. Предполагалось охватить 127,5 гектара бывших промзон. Численность работников предусматривалась в размере 861. Однако на 1 мая 2017 года Центральное агентство финансов и договоров утвердило лишь два проекта, где будут устроены максимум 58 человек.

В 2017 году закончился первый конкурс приграничного сотрудничества Латвия/Литва/Беларусь, в рамках которого реконструируются два контрольно–пропускных пункта: Патерниеки — Григоровщина (3,6 миллиона евро) и Силене–Урбаны (4,5 миллиона). Летом объявят конкурс на сотрудничество с Россией. Пока что осуществляются два ранее заявленных инфраструктурных проекта: КПП Терехово — Бурачки (3,27 миллиона) и реставрация Пороховой башни в Даугавпилсской крепости, где будет открыта художественная галерея керамики (1,25 миллиона).

Подробности читайте в новом номере газеты «СЕГОДНЯ» 16 мая

да эти министры и чиновники от любого неудобного вопроса открестятся. их интересует только личное благосостояние.

да эти министры и чиновники от любого неудобного вопроса открестятся. их интересует только личное благосостояние.

Кто бы сомневался.

в Латвии нет государственных деятелей, только политиканы со шкурными интересами!

А министр подрабатывать аниматоров в музыкальной школе Yamaha? Посему из шары раздает он?

Это Yamaha подарила ему шарики :) правда...

Labklājības ministrs Jānis Reirs

•15. maijā ap pulksten 15.30 tiekas ar Daugavpils domes priekšsēdētāju Jāni Lāčplēsi (Daugavpils dome). Kopā apmeklēs bērnu rotaļu laukumu Centrālajā parkā Daugavpilī (kas ieguva titulu “Gada būve” nominācijā “Ainava”);

Что-то мэра на встрече не наблюдалось, аа, ну да.... выборы на носу.... дела-дела........

этот наци сволочь "министр" инвалидов поделил по национальности! Готовит очередную мерзость против русских людей, гансам пособия по инвалидности оставят, а у русских отнимут! Будет до конца жизни ходить и оглядываться,недобиток фашистский!

этот наци сволочь "министр" инвалидов поделил по национальности! Готовит очередную мерзость против русских людей, гансам пособия по инвалидности оставят, а у русских отнимут! Будет до конца жизни ходить и оглядываться,недобиток фашистский! чангал

Чушь! У вас больная фантазия

Написать комментарий