Эксперт: «Нынешний способ интеграции русских оказался ошибочным» 19

Внушительная часть русскоязычной общины сознательно огораживается от остального общества, делая безуспешными попытки интеграции – такие выводы содержатся в исследовании, проведенного, чтобы понять настроение и его причины латвийских русскоязычных. Результаты исследования привлекли внимание и иностранных экспертов.

Как сообщает ves.lv, социологические опросы свидетельствуют, что попытки интеграции русскоязычного населения не привели к желаемым результатам. Это хорошо характеризует тот факт, что часть русскоязычных, называющих себя патриотами Латвии, поддерживают противозаконную аннексию Крыма.

Недавно опубликованное исследование Латвийского университета «Безопасность общества: дилемма включения и исключения. Портрет русскоязычной общины в Латвии» анализирует, почему настроения местных русскоязычных настолько противоречивы, оценивая, как они себя чувствуют с экономической и политической точки зрения. Поэтому исследование привлекло внимание иностранных экспертов. Руководитель фонда Конрада Аденауэра в Латвии и Скандинавии Элизабет Бауэр отмечает, что исследователям удалось решить многие, ранее неразрешимые, вопросы.

«Это исследование дало ответы на многие вопросы. Во-первых, язык – это один из способов переноски ценностей в обществе. И чувствуется предложение, что общество должно быть способно общаться по-латышски. Во-вторых, надо помнить, что образованные люди всегда смогут получить информацию и на ее основании сделать выбор. В-третьих, нет возможности и необходимости отсекать часть русскоязычного общества от истории и культурного наследия Латвии. Стороны должны понимать, что жизнь прошлым неспособна создать будущее», — говорит Элизабет Бауэр.

Редактор исследования, профессор Жанета Озолиня отмечает, что во время его проведения удалось прийти к множеству важных выводов. Прежде всего, нужно понять, что знание языка – это не столько политический момент, сколько вопрос экономической конкурентоспособности.

«Речь о том, какими должны быть выводы. Латышский язык является не только одним из важнейших вопросов выживания в латвийском обществе; его знание раскрывает перед русскоязычными гораздо более широкие возможности», — отмечает Озолиня.

Кроме того, исследование показывает, что нынешний способ интеграции оказался ошибочным, говорит Озолиня.

«Традиционные модели интеграции, о которых мы говорили в Латвии, не работают. Надо искать новые способы развития и коммуникации с различными общинами, чтобы складывалось понимание, кто же мы такие. И третье, о чем часто говорит молодежь, пора искать совместную историю и создавать совместное будущее, которое можно будет оставить будущим поколениям», — поясняет профессор.

Исследователи также отмечают, что русскоязычная община- это не только крупная группа национальных меньшинств, но и важный социальный и экономический ресурс для Латвии.


Написать комментарий

..но и важный социальный и экономический ресурс для Латвии

Да всегда наплевать было господам на этот ресурс и сейчас тоже. Просто боятся, что в случае эскалации конфликта с Россией русские Латвии поддержат РФ. Отсюда все ужимки и заискивания перед нами правящих и их шустрил.

Какая-то передача "в мире животных".

часть русскоязычных, называющих себя патриотами Латвии, поддерживают противозаконную аннексию Крыма

Дело не только в этом. Большинство русских не поддерживает противозаконную аннексию Украины американскими империалистами и последующее стравливание между собой славянских народов.

Jā daudz cilvēku Daugavpilī deva priekšroku putleram.

Jā daudz cilvēku Daugavpilī deva priekšroku putleram. vabole

А теперь скажи, колхозница, недавно крутившая хвосты коровам, какую новую историю мы с тобой и такими как ты должны построить на нашей Родине.

Сделайте вторым гос языком русский и проблем станет меньше.
Не давайте повод ненавидит вас и страну. Будьте людьми и не дурите людям головы. Не было никакой окупации. Была нормальная жизнь в стране Советов.

Верните страну Советов.
Или хотя бы русский язык. Тогда проблем станет меньше.

А когда вы писхали свои русский во все счели то это небыло фашизмом во время СССР ? А как с вами теперь также так ваиваи. Референдум был всё вы всего 25% и госязык не будет менятся. Денег нет но вы держитесь!

1.большинство чиновников и государственных деятелей были латыши.
2. исправно существовали чисто латышские школы.
3.названия улиц, магазинов, событий, ценники - были как на русском языке, так и на латышском.
4.во всех не латышских школах изучался латышский язык
5.латышские памятники и захоронения(даже немецкие) не уничтожались
и т.д. и т.п.

Это исследование базируется на политике дискриминации русских. Нельзя, ущемляя русских, добиться от них дружбы и уважения. Как вы относитесь к нам, к нашему родному языку, так и мы относимся к вам, вашему языку и культуре.
Была дружба, взаимопонимание и равноправие народов, уважали друг-друга. Но дураки это уничтожили своей политикой.

сегодня как никогда актуальна поговорка- язык до Киева доведет

Жизнь прошлым не способна создать будущее...,это вы к кому обращаетесь? К латышам?Так мы им давно об этом твердим,а они "вековая боль,вековая боль,вагоны,Сибирь..." и вот так все 25 лет типа независимости.Вы про вековую боль,ну а что делать нам?Тогда мы про ЛССР.

Это исследование базируется на политике дискриминации русских. Нельзя, ущемляя русских, добиться от них дружбы и уважения. Как вы относитесь к нам, к нашему родному языку, так и мы относимся к вам, вашему языку и культуре. Была дружба, взаимопонимание и равноправие народов, уважали друг-друга. Но дураки это уничтожили своей политикой. istomin

Вот именно это и не могут понять наши правящие они привыкли ,что когда их бьёт хозяин ещё глубже гнуть спину и не как не могут понять почему так не поступают другие.

Дворник иди проспись! Какой конфликт какая эскалация ? Особенно пенсионеры поддержут смену их 250 - 400 еур пенсии на путинские 100 в месяц ? Или как на даунбасе 50 в месяц ? Количество граждан ЛР фактически осталось неизменным а неграждане всего 200 000 паспортов и 40 000 Россиских паспартов из которых 50% дураков. Недавно был в больнице и послушал разговор 2 бабок - одна типо "умная" разсказывает как она взяла Россиский паспорт и с 55 лет получяет путинские 100 еур в месяц + работает тут и разсказывает что ей стаж 37 лет и к 63 она поменяет эту пенсию на Латвискую побольше а вторая бабка ей обесняет что обратного хода нет - всё выбор сделан и останется при своих 100 еур и это правда! Вот таких тупых полно кто ради лишних денег сегодня просерают своё будущее правда скоро и россиские паспорта поидут на убыль - советского стажа уже через 10 лет небудет не у кого поэтому и Россиская пенсия не светит. Денег нет но вы держитесь!

во-первых там пенсии тоже разные, в сто Евро некоторые превратились после падения курса Российского рубля. а еще два года назад, те кто сейчас получают сто, получали те же 200 Евро. у многих Латвийских стариков пенсия 200 Евро, ну у некоторых 250 Евро. те кто уходил на пенсию в последние годы, те вообще получают и того меньши. мин благ уже сейчас завел разговоры, что в связи с те что полодые уезжают за бугор, так через пару десятков лет пенсий вообще не будет. будут фиксированые нищенские пособия по старости от государства. вот оно тебя и ждет. что касаемо ситуации в самой России, то там пенсия в Рублях, цены тоже в Рублях. к моему другу в Ригу приезжала родня из Минска. очень завидовали тому что мы в ЕС. когда друг рассказал про наши тарифы на комунальные услуги, про то сколько нужно зимой платить за его трешку в Риге по комунальным счетам, так Минские родственнички тут же сказали: "а ну тогда на фиг эту Европу, при таких тарифах и ценах.". да. зарплаты в России в пересчете на Евро казалось бы меньши чем в Латвии. но и цены на некоторые услуги и тавары тоже меньши. и прежде чем выеживатся по поводу высоких Латвийских доходов, надо посчитать соотношение цен на тавары и услуги с зарплатами и пенсиями. если у пенсионера зарплата 200 Евро, у рпботяг минималка в 250 Евро на руки, а зимой только за отопление счет в полтора Евро за квадратный метр, а сто КВ электричества 17 Евро, и даже мобильная связь подорожала (лично в моем случае больше чем на 20%). а сколько в ЛГ стоит легальный неконтробандный балон газа знаешь? А тарифы на воду, с их долбанутой неучтенкой. типа что из-за отсутствия ремонта в старых трубах утекло, а так же что не желает платить нечестный или вечно пьяный сосед, а так же так же все что кто-то спер, все повесят на тех кто честно платят. а поборы ПЖКХ с повышением тарифов? а постоянный рост цен на продукты питания в магазинах? а постоянные угрозы повышения налогов и введения новых налогов со стороны правительства или думы? и причем тут Путин или Путинские сто Евро? Путин в Латвии повышает цены и налоги? Путин грозит перевести Латвийские школы нац меньшинств на Латышский язык обучения? Путин собрался снести памятник Советским солдатам в Риге? у таких как ты вечно в глазах Путины трахаются, даже тогда когда их близко к ситуации нету. когда наши националисты делают все для того что бы поссорить этнические группы населения между собой. специально или по глупости они это делают? вот это вопрос дня.

А когда вы писхали свои русский во все счели то это небыло фашизмом во время СССР ? А как с вами теперь также так ваиваи. Референдум был всё вы всего 25% и госязык не будет менятся. Денег нет но вы держитесь!

Вынь, пожалуйста, х... изо рта.

==Во-первых, язык – это один из способов переноски ценностей в обществе. И чувствуется предложение, что общество должно быть способно общаться по-латышски.==

Где взаимосвязь ?

==В-третьих, нет возможности и необходимости отсекать часть русскоязычного общества от истории и культурного наследия Латвии.==

Опять набор букв . Какое культурное наследие ? Льняные костюмы ? Лацис ? Райнис ? Если есть что то достойное оно интересно всем без знания языка и национальности .

==Стороны должны понимать, что жизнь прошлым неспособна создать будущее»==

Вечная жопоболь - черта латышыскоязычных , отними её у них и прошлого нет и пипец государственности.

==Латышский язык является не только одним из важнейших вопросов выживания в латвийском обществе; его знание раскрывает перед русскоязычными гораздо более широкие возможности», — отмечает Озолиня.==

Скажи хоть одну возможность , сестра , хоть одну.

==создавать совместное будущее, которое можно будет оставить будущим поколениям==

Херня , будущие поколения сами разберутся , одни на английском клубнику собирать будут , другие на немецком унитазы с утками менять , третьи на русском Латвию восстанавливать после латышыско-натовской оккупации.

Sprādzienu Stambulā sarīkojuši krievs, uzbeks un kirgīzs, vēsta Turcijas mediji

Из твоего твои так сам справишся

Это ты на каком языке глаголешь, молодь безбашенная?

Sprādzienu Stambulā sarīkojuši krievs, uzbeks un kirgīzs, vēsta Turcijas mediji

Турецкие СМИ не сообщали,что один из смертников РУССКИЙ. Сообщали,что ГРАЖДАНИН РФ - то ли чеченец,то ли дагестанец..

А когда вы писхали свои русский во все счели то это небыло фашизмом во время СССР ? А как с вами теперь также так ваиваи. Референдум был всё вы всего 25% и госязык не будет менятся. Денег нет но вы держитесь!

Соглашусь по поводу референдума. Право выбора дали и люди сделали свой выбор.
По поводу пихали во все щели не соглашусь. Даже бланки во всех организациях были на двух языках - на русском и на латышском.
Также не соглашусь по поводу того, что для этого использовались фашистские методы. Только конченные либералы могут проводить подобное неуместное сравнение.

Написать комментарий