Руководство Даугавпилса сетует на неясности и несправедливость при реализации проектов

В Даугавпилсе - много проектов и связанных с ними неясностей, поэтому руководство города опасается, можно ли будет реализовать все проекты в установленный срок и добиться необходимого результата.

Финансирование еврофондов задерживается, поэтому мэр Даугавпилса  Янис Лачплесис опасается, что при реализации проектов могут не уложиться в отведённые сроки.

Также мэр недоволен изменениями правил освоения евроденег на благоустройство городской среды: раньше эти средства можно было использовать в соответствии планами города, теперь же определены конкретные цели. Вопросы будут и в отношении проектов, связанных с деинституционализацией.

Как сообщил мэр, не ясны пока и нюансы поддержки проектов строительства производственных зданий. Я. Лачплесис не считает правильным то, что после строительства здания нужно будет проводить конкурс на право аренды. По имению мэра, было бы правильно ещё до строительства определиться с арендатором.

Также опасения руководства города вызывает тот факт, что программы улучшения предпринимательской среды предусматривают обязательные частные инвестиции и требуют создания дополнительных рабочих места, и об этих показателях придётся отчитываться.

Средств на проекты Даугавпилса выделено много (на благоустройство городской среды — 28 млн евро до 2020 года), но из расчёта на одного жителя это финансирование меньше, чем в других городах, сообщил мэр.


Написать комментарий