17 фактов о таинственных лабиринтах

В первую субботу мая во всем мире отмечается Всемирный день лабиринта – самого загадочного творения рук человеческих

В последние годы в ландшафтном дизайне пошла повальная мода на «зеленые» лабиринты – их строят в лечебных учреждениях для оздоровления больных раком. Гипертоники ходят по лабиринту, чтобы снизить давление. Медикам прогулки по лабиринту помогают отдохнуть после полного стрессов рабочего дня.

В то же время, с лабиринтом связано немало поверий, согласно которым он может не отпустить попавшего в него человека или даже лишить его жизни. Древние считали, что долго находиться в лабиринте нельзя, иначе тяжело заболеешь.

1.Наши предки использовали лабиринты, чтобы сводить с ума неугодных людей. Для большего эффекта переходы «украшались» человеческими костями и изображениями нечистой силы.

2. В Пакистане и Исландии, чтобы отпугивать воришек, символы лабиринта вырезают на самом высоком дереве в саду. В Шри-Ланке рисунок лабиринта вплетают в ткань для одеял и в основу ивовых корзин. В Скандинавии и Индии если хотят, чтобы исполнилось заветное желание, выкладывают лабиринт из камней в пустынных местах или на побережье. Правда, считается, что в обмен на исполненную мечту лабиринт может забрать у человека семь лет жизни.

3.С лабиринтом связано немало примет. Беда обходит стороной того человека, у которого на ладони нарисован лабиринт. Злых духов в лабиринте можно обмануть, если надеть на себя чужие вещи. Если случилось заблудиться в лабиринте, нужно поменяться одеждой со своим спутником – и выход вскоре найдется. В лабиринт не берут детей до семи лет и стариков, перешедших 70-летний рубеж: якобы лабиринт может отнять их души.

4.Если загадать желание, стоя в центре лабиринта, а потом быстро найти выход, желание обязательно исполнится. Чтобы избежать негативного влияния лабиринта, нужно оставить какую-нибудь вещь в дар – например, бросить монетку.

5.Самый древний лабиринт – Египетский – находился рядом с озером Биркет-Ка-рун, к западу от реки Нил, неподалеку от Каира. Он был построен еще в 2300 году до н.э. и представлял собой здание, в котором было полторы тысячи наземных и столько же подземных помещений. Общая площадь лабиринта составляла 70 000 кв.м. Над входом в него было начертано: «Безумие или смерть — вот что находит здесь слабый или порочный, одни лишь сильные и добрые находят здесь жизнь и бессмертие». Многие зашли в него, но не все вышли.


6.Самый знаменитый лабиринт – Кносский на острове Крит. Он – уменьшенная копия египетского лабиринта. Построил этот лабиринт афинский скульптор Дедал. За свою долгую историю Критский лабиринт несколько раз разрушался и отстраивался вновь, а в 1380 году до н.э. был разрушен и заброшен окончательно. Узнали о нем в 1900 году благодаря английскому археологу Артуру Эвансу, начавшему раскопки. Потребовалось 30 лет, чтобы откопать дворец-лабиринт площадью в 22 000 кв.м.

7.Кносский дворец-лабиринт имел минимум 5-6 надземных уровней-этажей, соединенных проходами и лестницами, и целый ряд подземных склепов. Попав сюда, человек даже не подозревал, что вошел в лабиринт, который начинал вытягивать жизненные силы из жертвы. По легенде, в лабиринте обитал Минотавр — человек с головой быка, которому каждый месяц приносили в жертву 7 девушек и 7 юношей. Страшный обряд прервался благодаря храброму Тесею, уничтожившему чудовище.

8.Артур Эванс не нашел следов Минотавра, но один из залов украшала фреска, изображавшая гиганта с бычьей головой. Под гранитной плитой в этом же зале было найдено множество человеческих костей.

9.В Римской империи мальчикам, чтобы закалить их, разрешали играть в лабиринтах, выложенных на полях или на мостовых. Если ребенка хотели наказать, его оставляли в лабиринте на ночь. Выживет и отобьется от диких хищников, коих немало было в лабиринтах, – значит, станет настоящим воином.


10.В Скандинавии, на побережье Балтийского моря, находится более 600 каменных лабиринтов. Многие из них построены местными рыбаками, верившими, что, проходя через них, они обеспечивают себе хороший улов и счастливое возвращение.

11.В России на Соловецких островах расположено около 30 лабиринтов и более 1000 насыпей-курганов и разнообразных символических узоров из камня. До сих пор эти сооружения остаются одними из самых загадочных мест на Земле. На них не растет ничего, кроме мхов и ягодников. Высаженные растения и деревья погибают, а животные избегают этих мест.

12.К XII веку доминирующим в христианской традиции становится лабиринт с одиннадцатью дорожками — это число для средневекового христианина символизировало понятие «грех».


13.С конца ХV века лабиринты начали появляться в храмах, на плитках церковного пола. Лабиринты в соборах Шартра, Реймса, Арраса и Санса стали своеобразной имитацией паломнического пути в Палестину, их порой назывались «Путь в Иерусалим». В те времена для большинства верующих поход на Святую землю был невозможен, и они совершали его в символической форме — проходили весь церковный лабиринт на коленях, читая молитвы.

14.Самый известный церковный лабиринт находится в кафедральном соборе французского города Шартра. Собор был построен в XIII в. на месте одной из главных святынь друидов. Говорят, что из собора люди выходят, наполненные энергией Земли и ощущением Божьей благодати. Прошедшие лабиринт храма укрепляются в христианской вере.

15.В Латвии есть свой церковный лабиринт. Он расположен недалеко от Сигулды, возле Кримулдской лютеранской церкви, и носит название «Лабиринт лилий». Он был создан в память о паломничестве Каупо, правителя Турайды, в Рим, к Папе Иннокентию III в 1203 году. По мнению священослужителей, лабиринт – не туристический аттракцион, а средство работы над собой, осмысления жизни и веры. В центре лабиринта — цветок лилии, который приснился правителю. Жители Кримулды говорят: это королевская лилия — символ Девы Марии.

16.По легенде, неподалеку от Кримундского храма находится место гибели и могила Каупо, вождя местных племен ливов. Именно его, принявшего христианство и отвергшего язычество, считают главным виновником бед ливов. Не принявшие новую веру племена уходили в леса, совершали ритуалы, во время которых закладывали проклятья под каменные насыпи. Поэтому оккультисты считают, что Кримулдский лабиринт — это гигантская воронка, высасывающая из человека жизненные силы.

17.Ученые считают, что в одной из пирамид Египта находится лабиринт, который оставили человечеству в наследство древние цивилизации. Он представляет собой энергетический портал, своеобразную машину времени. В ноябре 2016 года эксперты из Японии, Америки и Европы собираются просканировать Великие пирамиды с помощью космических лучей. Ученые надеются раскрыть загадку древнего лабиринта и попасть в прошлое или будущее, преодолев границы параллельных миров.

07.05.2016 , 09:00

Наталия Салагубова , Gorod.lv


Написать комментарий