Мурниеце рассказала, чем занимаются те, кто не был «ЗА» 26 лет назад 15

Инара Мурниеце,
Инара Мурниеце,
Во имя Латвии каждому нужно быть немного героем, заявила председатель Сейма Инара Мурниеце (ВЛ-ТБ/ДННЛ), выступая на торжественном заседании парламента по случаю 26-й годовщины восстановления независимости Латвийской Республики.

В своем выступлении председатель Сейма особенно отметила депутатов Верховного совета, которые проголосовали за восстановление независимости Латвии 4 мая 1990 года. «Это сделало тех 138 человек героями - они понимали, что голосование 4 мая выходит за рамки их личной жизни, за рамки времени.

И они эту работу сделали», - подчеркнула Мурниеце.

Спикер отметила, что в независимой Латвии уже выросли новые поколения. С 2011 года демографические показатели в стране начинают радовать - рождается больше детей. Также государство больше заботится о внутренней безопасности -

начата программа поддержки СМИ в Латгале, обустроены первые участки восточной границы, приняты существенные поправки к Уголовному закону.

Мурниеце, обращаясь к присутствующим, подчеркнула, что в сегодняшней Латвии есть сотни и тысячи людей, которые в состоянии сделать что-то больше своих личных интересов, работа которых ежедневно несет благо людям и Латвии. «Такие люди есть повсюду в Латвии. Это учителя, врачи, ученые Института органического синтеза, которые, несмотря на скудную поддержку науки, продолжают развивать предприятия с высокой добавленной стоимостью», - сказала председатель Сейма.

В заключении Мурниеце указала, что многие из тех, кто 4 мая не был «за», и их идейные сторонники продолжают тосковать по советскому режиму, радуются ошибкам, ставят под сомнение факт оккупации, публикуют статейки о неудачах страны, сеют недоверие в будущее Латвии.

«Наш ответ заключается в любви к Латвии, в вере в будущее своей страны, в добросовестном труде и постоянной заботе о безопасности», - подчеркнула спикер.


Написать комментарий

"Не важно, как проголосуют, важно как посчитают"

А теперь по Мурниеце. Выдавать желаемое за действительное? Цитирую: "...С 2011 года демографические показатели в стране начинают радовать – рождается больше детей.."
И что с того? Цифра рождаемости ничего не значит. В демографии важен естественный прирост населения!!! Если рождаемость не поспевает за смертностью, то толку от неё? В стране останутся пенсионеры, дети и чиновники? Бюджет с чего наполнять будете? Если доход предприятия увеличился на 100%, это не значит, что его прибыль стала в два раза больше, возможно оно вообще стало убыточным. Поэтому не занимайтесь манипуляциями статистических показателей рождаемости. На общем фоне происходящего в стране это вообще ничего не значит. Можно сказать лишь одно - бедные детки.

"начата программа поддержки СМИ в Латгале"

Госпожа Мурниеце хочет сказать, что министерство пропаганды раскинуло свои щупальца ещё больше? Кому от этого толк? Когда начнётся полноценная программа поддержки Латгале, а не поддержка СМИ в Латгале? Ваши слова равноценны тому, что вы завезли в сортиры больше туалетной бумаги. Только кто будет срать, если жрать нечего?

"ученые Института органического синтеза, которые, несмотря на скудную поддержку науки.."

На скудную поддержку? Так может лучше не СМИ в Латгале поддержать, а учёных? Или поддержка СМИ в Латгале тоже курам на смех?

"...и их идейные сторонники продолжают тосковать по советскому режиму, радуются ошибкам, ставят под сомнение факт оккупации..."

Никто не тоскует по СОВЕТСКОМУ режиму. Люди тоскуют по той жизни, которая была в те времена. Человек человеку был друг, а не враг, как сегодня. Никто никого не кидал. Большинство людей просто работали и не знали горя. Были свои недостатки, но было одно простое определение - большинство людей, именно большинство ощущали себя свободными, счастливыми и защищёнными. Что испытывает большинство сегодня?
Ставят под сомнение факт оккупации. Хорошо, давайте не ставить этот факт под сомнение. Спрошу у госпожи Мурниеце. Почему финны оккупантов встретили с оружием в руках, а латыши с цветами? Почему президента, который подписал документы о присоединении к СССР возносят до небес, а не предают анафеме? Президент должен был объявить всеобщую мобилизацию! Чтобы каждый, кто мог держать оружие в руках, встретил ненавистного оккупанта и погиб за свою родину. Но этого не было. Поэтому многие и ставят сей факт под сомнение.Это не то чтобы сомнение. Это непонимание. Как? Факт оккупации есть, а борьбы с оккупантом нет.

"..публикуют статейки о неудачах страны, сеют недоверие в будущее Латвии.."

Вам же никто не мешает публиковать статьи об удачах страны, если они имеют место быть. Но с фактами не поспоришь. К сожалению неудач больше. Отсюда и недоверие. Его не надо сеять. Вы его сами прекрасно посеяли и ухаживаете за всходами. Увы, но СМИ в борьбе с фактами бессильны. СМИ существуют для того, чтобы в нужный момент склонить мнение избирателя в ту или иную сторону. Чтобы создать красивую картинку для европейского обывателя. Но те кто живёт тут, прекрасно видят, что не так всё радужно и беззаботно, как вы то пытаетесь показать.

Поэтом простите госпожа Мурниецу, но вы оторваны от реальной жизни.

Сыыыыыыр.

Сыыыыыыр. Olgerts

В России обнаружен концлагерь для стариков.Настоящий концлагерь для стариков действует в Екатеринбурге. В частном доме на Юго-Западе полицейские обнаружили 48 истощенных узников.Только кожа да кости. Пенсионерам не в радость ни старость, ни жизнь. Под одной крышей двухэтажного дома на улице Автономных Республик оказались 48 беспомощных стариков: у кого-то отказали ноги, кто-то ослеп. Жизнь приюта поразительно напоминает нацистский концлагерь.
Престарелые все как один вспоминают: путевку в концлагерь получили взамен банковских карт с пенсией. «Живых» денег с тех пор они не видят, всё забирает некий Алексей Новожилов, организатор хосписа, утверждают старики. Его здесь, впрочем, тоже не бывает. Еду привозят помощники. Сегодня в меню два больших мешка с геркулесом, хлебные крошки и соль. Дневная норма меньше, чем у фашистов: вместо 600 калорий – полный ноль.

Обидно за мою Родину. Молодежь вся по заграницам, слышал однажды разговор школьников так они решают куда свалить после школы. Остались пенсионеры да чиновники и какой такой успех вы видите. Были конечно и неудачи в то время. НО сейчас публикацией доходов чиновников дразнят народ, работают одновременно в десятках местах, члены всяких наблюдательных советов и всяких обществ долей капиталов, в долг дают сотни тысяч евро им должны ну прям хоть возьми и помоги.ОБИДНО. А жизнь то проходит. К сожалению реалии жизни таковы каковы они есть. И с соседями надо дружить или хотя не охаивать и не оскорблять.

В России обнаружен концлагерь для стариков.Настоящий концлагерь для стариков действует в Екатеринбурге. В частном доме на Юго-Западе полицейские обнаружили 48 истощенных узников.Только кожа да кости. Пенсионерам не в радость ни старость, ни жизнь. Под одной крышей двухэтажного дома на улице Автономных Республик оказались 48 беспомощных стариков: у кого-то отказали ноги, кто-то ослеп. Жизнь приюта поразительно напоминает нацистский концлагерь. Престарелые все как один вспоминают: путевку в концлагерь получили взамен банковских карт с пенсией. «Живых» денег с тех пор они не видят, всё забирает некий Алексей Новожилов, организатор хосписа, утверждают старики. Его здесь, впрочем, тоже не бывает. Еду привозят помощники. Сегодня в меню два больших мешка с геркулесом, хлебные крошки и соль. Дневная норма меньше, чем у фашистов: вместо 600 калорий – полный ноль.

В латвии тоже обнаружили концлагерь , более миллиона уздников и охрана в лице руководителей и войск нато.

Да, выросло целое поколение. И что оно видит? Моим детям уже под тридцать. Они - граждане. Один ребенок уже давно живет за границей, построил семью и возвращаться не собирается. Другой боится заводить детей, т.к. помнит, как сам рос в нищете и безнадеге, за 25 лет, ведь, ничего не изменилось, только верхушка разжирела. К чему этот пафос? Алё, "король-то голый"!

рождаемость повысилась?...у них там Латвия что только в парлементе находится?...пускай посчитают...сколько родили наших за границей.....просто многие не отказываются от гражданства...т.к есть пусть и не большая надежда, что когда нибудь всех упырей ,которые развалили нашу страну и сдали ее в очередной раз без боя......мы погоним поганой метлой....русские латвийцы...это не русские хохлы....

я патриот до мозга костей ! но за последние 25 лет жизни в латвии радоваться нечему и вместо поламенных речей стоящих у корыта предлагаю посмотреть двухчасовой документальный фильм Домбура "ЛАТВИЯ 4 МАЯ " - ОН ДЕМОНСТРИРОВАЛСЯ ВЧЕРА ПО 7 каналу ЛТВ вечером ! шикарно сложена мозаика наших "достижений"! РЕКОМЕНДУЮ !

В латвии тоже обнаружили передурка олгерта и ему подобных- более ---уздников ----дурдома !!!!!!!!

я патриот до мозга костей ! но за последние 25 лет жизни в латвии радоваться нечему и вместо поламенных речей стоящих у корыта предлагаю посмотреть двухчасовой документальный фильм Домбура "ЛАТВИЯ 4 МАЯ " - ОН ДЕМОНСТРИРОВАЛСЯ ВЧЕРА ПО 7 каналу ЛТВ вечером ! шикарно сложена мозаика наших "достижений"! РЕКОМЕНДУЮ ! янис

В ИНТЕРНЕТЕ МОЖНО ПОСМОТРЕТЬ , НАЗЫВАЕТЬСЯ 4. MAIJA REPUBLIKA !!!!!!!!!!!!!!!!!!!

В латвии тоже обнаружили концлагерь , более миллиона уздников и охрана в лице руководителей и войск нато. Olgerts

Jūs esat Olgerts Pirdējs, ja nekļūdos?

Jūs esat Olgerts Pirdējs, ja nekļūdos? Anna

Милочка , латвия стала тюрьмой народов не владеющих искуственым языком. Даже владеющие с ь о бывают отсель по взрослому.

"Во имя Латвии каждому нужно быть немного героем"- нужно быть немного дэбилом (в нынешнее время).

"И они эту работу сделали"- всю работу сделали "баррикадники", пока вы там все делили и пилили.
"выросли новые поколения"- половина из них точно уедет.

"С 2011 года демографические показатели в стране начинают радовать – рождается больше детей"- насколько я помню, в эти года, была другая информация, противоположная. В 2011 году удерживали пенсии в 20%.
И то, что показывает статистика в роддомах- не факт, много кто прилетают из- за бугра рожать (например, моя жена и жены моих знакомых и друзей).

"начата программа поддержки СМИ в Латгале, обустроены первые участки восточной границы, приняты существенные поправки к Уголовному закону"- что там начато)))))? Вы же сами говорили, особый ТВ канал для Латгалии- хорошо... Но бобла нет))). Начали строить забор на границе...))))? Полная деградация государства, чужой пример заразителен)))). О, да, уголовный кодекс... Нельзя будет в будущем обсуждать политиков))). Надо было дождаться 25 лет, чтобы додуматься))). Я б наверно тоже чекнулся, нажимать 25 лет кнопки.

"Мурниеце, обращаясь к присутствующим, подчеркнула, что в сегодняшней Латвии есть сотни и тысячи людей, которые в состоянии сделать что-то больше своих личных интересов"- о, это правда! Сотни чинушей и плюс олигархи, как раз составляют вашу пропорцию- СОТНИ И ТЫСЯЧИ. Ну, еще те дяди, тёти, которые не относятся к политике, но занимают хорошие посты/должности.

"Это учителя, врачи, ученые Института органического синтеза"- ну, в общем те, кто получили хорошее образование еще в совдепии. Пройдёт их эпоха, и я хотел бы посмотреть во что привратится "латвийское светило".

"продолжают тосковать по советскому режиму, радуются ошибкам, ставят под сомнение факт оккупации, публикуют статейки о неудачах страны, сеют недоверие в будущее Латвии"- я не знаю, кто тоскует по советскому режиму, кому что не нравится, те меняют свою жизнь. Будущее Латвии...? Конечно можно представить будущее Латвии, с проводимой сегодняшней политикой.
Радоваться...? А чему радоваться? Школы закрывают, а это означает еще больший экономический спад в развитии страны, которые цепляю всё больше проблем: сокращение учителей, сокращение рабсилы, следовательно спад экономики, обмельчания пенсионного фонда, сокращение врачей или урезание зарплат, что уже происходит. И это только демография, с её проблемами.

В латвии и особено в даугавпилсе нужно быть героем чтоб выжить на пенсию или зарплату 200 евро, когда вы приедете в наш латгальский край и здесь будете свои речи о геройстве народу в глаза говорить- вас не поймут

когда будут открыты мешки кгб?

Написать комментарий