Собирают средства и информацию для издания книги о строительстве в Латвии и Даугавпилсе 6

Одним из подарков к столетию Латвии, которое будут отмечать 18 ноября 2018 года, станет книга Яниса Ленцерса о строительной отрасли в Латвии и о вкладе ее работников в развитие народного хозяйства.

В Департаменте городского планирования и строительства 15 апреля состоялась встреча автора будущей книги с ветеранами строительной сферы Даугавпилса, сообщает самоуправление. На встрече шла речь о том, что в Латвии пока нет издания, где бы была собрана и обобщена информация о строителях, их успехах и делах на благо Латвийской Республики, поэтому и появилась идея создать книгу «Строительство Латвии за 100 лет».

В книге планируется сгруппировать информацию на три периода:

  •  с 1918 года по 1940;
  •  с 1941 года по 1990;
  •  с 1991 года и до наших дней.

Книга выйдет в трех томах. Материалы для издания первого уже собраны. Янис Ланцерс создал специальный фонд для сбора средств по финансированию издания, которому уже присвоен статус организации общественного блага.

Автор обращается ко всем заинтересованным лицам о помощи в сборе информации о строительстве зданий, инженерных коммуникаций, дорог, мостов и других сооружений. Ценными будут и воспоминания о людях - профессионалах своего дела.  Это могут быть как фотографии, так и другие исторические свидетельства.

В список объектов Даугавпилса, которые планируется включить в список, вошло 27 объектов, среди которых Дом единства, здание вокзала, ряд заводов, несколько школ, мост через Даугаву, объекты в крепости, здание кинотеатра «Ренессанс», Даугавпилсский олимпийский центр. Также составлен список людей, которые в период с 1945 до 1990 год работали в сфере строительства и производства стройматериалов в Даугавпилсе и окрестностях.

Информацию с пометкой «Строительство за 100 лет» можно присылать на электронную почту inta.ruskule@daugavpils.lv , контактный телефон – 65407782

Реквизиты для сбора средств на издание:

Grāmatas “Latvijas būvniecība 100 gados” fonds

Fonda rekvizīti: A/S “ SEB banka”,

reģ. nr. 40008228602,

SWIFT kods: UNLALV2X

Konta Nr.: LV51UNLA0050022514991

 


Написать комментарий

Ну том Нр.-2 с 1941 года по 1990 можно не издавать. Там оккупанты строили дороги, заводы, ГЕСы, дома.
А в том Нр.-3 войдут заправки,сараи торговые центры, "золотой мост" через Даугаву в Риге и "замок света"!

Третий том будет толщиной со школьную тетрадочкуА чего распыляться? Замок тьмы и разваливающийся золотой мост.

Ну том Нр.-2 с 1941 года по 1990 можно не издавать. Там оккупанты строили дороги, заводы, ГЕСы, дома. А в том Нр.-3 войдут заправки,сараи торговые центры, "золотой мост" через Даугаву в Риге и "замок света"!

Согласен.Нефиг чужие достоинства приписывать себе.

Согласен.Нефиг чужие достоинства приписывать себе.

Пускай издаёт! Будет сравнение с "оккупацией" и челядинской свободой. Можно будет в нос тыкать)))

В список объектов Даугавпилса, которые планируется включить в список, вошло 27 объектов, среди которых Дом единства, здание вокзала, ряд заводов, несколько школ, мост через Даугаву, объекты в крепости, здание кинотеатра «Ренессанс», Даугавпилсский олимпийский центр.

А строительство трамвайных путей в Даугавпилсе не заслуживает внимания?

Книга издана. Это огромнейший труд! Яниса Августовича знал лично. Огромное уважение и почёт этому человеку. Никогда от него не слышал ничего подобного, как некоторые тут пишут "чужие достоинства приписывать себе."
Что за чушь Вы несёте??? Читайте историю, читайте книги. Хватит сеять вражду между народами! Человек создал труд, достойный уважения, без каких-либо политических подтекстов! Человек любил свою страну, город и прожил долгую, честную жизнь! 09.06.2020г. Янис Августович покинул наш мир. Светлая и добрая память ему!

Написать комментарий