«Языковая полиция» критикует стиль речи премьер-министра 5

В речи латвийских должностных лиц не хватает огонька, презентабельности, логики и здорового юмора, отметила в интервью в передаче "900 секунд" телеканала LNT эксперт общественной организации "Языковая полиция", профессор Айга Вецкалне.

Она также напомнила о значимости речи как важного инструмента в руках политиков.

По наблюдениям "Языковой полиции", самым убедительным главой правительства был бывший премьер-министр Иварс Годманис, а задуматься о своем стиле стоит Марису Кучинскису и Лаймдоте Страуюме, заметила Вецкалне.

Нынешнему главе Кабинета министров стоит работать над паузами в разговоре, а также о простых предложениях и способности удачно преподнести текст.

Напомним, что схожие упреки в свой адрес от "Языковой полиции" также получала и бывшая премьер-министра Лаймдота Страуюма, речь которой тоже не была блестящей.


Написать комментарий

Сплошная говорильня. Как буд-то важных дел нет.

самые лучшее ораторы в Латвии, то это--- Шлесерс, а теперь Ушаков. Язык подвешан отлично и хорошо умеют охмурять свой электорат. Видимо языковым инквизиторам больше нечем уже заняться.

это какой же пыздырой надо быть, чтобы в многонациональной стране регистрировать юридическую персону под именем полиция

может и представителям других языковых групп надо следом идти в регистр?

это какой же пыздырой надо быть, чтобы в многонациональной стране регистрировать юридическую персону под именем полиция может и представителям других языковых групп надо следом идти в регистр?

В нашей стране еще и не такую общественную полицию зарегистрировать можно

А это хто? ЦГЯ что-ли? Хотелось бы узнать каким боком они тут затесались?
Вообще в этом плане. Латвия напоминает плохую среднюю школу. 25 лет спустя все там же: злые училки и бесполезные предметы. "Двоечники" устроились зарубежом, а "отличники" моют полы этим самым злым училкам. Не в обиду сказано. Латышский язык - культурное наследие, не больше и не меньше.
Может пора от данной инстанции наконец избавиться? Она даже штрафами и поборами не окупается! За 2015 год центр собрал штрафами чуть более 21 тысяч евро. За год. В то время как если прикинуть, эта сумма будет равна годовым зарплатам только 5 его служащим (при условии, конечно, если они все получают минимальную зарплату). Пяти!! Какой смысл в данной инстанции? Кто-нибудь может мне разьяснить? Оплачивается данная инстанция из налогов населения, ничего она не производит, никаким образом она государству не окупается. Какой в ней смысл? Чтобы язык сохранить? Ну-ну... много насохраняли. Четверть населения зарубежом.

Написать комментарий