Вейонис: мне стыдно, что у Эстонии бюджет больше, чем у Латвии 12

Раймонд Вейонис
Раймонд Вейонис
Президенту Раймонду Вейонису стыдно, что у Эстонии бюджет составляет более 10 млрд евро, а у Латвии, экономика которой больше, - более 7 млрд. Об этом президент заявил в интервью журналу «Ir» .

Комментируя «Панамское досье», президент подчеркнул, что плохо, когда кто-то пытается оптимизировать налоги, но нужно взглянуть на себя. «Мы оптимизируем налоги постоянно - теневая экономика у нас составляет по крайней мере 24% от внутреннего валового продукта и половина - это оптимизация налога на добавленную стоимость, а еще половина - зарплаты «в конвертах«. Если взять всю денежную массу, которая не заплачена в виде налогов, получается, что на самом деле проблема гораздо шире в нашей собственной стране, а не в Панаме. Мы - лидеры по недоимке налогов среди стран Балтии», - сказал Вейонис.

Он подчеркнул, что уплата налогов - это вопрос существования государства. «Если мы хотим безопасность, медицину, образование, для этого нужна налоговая масса. Каждый гражданин, любой работник, любая компания в первую очередь обязаны платить налоги. Если вы работаете в Латвии, то нужно платить налоги», - сказал президент.

«Мы много критикуем, но зарплаты «в конверте» воспринимаем как норму жизни. Мы можем критиковать других, но молчим, когда самим это выгодно. Мы должны быть гораздо активнее - если видим такие вещи или сами причастны к ним, нужно это прекратить и сообщить в соответствующие ведомства. В противном случае мы не выберемся из теневой экономики», - сказал Вейонис.


Написать комментарий

Когда народ Латвии,министры кормят,как цыплёнка,а доят как слониху....Ну в общем вы поняли.

Вчера смотрел передачу "Политика", обсуждали вопрос кризиса отношений между Востоком и Западом, в том числе и 185 млрд за ущерб оккупации со стороны Латвии.
Вам стыдно, г- н Вейонис, за то, что вы не умеете работать как сложенный госаппарат, где проблемой налогов и всего остального является вашей виной, как всего правительства. И не стоит перекладывать с больной головы на здоровую. Хватает только двух факторов- население уменьшается, предпреятия сокращаются, как и сокращаются рабочие на госпредприятиях. Еще раз говорю, если вы знаете сколько процентов занимает теневая экономика и сколько выплачивается зарплата в конвертах, значит вы осведомлены о нарушителях... Так в чем же дело? Невозможно подсчитать теневую экономику, тем более давать процентное соотношение.
Так вам стыдно? А мне стыдно за поведение представителя Латвии в передаче "Политика". Это мы представляем Европу, культуру...

Lucshebi skazal, za sto emu ne stidno v etoj strane!

А где кардинальный выход из этой ситуации.

Не так давно один из президентов хотел легализовать конвертики, вот тогда было стыдно. А ещё стыдно за уничтоженные заводы и производства, а с ними и рабочие места по всей стране. Стыдно за дороги, стыдно за ваши неадекватные зарплаты, стыдно за наши нищенские пенсии, стыдно за квоты в медицине, а за налоги не стыдно, они у нас немалые.

Так засучите рукава и работайте на благо оставшегося народа в Латвии, а не на людей, стоящих у власти.

платить налоги обязаны граждане страны.....вам еще и переплачивают....нет гражданства- нет налогов...

ЖИТЕЛЯМ БАНАНОВОЙ ( ДРЕВЕСНОЙ ) РЕСПУБЛИКИ ЭТО ПО Х..Ю ! КТО НАШЕ РАЗВИТОЕ ГОСУДАРСТВО ДОВЕЛ ДО ЭТОГО СОСТОЯНИЕ НАМ ИЗВЕСТНО - МОЖЕТ НАДО УЖЕ ИХ ПРИЗЫВАТЬ К ОТВЕТУ ??!!!

А за нищенские зарплаты народа не стыдно?

а мне стыдно говорить родственникам из России, какая у меня маленькая пенсия.

Поправки приняли вот и призовут вас к ответу.

Бесплатные советы. Чтобы собрать налоги, советую стыдливому президенту не фальшиво стыдится, а сделать конкретные вещи. Допустим, Эстония-пример для подражания. Тогда первое: пусть по поводу "вдовьих" пенсий: пусть будет как у них (и всей Европы) (будет смысл оплачивать второй уровень). Второе: Дорожный налог использовать по назначению (в Эстонии его нет, есть доля с акцизного налога). В Эстонии бензин дешевле, а дороги лучше, что в Латвии не так??? Про медицину молчу. Гони, Раймонд, советников, возьми настоящих, и будет тебе счастье!

Написать комментарий