В Латвии 140 000 семей подозревают в использовании нелегального ТВ 10

В Латвии примерно 760 тыс. семей имеют подключение к телевидению, и около 140 тыс. пользуются услугами нелегальных распространителей, рассказала в интервью "Diena" руководитель общества "Нет пиратству в Латвии" Даце Котзева.

Как отмечает LETA, это лишь предварительные расчеты. Сейчас под рукововодством сотрудника Рижской высшей школы экономики Арниса Сауки готовится исследование, которое должно установить, какой ущерб наносит пиратство в сфере телевидения.

Учредителями организации "Нет пиратству в Латвии" являются латвийский филиал Viasat, Lattelecom, Baltcom, Первый Балтийский канал, Forum Cinemas.

Разъясняя суть бизнес-модели нелегальных распространителей телевидения, Котзева сказала, что у них есть только технические затраты и нет таких позиций расходов, как создание контента, платежи агентствам авторских прав. Это "серая зона теневой экономики", добавила она.

"Пиратству в Латвии — нет" также призывает к принятию поправок к законодательству, принуждающие интернет-провайдеров блокировать сайты, распространяющие пиратские фильмы и музыку.

Как пояснила агентству BNS представитель Viasat Лина Карклиня, из-за скачивания нелегальной продукции государственный бюджет Латвии каждый год теряет несколько миллионов евро в виде налогов. Планируется, что "Пиратству в Латвии — нет" будет активно сотрудничать с различными ведомствами, чтобы латвийцы как можно меньше скачивали фильмы из интернета (например, посредством торрент-трекеров), не смотрели фильмы онлайн и не подрывали таким образом финансовое благосостояние государства.


Написать комментарий

Всюду халява, а что делать?

ну запретите провайдерам, прикроют они сайты для скачивания и что, сразу деньги рекой потекут в буджет? что то я сильно сомневаюсь.

Ещё одна "комиссия" халявщиков.Да по фигу ваше телевидение.У людей есть интернет.Подключаешь к телевизору компьютер.и послав всех нафиг,без скачивания,смотришь любой фильм,концерт,новости,шоу.Да что хочешь.

Ещё одна "комиссия" халявщиков.Да по фигу ваше телевидение.У людей есть интернет.Подключаешь к телевизору компьютер.и послав всех нафиг,без скачивания,смотришь любой фильм,концерт,новости,шоу.Да что хочешь.

Прошлый век. Уже интернет в телевизоре смотришь, глазами и жестами перелистываешь страницы

причем тут государство и его благосостояние? кстати, латтелеком принадлежит совсем не латвии. где пиратство-где бюджет...совсем все попутали.

Прошлый век. Уже интернет в телевизоре смотришь, глазами и жестами перелистываешь страницы Виктор

да у меня аппарат по-умнее такого телека будет - голограмма посередине комнаты, могу обойти и посмотреть со всех сторон и включается- выключается только от одной мысли.

Насчитали 900 тысяч семей,при наличие женского пола не больше 740 тысяч.

Всех в тюрьму! С конфискацией имущества и без права переписки! Ведь Латвия это не сталинский СССР, это свободная демократическая страна, где нет цензуры и свобода слова!

Наше гуманное государство лишило телезрителей русских каналов. ТВ 5 пропало, ИНТЕР плюс и РОССИЯ тоже убрали. А что ж хотели чтобы люди плакали. Нет уж ! ТАРЕЛКИ поставим и отключимся от Дауткома.Это ж безобразие. Даже в США есть русские каналы в Белоруссии и в Германии в Польше . Латыши смазливые и голодные . Вот скоро русскийс языкс будете учить !!

Наше гуманное государство лишило телезрителей русских каналов. ТВ 5 пропало, ИНТЕР плюс и РОССИЯ тоже убрали. А что ж хотели чтобы люди плакали. Нет уж ! ТАРЕЛКИ поставим и отключимся от Дауткома.Это ж безобразие. Даже в США есть русские каналы в Белоруссии и в Германии в Польше . Латыши смазливые и голодные . Вот скоро русскийс языкс будете учить !! Анна

Насчёт программ телевидения согласна! Как могут меня насильно заставить что-то смотреть или не смотреть?Идиотизм полный с маразмом в квадрате! А насчёт русского языка... многие латыши коренные - молодого поколения не знают русского языка и сейчас жалеют,что не учили в своё время в качестве иностранного.А сейчас насчёт латышского..Неужели,живя в Латвии, самому человеку не интересно, о чём говорят рядом? Не в смысле любопытства и подглядывания в замочную скважину. Хотя бы на бытовом уровне знать язык страны, в которой живёшь.Не бывает плохих народов или наций! Дерьма хватает везьде!

Написать комментарий