В Бельгии введен режим чрезвычайной террористической угрозы 3

После серии терактов во вторник утром власти Бельгии ввели четвертый, высший уровень террористической угрозы. Остановлено движение общественного транспорта, закрыт аэропорт Завентем, жителей призывают не выходить из дома и воздержаться от посещения центральных районов Брюсселя.

Накануне глава МИД Бельгии заявил, что в стране ожидается усиление террористической активности. Это может быть связано с задержанием одного из главных организаторов взрывов в Париже, Салаха Абдельсалама.

После двух взрывов в Завентеме аэропорт был закрыт на весь день. Самолеты перенаправляются в другие города, в частности, рейс airBaltic был направлен в Льеж. Брюссель - один из крупнейших европейских транспортных хабов. Закрытие аэропорта и вокзалов коснется тысяч, если не сотен тысяч пассажиров. Кроме того, меры безопасности усилены в аэропортах других стран Европы, в частности, Великобритании.

Власти Брюсселя также были вынуждены остановить железнодорожное сообщение (междугородние поезда Eurostar), а также движение метро. Закрыт центральный вокзал Брюсселя и все крупнейшие железнодорожные станции. В городе был остановлен весь общественный транспорт. Жителей призывают оставаться там, где они находятся - на работе или дома.

В Брюсселе в европейских структурах работает по крайней мере несколько сотен граждан Латвии, многие находятся там с семьями. Европарламент работает в прежнем режиме, но усилены меры безопасности. По словам главы латвийского МИДа Эдгара Ринкевича, латвийцы во время взрывов не пострадали.


Написать комментарий

Ужасно. Šausmas. Не дай бог оказаться в эпицентре.

Какая угроза? Теракты состоялись, теперь можете угрозу отменять, а вводить её надо было недельку назад.

Похоже доигрались с толерантностью

Написать комментарий