Раздолбайство продолжается? 17

Уже лет пять жители Гривы не могут добиться от властей реальных действий по наведению порядка в их микрорайоне.

Кошмар начался, когда на Гриву пришли блага цивилизации. Впрочем, не совсем пришли. Самоуправление лишь прокладывало по улицам магистральные канализационные и водопроводные трубы, а провести их в свой дом каждый хозяин должен был сам.

С началом строительных работ у жителей Гривы сразу появилась масса проблем. Большегрузный транспорт, который из-за стройки пошел по грунтовым улочкам, не только разбивал дороги и заливал грязью частные домишки, но и разрушал их. Гривчане начали жаловаться – власти приезжали, вздыхали, сочувствовали и… ничего не делали. Дома покрывались трещинами, в дождь вода с подсыпанных улиц потоками стремилась во дворы частников, в жару немилосердно летела пыль. А народ в надежде на помощь продолжал законопослушно обращаться к властям, в средства массовой информации. Опять приезжали, смотрели, вздыхали, но… пальцем о палец не ударяли.

Стройка закончилась, проезжая часть Гривы местами заблестела свеженьким асфальтом – но на заасфальтированных улицах «забыли» сделать ливневку. И в каждый дождевой потоп транспорт, рассекая водные преграды, продолжал забрасывать гривчан и стены домов мокрой грязью. А грязная вода потекла во дворы, затапливая подвалы. «Кто должен откачивать эту воду, если при ремонте гривских улиц элементарно не предусмотрели ливневку? Ничем иным как раздолбайством назвать это нельзя, - писали в СМИ гривчане и, терпеливо осваивая навыки документалистов, фотографировали местные безобразия и рассылали их по властным структурам.

Бардак в Думе

Месяц назад жители Гривы написали очередное письмо. А чтобы их претензии выглядели посолиднее и привлекли, наконец, внимание мэра Яниса Лачплесиса, собрали 45 подписей. Письмо отправили в Думу, зарегистрировали и приготовились ждать. Претензии гривчан свелись уже к минимуму. Люди просили, чтобы хоть как-то решили вопросы о «рукотворном море» в районе улицы Базницас, вблизи перекрестка Брянскас и Пардаугавас. Для обеспечения безопасности у автобусной остановки на Речфлоте местные жители предлагали организовать пешеходный переход, а в районе улиц Брянская-Лиела и Селияс ограничить движение транспорта до 30 км.

Через какое-то время гривчане получили ответ за подписью Айвара Пуданса, главы УКХ. Г-н Пуданс сообщал, что с руководством предприятия Daugavpils Ūdens ведутся переговоры о спуске в городскую канализацию «излишков воды», которая скапливается во время дождя на проезжей части. И что в случае положительного решения работы по замене ливневки на канализационный сток будут проведены во втором квартале этого года. О безопасности движения в районе Речфлота в ответе г-на Пуданса не было сказано ни слова.

Настырные гривчане продолжили «добивать» Думу, в надежде получить более полный ответ на свои вопросы. Опять написали письмо, опять собрали несколько десятков подписей. Не дождавшись от Думы письменного ответа, гривчане не поленились – позвонили, поинтересовались. Их поставили в известность, что ответ был подготовлен, однако по неизвестной причине они, гривчане, почему-то его не получили.

А в итоге жителям Гривы пришло целых два письма – совершенно идентичных по содержанию, но почему-то с разными регистрационными номерами. «Правая рука Думы не знает, что делает левая. Даже с документами работать не умеют. Бумаги и то правильно оформить не могут», – так по этому поводу высказались люди.

Ждут, пока случится беда?

23 февраля в Думе наконец-то собралась Транспортная комиссия под руководством Петериса Дзалбе, решившая требования жителей Гривы выполнить частично: пешеходный переход установить, а что касается ограничения скорости… По мнению членов комиссии, скорость в этом районе безобидная и не нуждается в ограничении.

«Дождутся, пока здесь кого-нибудь на дороге раскатают, тогда быстро зашевелятся, – говорит один из жителей Гривы. – В Европе в таких местах не только движение транспорта ограничивают, но и лежащего полицейского могут установить. На автобусную остановку у Речфлота во время учебного года идет немало школьников. Это же дети – мало ли что случится! Да я сам один раз минут 13 стоял и ждал, чтобы перейти дорогу к автобусу. Спасибо, водитель автобуса увидел и притормозил, не доезжая до остановки, и остановил поток машин. Только тогда я и другие люди, среди которых было много детей, смогли перейти проезжую часть. Водители часто так делают – останавливают летящий транспорт, давая людям возможность перейти дорогу. Как-то ехал на автобусе поздно вечером, на остановке – полная темнота.

Все у нас в городе делается как-то безалаберно. Звонишь в Думу – отвечают: «Да-да, мы приняли к сведению». И больше ничего. Такое отношение к людям – это плевок в лицо. За плевок на улице у нас штрафуют, а такое отношение к людям остается безнаказанным».

Мнение Гривы

Получив ответы из Думы, гривчане особо не сдерживались в выражениях. Самые безобидные из них были такого рода: «Надоело уже все. Почему у властей надо все с боем выбивать? Никто внимания на Гриву не обращает. По тротуару к аптеке не пройти. Брусчатка везде рассыпалась. Звонили-писали – никакого результата. А ведь когда-то Грива была городом, парады на площади проводила! А сейчас с нами вообще не считаются. Мэр даже не соизволил лично ответить – пусть пишут Дзалбе и Пуданс. Но письмо то отправляли Лачплесису! Значит, и ответ должен был прийти с его подписью. Впрочем, мы сомневаемся, что мэр вообще читал наше послание. Небось, секретарь переадресовал – и все.

Писать в Думу – это стучаться головой об стену. Сколько подписей надо собрать, чтобы на нас обратили внимание? Сотни? Вы только скажите – соберем сотни! Нужно ли такое противостояние властей и народа? Если мы собираем подписи, значит, нам это нужно. Может, власти кайф получают, что наши проблемы годами не решаются?..»

Хорошо, что жители нашей Гривы настолько настырные, что пусть с трудом, но заставляют власти работать. Однако сколько же бумаги было изведено за эти годы на тупую переписку! Считать такую работу, как ее оценили гривчане, раздолбайством – в корне неверно. Потому как раздолбайство – это нерадивость, небрежность в делах. А здесь, похоже, дело в неспособности властей работать в интересах людей, так опрометчиво доверивших власть тем, кто использует ее лишь в своих интересах.

12.03.2016 , 08:00

Ефим Громов , Gorod.lv

Фото: samstar.ucoz.ru


Написать комментарий

Dzalbe, kak i mer, imitirujet rabotu. Pustili kozlov v ogorod. Nu, a Pudans uzhe sovsem besstidno objelsja. Zhurnalisti, bilio bi interesno poizuchatj, kak rabotajet 2 predprijatije SIA Atkritumu apsaimniekošanas Dienvidlatgales starppašvaldību organizācija, kotorim rukovodit Pudans. Tam trudoustrojna ego kjurist Žuromska i buhgaltera. Pudans poluchajet 2 zarplati. Rabotajet na 2 predprijatijah i poluchajet 2 zarplati. Rabotajet po 8 chasov jezhednevno. A jego jurist, buhgaltera??? Tozhe 8 chasov kazdij denj na 2 predprijatijah. Kak eto vozmozhno?????? Pudans escho Goldbergu zameschsjet. Nu, prosto genij. Bednij naverno vinuzhden delitsja s kuratorom Dzalbe. A apetit u nego za eti godi viros.

sami za nix golosovali, chego sejchas udivljatsja

sami za nix golosovali, chego sejchas udivljatsja

Не затыкайте рот людям. Прошу продолжать высказываться горожан Гривы.

Я вообще не понимаю, как эти гривчане живут. Стены, реально, под крышу, забрызгиваются грязью. Про окна даже молчу. А, оказывается, еще и подвалы заливает. А эта дорога через Гриву, в сторону Белоруссии, уже стала достопримечательностью города, ее постоянно перекапывают, потом латают, потом, опять, перекапывают. Только с думы - как с гуся вода. Они научились профессионально держать оборону.

Вы что, забыли ? Мафия бессмертна !!!!!!

Я вообще не понимаю, как эти гривчане живут. Стены, реально, под крышу, забрызгиваются грязью. Про окна даже молчу. А, оказывается, еще и подвалы заливает. А эта дорога через Гриву, в сторону Белоруссии, уже стала достопримечательностью города, ее постоянно перекапывают, потом латают, потом, опять, перекапывают. Только с думы - как с гуся вода. Они научились профессионально держать оборону.

эта дорога ещё и в Литву.

Не затыкайте рот людям. Прошу продолжать высказываться горожан Гривы. Гривский сепаратист

А что там люди живут? Чиганы да алкаши...

Не затыкайте рот людям. Прошу продолжать высказываться горожан Гривы. Гривский сепаратист

Мост уничтожить , а гривское гетто отдать сябрам , Батька быстро уму разуму научит.

Мост уничтожить , а гривское гетто отдать сябрам , Батька быстро уму разуму научит. Oļgerts

Не надо говорить глупости и смеяться над порабощённым и угнетаемым населением!

Перед выборами Лачик пообещает, что все сделает, а может и начнет делать, только выберите меня. Ведь так хочется подольше сидеть в кресле.

на Гриве одно цыганье да торгаши круткой и наркотой, поэтому и дороги нефиг там делать! пускай за свой счет!

на Гриве одно цыганье да торгаши круткой и наркотой, поэтому и дороги нефиг там делать! пускай за свой счет! Ваше Имя

Человек 50 ЦЫГАН ПОГОДЫ НЕ ДЕЛАЮТ.

Этот беспредел будет продолжаться до тех пор, пока народ будет и дальше спокойно и терпеливо хавать,то,что дают. Власти оборзели, слышно от многих,но что же делается,чтобы это закончилось? А ничего товарищи. Мы тихонечко сидим,ворчит, а нас продолжают иметь со всех сторон. Народ - сила!

НУ ЧТО , ВЫПУКАЛИСЬ ??? НУ А ДАЛЬШЕ ? ГЛУБЖЕ!! ШИРЕЕ !!!

Дальше будет интересней, только всё начинается. Читаем следующий выпуск Наш Город

Вообще дороги являются городскими и их должны подсыпать и ремонтировать как положено, ведь дорожный налог оплачен, но у нас в погулянке как и на гриве очень плохая дорога лепзеду, прелю , удру, вообще между частными домами должны асвальтироваться дороги, как и в риге или венспилсе, но у нас этого нет, сейчас дороги в ямах и подсыпать старается каждый частный дом - кто то песком, кто шлаком из кочегарки, вообще нужно всё фотографировать и отправлять в ригу- ведь у нас в погулянке вообще дороги не подсыпают, оплата налога не даёт ничего кроме ям и ремонта машин по таким "дорогам" страшно ездить и ходить

Вообще дороги являются городскими и их должны подсыпать и ремонтировать как положено, ведь дорожный налог оплачен, но у нас в погулянке как и на гриве очень плохая дорога лепзеду, прелю , удру, вообще между частными домами должны асвальтироваться дороги, как и в риге или венспилсе, но у нас этого нет, сейчас дороги в ямах и подсыпать старается каждый частный дом - кто то песком, кто шлаком из кочегарки, вообще нужно всё фотографировать и отправлять в ригу- ведь у нас в погулянке вообще дороги не подсыпают, оплата налога не даёт ничего кроме ям и ремонта машин по таким "дорогам" страшно ездить и ходить Дед

Крепитесь и мужайтесь.......

Написать комментарий