25-миллионный проект «Трубы в никуда» 47

Так оценил реализацию проекта модернизации системы водоснабжения Даугавпилса один из коренных жителей Гривы И он не единственный, кто так считает. Реализацию гривской части проекта «Развитие водного хозяйства в Даугавпилсе, III очередь» местные жители не называют иначе как «Гривским кошмаром».

Начавшийся в 2011 году «Гривский кошмар» не только жив поныне, но и, похоже, стал привычной и неотъемлемой частью существования некогда полноправного города, а ныне – одного из многочисленных даугавпилсских микрорайонов. Первые годы гривчане, еще не растеряв веры в городскую власть, пытались изменить свою неприглядную действительность – потоки грязевой воды, стекающей в их дворы в дождливое время; обляпанные и покрывающиеся трещинами стены их личных «особнячков». Через прессу и телевидение они обращались к ответственным чиновникам и отцам города.

Безуспешно отправляли мэру Янису Лачплесису приглашения приехать на Гриву и на месте посмотреть на безобразия, которые прописались здесь благодаря европейскому проекту. А потом народ просто махнул рукой и теперь выживает сам, как может.

При этом большого рвения и желания подключаться к цивилизации, то есть к централизованным водоснабжению и канализации, у гривчан (как, впрочем, и у жителей других «водопроводоохваченных» микрорайонов Даугавпилса) не наблюдается. Забетонированная яма под туалет, которую нужно всего пару раз в год почистить, и насос в собственном колодце – привычнее, а самое главное – по сравнению с затратами на подключение и ежеквартальными платежами для собственного кошелька не так обременительно, потому как на порядок дешевле обходятся.

И возразить нечего – для подавляющего большинства даугавпилчан это самый весомый аргумент!

Говорит Грива

Гривчане и так жалуются, что городские власти относятся к ним, не как к одному из полноправных даугавпилсских микрорайонов, а как к неродным, «пасынкам», обделяя их в плане благоустройства. Если что и делается, то с такими недоработками, что хозяйственные гривчане начинают ворчать: «Когда же они (имеется в виду – власти) эти недоработки начнут оплачивать из своего кармана?».

А проект по водоснабжению, как говорится, только масла в огонь добавил. Как следует из объяснений специалистов предприятия Daugavpils ūdens, по требованию европейских фондов предприятие должно обеспечить подключение водопровода и канализации до так называемой «красной линии», а за все остальное отвечает домовладелец. И отдельным частникам, чтобы приобщиться к благам цивилизации, нужно трубы тянуть чуть ли не по всему участку. А это деньги, и немалые.

«Все мои знакомые говорят, что не подключаются, потому что очень дорого, – откровенно рассказывает потомственный гривчанин Артур. – Мои соседи заказывали проект на подключение к водопроводу и канализации, так им еще в латах насчитали где-то порядка 8 сотен. Желание подключиться к водопроводу и канализации есть у многих людей, но космические цены всех пугают. Сам проект, работы – бешено дорогие. В свое время в коммунальной службе у меня работал хороший знакомый, так он рассказывал, что проект предусматривал ввод в дом, а не до дома, до так называемой «красной черты». Дальше уже каждый владелец в своем доме делает разводку. Не знаю, кто рисовал эти проекты… Из-за этой безалаберности деньги выкинуты в никуда. Многие люди рассказывают, что столкнулись с большими проблемами, чтобы сделать ввод водопровода в дом (так называемая «зеленая зона»). Знакомые решили подключиться – им пришлось заплатить 500 евро только за воду, при этом рыли траншею. У них колодец высох в этом году, поэтому им некуда было деваться. Какой пенсионер потянет такую сумму? Растянутые вдоль улицы трубы иначе, как «трубы в никуда», назвать не могу».

«Рядом с моим домом никакого колодца не поставили, – в подтверждении слов Артура говорит Александр. – На бумаге напротив нашего забора колодец есть, а на деле его нет. Если мне в сегодняшней ситуации нужно было бы тянуть трубы, то проект и работы обошлись бы, минимум, в пару тысяч евро».

Юбилей, который не радует

В 1995 году, 20 лет назад, правительством Латвии было принято решение о включении в общий Проект по развитию муниципальных инфраструктур Латвии в качестве составной части проекта «Водоснабжение и канализация г. Даугавпилса». Реализация 3-й очереди этого проекта началась в 2011 году. Согласно установленным срокам, проект планируется завершить к концу 2015 года.

Общие затраты по проекту (с НДС) составляют 25 182 606,36 евро, из них:14 700 411,00 евро – это европейские деньги (из Фонда кохезии), 789 615,50 евро вложила Даугавпилсская городская дума,  117 641,86 евро – средства предприятия Daugavpils ūdens, 5 203 504,82 евро – кредитные средства, 4 371 433,18  евро – налог на добавленную стоимость (НДС).

По данным предприятия Daugavpils ūdens, в рамках реализации проекта было проведено около 1 500 подключений водопровода или канализации. На сегодняшний день подключено всего 15%.

В отдельных же республиканских СМИ с подачи даугавпилсских чиновников появилась информация, что 3-я очередь развития водного хозяйства Даугавпилса предоставляет возможность подключиться к городским коммунальным сетям  водоснабжения и канализации по меньшей мере трем тысячам частных домов, и что на сегодняшний день лишь каждый третий владелец частного дома в Даугавпилсе готов подключиться к городским сетям водоснабжения и канализации.

Прямо скажем, не густо! А ведь в проект «Развитие водного хозяйства в Даугавпилсе, III очередь» вбухано более 25 миллионов евро. Кто-то может сказать, что львиная доля вложенных в проект денег – это европейские средства, но ведь и городской казне пришлось немало раскошелиться! Да еще народ не оценил высокой цели проекта в плане обеспечения его чуть ли не кристально-чистой питьевой водой и заботы об экологии.

Дума думает

В конце августа городская дума наконец хватилась: проект завершается, а очередей из желающих подключаться к водопроводу и канализации что-то не наблюдается! Нет, желание-то есть – денег для их реализации у людей нет. И тут, как назло, республиканская пресса заинтересовалась: а как в Даугавпилсе водоснабжение развивается?

Вот и пришлось вице-мэру Петерису Дзалбе производить хорошее впечатление, сообщив, что Дума вместе с компанией Daugavpils ūdens сейчас обдумывают, как найти возможность исправить сложившуюся ситуацию. Например, закабалить людей, предложив им подписать соглашение Daugavpils ūdens. Компания трубы проложит, а человек пять лет по долгосрочному графику будет выплачивать. Как подсчитал вице-мэр – понемногу, всего-то по 18 евро в месяц, но пять лет.

«Наш город.» поинтересовался в Daugavpils ūdens – как идет совместное с Думой «обдумывание» и на какую помощь могут рассчитывать горожане, если решат оснастить свой дом благами цивилизации? Выяснилось, что в Думе для этих целей создана рабочая группа, которую, вроде, возглавляет исполнительный директор  Инга Голдберга. Г-жа Голберга подтвердила, что в Думе уже даже разрабатываются предложения, которые в ближайшее время будут вынесены на заседание финансового комитета, так как они напрямую связаны с бюджетом будущего года. Вот тогда-то и станет все известно. А пока ни о составе, ни о возможных предложениях исполнительный директор говорить не собирается.

Судя по сделанному после первого заседания бюджетной комиссии заявлению мэра Яниса Лачлесиса о том, что он «не видит сферы, на которой придется экономить», Дума не будет экономить и на городском водоснабжении.

Во сколько же реально обойдется Даугавпилсу европейская подачка? Кто в действительности выигрывает от того, что в город приходят «халявные деньги»? Если принять во внимание, что амортизация полученных европейских денег идет в пассив баланса Daugavpils ūdens (то есть в убытки), то стоит ли удивляться заоблачности тарифов на воду и канализацию?

Невольно вспоминаются слова  Алексей Провиденко, утверждавшего: «Никакого грандиозного развития водного хозяйства в Даугавпилсе на самом деле не происходит. А происходит грандиозный обман даугавпилчан. Европейские миллионы тратятся так бездарно, что лучше бы вообще ничего не делалось. Правда, в этом случае нельзя было бы столько украсть!»

21.11.2015 , 07:00

Ефим Громов , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 27 комм.
Судя по стилистике, тебе и в мозг воткнули. Втыкающий в дерьме, чувствую себя хорошо от безнадёги, что бы сума не сойти от осознания своего внутреннего дерьма... Ветеран СССР

Тебе сказать, что ты гандон или сам догадался!

Судя по стилистике, тебе и в мозг воткнули. Втыкающий в дерьме, чувствую себя хорошо от безнадёги, что бы сума не сойти от осознания своего внутреннего дерьма... Ветеран СССР

Стилистика с налётом русской пыли старины. Инородцам и иноверцам не понять, если русский со словарём! Тут сочить надо мысль умом пригожим!

Ну, если жителям гривы нравится срать в яму и умываться из колодца, то ради бога. ;)))

Статья на самом деле "с душком" цены на подключение на гриве, не проверены!!! Чейто "треп" выдан за факт!!!! А реальное положение дел не указано!!!! Из сего напрашивается вывод: статейка либо проплачена, либо автор абсолютный "не спец" своего дела!!!
Почему бы автору самому не сходить в водоканал и не спросить алгоритм подключения? Расценки?
По гриве расклеены объявления о подключении... автор звонил по объявлению? Уверен!!! НЕТ!!!

....ещё могу добавить один факт (и то что этот факт не указан в статье, говорит о том, что автор АБСОЛЮТНО не знает о чём пишет!!!!) Когда по Гриве тянули трубы водоканала, жителям на подключение было достаточно "техниско нотейкуму" стоило это около 100 евро, а с нового года (2015) изменили условия, теперь нужен полноценый проект около150 евро и работа тапографов еще около 100 евро!!!
Знай бы это автор, он бы про это точно написал!! Потому как придумана работа бюрократам!!!!
P.S.
Моё подключение мне обошлось в 500 евро. Тянуть трубы по участку нужно было 4 метра

....ещё могу добавить один факт (и то что этот факт не указан в статье, говорит о том, что автор АБСОЛЮТНО не знает о чём пишет!!!!) Когда по Гриве тянули трубы водоканала, жителям на подключение было достаточно "техниско нотейкуму" стоило это около 100 евро, а с нового года (2015) изменили условия, теперь нужен полноценый проект около150 евро и работа тапографов еще около 100 евро!!! Знай бы это автор, он бы про это точно написал!! Потому как придумана работа бюрократам!!!! P.S. Моё подключение мне обошлось в 500 евро. Тянуть трубы по участку нужно было 4 метра не нужно ВРАТЬ!!! Какие 800 лат?!

золотые что ли трубы клали? 125 еврев за метр

Для водопровода материāл мах. 6 еур/м + выкопай/засыпь траншею сам, не можешь сам - полный город безработных, люди работают и за 250 еур/месяц. Если вам начнут втирать про фасанину у красной линии - пизд_т! Цена для каналюги - 15 еур/м (материāл). До дома 10м? 21еур * 10 = 210 мтериāл, ну 100 ещё сверху на заморочки. Даже "РАБ" за месяц всё это выкопает и закопает. + подключение + проект (найдите деда с сертификатом, не ходите в конторы). Резюме: 1000 это фантастика...Сами поймите у контор целый штат сотрудиков потому и цены большие, они целенаправлены на большие объёмы. А если руки не из жопы растут и есть желание подсуетится, то половина от цены 100%.

Ч то вы тут развели малину про потных женщин,про жкх и прочий гумус, всякая работа стоит денег и забесплатно никто строить не будет, хотите удобства дома -платите,а так ходите за сарай в мороз и не вякайте.

золотые что ли трубы клали? 125 еврев за метр ПРАВДА

Нет, не золотые! Общая цена указана как итог! В неё входит цена материала, работа, оформление проектов, тапографы...

Милок подскажи где такие малые расценки на проект...Или ты провокатор и брехло...самое малое проект больше сотни стоит-высосано из пальца цена но ее ломят проектировщики за пару штрихов на бумаге.Второе-даже при очень простом подключении буквально напрямую-около тысячи евро.Так что не надо ля ля....Пока цены будут безумными мы НЕ СТАНЕМ подключатся.И еще народ совсем не устраивает рассрочка на годы-только кардинальное снижение цены подключения без выплат.Иначе трубы себе в зад всуньте... Гоги

слышь умник,если покажу,за свои слова ответишь?

А почему тапографы?Топография же через букву "о".

А почему тапографы?Топография же через букву "о". Мойша

тут много таких понаехавши - губермашка первый

Губерман, а ви забыли, как смердит от тёти Хаи? А от тёти Аси ? старовер

Так и гривских тёток поносить можно, а внучки тёти Двойры сплошная лаванда?
Я увядаю от этих мисли и запахи!

золотые что ли трубы клали? 125 еврев за метр ПРАВДА

Прочные!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
В 125 евро входят все работы по укладке труб!

Latvenergo еще больше сдирает за подключение к сетям. За что боролись, на то и напоролись. Теперь сопите в тряпочку - гусь свинье не товарищ, он не только кушать хочет - он после плотного обеда полетать хочет - какая зарплата у начальника Siltumtikli, знаете???? Аж 10 000 чтук в месяц. Кормить этого гуся надо, не то оставит нас грешных без удобств - покинит, уйдет шахтером в Донбас работать. Во как..... Да, времена,

Даром только сыр в мышеловке!

Еще недавно на этом же портале проекту водоснабжения и канализации диферамбы пели, а теперь "прозрели" вдруг. Если принять то что в статье понаписано, выходит что нашему среднему человеку чем хуже тем лучше. Лучше ни хрена не делать, канализацию не прокладывать, водопровод не прокладывать, дороги не строить, вот тогда все будет зашибись, как всегда. Чушь это все. Как и полнейшая ахинея катить бочки на водоканал. Этот самый водоканал с проектами сражается уже сколько лет, и сколько за это время городских властей поменялось? И от каждой новой городской власти вместо спасибо получает пиздюлей, и каждая новая городская власть примазаться к этому самому проекту пытается, хотя её роль в нем сугубо номинальна. Если, уважаемые комментаторы, считаете себя человеком достаточно разумным, не поленитесь, проверьте что говорю.
Ну и классическое желание халявы везде и во всем, равно как и перекладывание с больной головы на здоровую. Прежде чем дристануть в интернете или на бумаге, нужно хоть немного разобраться в вопросе - кто за что отвечает и почему. А если не досуг этим заняться, то лучше уж промолчать чем чепуху молоть.

По фотке видно, что опять ни одного канализационного люка. Улица аллеяс тоже ремонтировалась без какнализационных люков. Главное пустить пыль в глаза, что в городе "хоть что-то делается".

По фотке видно, что опять ни одного канализационного люка. Улица аллеяс тоже ремонтировалась без какнализационных люков. Главное пустить пыль в глаза, что в городе "хоть что-то делается". гость

Без фотки видно что Вы, уважаемый, в вопросе исключительно на фотки и болтовню опираетесь в собственных суждениях. По улице Алеяс проходит коллектор большого диаметра, который потом успешно соединен с улицей Кандавас и так до очистных. Сама структура Алеяс в основном дает возможность люки, где это нужно, располагать на центральной пешеходной полосе или зеленой зоне. Реконструкция же ведется так, чтобы люков было как можно меньше на проезжей части, и чтобы такие специалисты фотоэкспертизы как Вы не кричали в последствии что колесам Вашей машины люки канализации мешают.

Неужели еще есть люди, которые не понимают, что сайт выполняюет политический заказ - все при Лачике плохо? А статья вышла в тот день, когда в думе принято решение помочь жителям оплатить работы по подключению к водопроводу и канализации. И НИКТО об этом не упомянул. Знаток

А мы и так видим и без сайта, что при Лачике все плохо. Сегодня утром возле мусорников опять помойки образовались. Год прошел, а Лачику хоть бы хны. И сколько городу обходится охрана пустой детской площадки в ценральном парке?

А мы и так видим и без сайта, что при Лачике все плохо. Сегодня утром возле мусорников опять помойки образовались. Год прошел, а Лачику хоть бы хны. И сколько городу обходится охрана пустой детской площадки в ценральном парке? гость

Пусть не в тему, зато про войну

Написать комментарий