Пресс-обзор: новое правительство Латвии – это советский колхоз! 13

Apollo.tvnet.lv

Новое правительство Латвии – это советский колхоз!

Неловкое поведение в комплекте со странным, неопрятным внешним видом нигде так не опасно, как в политике. А не к месту сказанная фраза политика может вызвать межгосударственный конфликт.

Портал Apollo вспомнил высказывания латвийских политиков из прошлого, когда «лучше жевать, чем говорить». И проанализировал имидж и внешний вид нынешнего правительства Латвии.

Помните, как на вопрос, что происходит с экономикой Латвии во время кризиса, бывший министр финансов Атис Слактерис в интервью телеканалу Bloomberg TV легкомысленно ответил: «Nothing special» (в переводе с английского – «Ничего особенного»)? А как президент Валдис Затлерс во время визита в Польшу в 2009 году пожаловался варшавским журналистам, что у него нет средств на покупку новой пары обуви и на то, чтобы хорошо поесть в ресторане (поэтому приходится дома готовить, бедненькому)? Следующий президент, Берзиньш, в 2012 году назвал президента Туркменистана «лидером Турции». А еще шокировал общественность, пригрозив телеоператору, снимающему сюжет о том, как он отводит своего сына-первоклассника в школу – выходя из автомобиля и увидев журналистов, глава государства потерял самообладание и заявил оператору: «Ребята, по голове хотите, да? Давно не били, да?».

Не получается у местных политиков с держанием языка за зубами, но еще больше у уважаемых госчиновников не выходит с одеждой и внешним видом. И с преподнесением себя в обществе. Начиная с полосатого кожаного костюма «марсианина» Эйнара Репше и заканчивая сложными прическами нынешних дам в парламенте.

Латышский портал обратился к экспертам моды и этикета по поводу поведения и внешнего вида недавно сформированного правительства во главе с Марисом Кучинским. Их вывод – общая «колхозность» и абсолютное отсутствие интереса к работе и своей должности среди парламентариев. «Многие выглядят, как люди в советские времена, когда в Москве проходили съезды. С усами – на голову только шапки надеть и идти продавать орехи на центральном рынке», – высказывает свое видение латвийский художник моды Давид. «Ничего не поменялось. Ни опыта у них, ни знаний, ни соответствующего образования. При участии этих людей в международных мероприятиях сразу видно – они из восточной Европы», – гласит вердикт.

Ir / Delfi.lv

А не выйти ли нам из ЕС?..

Если Великобритания проголосует за выход из Европейского союза, то это серьезно повлияет на Латвию и латвийцев, прогнозирует ситуацию латышский журнал Ir. Две недели назад стало известно, что мэр Лондона Борис Джонсон объявил о поддержке сторонников выхода Британии из Европейского союза. Референдум о членстве королевства в Евросоюзе состоится 23 июня, когда британцы выскажутся – хотят ли они зависеть от Брюсселя.

«Уход британцев из ЕС послужит импульсом для разного рода евроскептиков в других странах. Национальный фронт Франции под руководством союзницы Путина Марин Ле Пен уже заявил, что последует примеру Великобритании», – пишется в журнале. И приводится забавная параллель: «Борис Ельцин 25 лет назад разрушил Советский Союз, чтобы оттеснить в сторону его руководителя Михаила Горбачева и занять его место в Кремле в качестве президента России. Латвия могла только радоваться этому. В настоящее время мы являемся свидетелями болезненной иронии судьбы. На другом конце континента мэр столицы другой бывшей империи, другой Борис, по фамилии Джонсон, готов поставить на карту будущее и Европейского союза, и своего государства — Соединенного Королевства».

Решение Великобритании идти своим путем не приведет к развалу ЕС, но на длительное время существенно ослабит блок. Переговоры о процедуре выхода и отношениях после разрыва связей с ЕС будут сложными и не без примеси горечи. Проигравшими будем мы и еще многие другие, делает вывод латышское издание.

...И присоединиться к США!

На портале Avaaz.org размещена петиция, в которой предлагается присоединить Латвию к США. Об этом сообщает портал Delfi. Петиция слово в слово копирует другой призыв – о присоединении Латвии к России, за который автор получил реальный тюремный срок.

В прошлую пятницу суд Курземского района Риги отправил на полгода в тюрьму Максима Копелова за следующий текст, опубликованный на портале: «Если Латвия снова войдет в состав Российской Федерации, у всех жителей Латвийской республики откроются громадные перспективы развития, намного большие, нежели при нынешнем нахождении в Евросоюзе. Уровень зарплат, пенсий и пособий станет также на порядок благоприятней для проживания. Если наше мнение не совпадает с вашим, то уж извините, у каждого человека есть право на высказывание своих мыслей (свобода слова)». В конце была приписка, что это шутка. Под этой петицией подписалось более 7000 человек.

Новая петиция обещает те же блага, но уже в США, а не в России. Будет ли заведено новое уголовное дело Полицией безопасности Латвии – пока ничего неизвестно.

Kasjauns.lv

«В жизни не видел таких очередей!»

Латвийский кинокритик Виктор Фрейберг рассказывает, что нужно пройти 9 кругов ада, чтобы записаться на прием к врачу. «Я никогда в жизни не видел таких очередей к врачу, – цитирует Фрейберга латышский портал. – Во всей этой медицинской системе что-то косо и криво. Это – чернушная комедия! Скоро про это можно будет снять сериал».

Кинокритик говорит, что раньше таких проблем, связанных с врачами и медициной, в целом не было. Почему они появились сейчас? Причина в нехватке работников в регистратуре или в недостаточном количестве квот на бесплатные медицинские обследования?

Фрейберг борется с тяжелым заболеванием и недавно перенес операцию. Три дня подряд он звонил в Рижскую восточную больницу для записи к врачу. И все время приходилось слушать музыку в трубке, что-то между реквиемом и колыбельной, так как на протяжении этих дней никто не брал трубку. Не удалось записаться к врачу и в электронном виде – на э-майл никто не ответил.

 Заведующая информационным центром Восточной больницы Лариса Кирсоне сообщила журналистам, что у работников центра не хватает ни времени, ни ресурсов. чтобы ответить на все звонки. В центре работают 12 сотрудников, в день приходится отвечать примерно на 500 звонков.

Напомним, что 1 февраля в рижской Восточной клинической университетской больнице, спустя несколько часов после открытия записи на различные обследования, закончились все оплаченные государством квоты на март. По версии министра здравоохранения Гунтиса Белевича, в том, что квоты на оплачиваемые государством медицинские консультации и исследования в этом квартале оказались исчерпанными в считанные сутки, отчасти виновата прошлогодняя схема их распределения. Многие медицинские руководители придерживаются мнения, что следует перераспределить квоты на обследования в пользу государственных и муниципальных учреждений, отняв некоторый процент тех, что сейчас государство выделяет частным клиникам.

 

05.03.2016 , 08:00

Латышские СМИ и порталы читал Андрей Кудирка , Gorod.lv


Написать комментарий

Скорее всего эти, все предыдущие, да и будущие "правители" это продажные марионетки США и Брюсселя!

Скорее всего эти, все предыдущие, да и будущие "правители" это продажные марионетки США и Брюсселя! Колдырь

vi pjan uze s utra? ili kak?

Главное что бросается в глаза-огромные личные долги министров.Порядочный человек конечно будет думать как их отдать...Министрам не до работы-надо денег с народа в свою пользу побольше содрать пока у кормушки находятся.Ну а нечестному -все равно совесть не мешает творить и более гнусные дела-школы нацменьшинств прикрывать например.Необходимо ввести в законодательство норму-Имеешь долги во власть не пройдешь.!!!!

vi pjan uze s utra? ili kak?

Пьяный проспится, дурак - никогда!

НАДО МЕНЯТЬ СЕЙМ ! ДЛЯ МЕНЯ ОН НЕ ЛЕГИТИМЕН - ПОКУПКА ГОЛОСОВ , ПОДКУПЛЕННЫЙ АБОЛТИНЕЙ ПАЦАНЧИК , ЯКОБЫ УЕХАВШИЙ В СИНГАПУР , ПОСТОЯННЫЕ СКАНДАЛЫ И РАЗБОРКИ ! ОНИ НЕ ДОСТОЙНЫ БЫТЬ ДЕПУТАТАМИ ! НУЖНЫ НОВЫЕ ВЫБОРЫ И ПОТОМ НОВОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО ПУСТЬ РЕШАЕТ ! ХВАТИТ ПО СПИСКАМ ГОЛОСОВАТЬ - НУЖНО МЕНЯТЬ ИЗБИРАТЕЛЬНУЮ СИСТЕМУ !

vi pjan uze s utra? ili kak?

Если хотите что-то у меня спросить, то делайте это на русском,латышском или другом,понятном языке! А то я принципиально не общаюсь с темт,у кого мозгов хватает только на транслит.

До советского колхоза нашему правительству как до луны. МНогие советские колхозы - были "колхозами миллионерами", приносили прибыль и селянам и стране. Они КОРМИЛИ страну, а не паразитировали на ней. . А наше правительство - страну не кормит, а только тратит деньги - причём очень бестолково. 10 миллиардов долгов-убытков с территории в 1.5-2 миллиона жителей, ни один колхоз в СССР не делал. Ветеран СССР (дряНое стуло ФиНов поменяно на Украину)

С колхоза гораздо больше толку было

Янис здравое рассуждение но вот хотят 7 апреля ввести ограничение на гласность и как потом быть? Засудят? И где свобода слова? и избирательную систему менять могут только депутаты замкнутый круг получается.

Янис здравое рассуждение но вот хотят 7 апреля ввести ограничение на гласность и как потом быть? Засудят? И где свобода слова? и избирательную систему менять могут только депутаты замкнутый круг получается. ПИ-пи -пи-х*

По периметру Латвии будет построен забор. Будете ходить строем по 4 человека в ряд. Шаг влево или вправо - считается побегом. При побеге конвой применяет оружие без предупреждения.
ЛАЙ ДЗИВО БРИВА ЛАТВИЯ!!!

5 марта 1953 г умер Сталин. Сегодня Латвия вокруг своей границы натягивает колючую проволоку и вся страна превратиться в одну большую тюрьму. Слова плохого нельзя будет говорить о правящих и что они бездарно правят страной. Многие имеют тысячные долги, а взялись управлять государством. При Сталине за плохое правление могли бы и к стенке поставить, а сегодня только народ стонет от такого правления .

НАДО МЕНЯТЬ СЕЙМ ! ДЛЯ МЕНЯ ОН НЕ ЛЕГИТИМЕН - ПОКУПКА ГОЛОСОВ , ПОДКУПЛЕННЫЙ АБОЛТИНЕЙ ПАЦАНЧИК , ЯКОБЫ УЕХАВШИЙ В СИНГАПУР , ПОСТОЯННЫЕ СКАНДАЛЫ И РАЗБОРКИ ! ОНИ НЕ ДОСТОЙНЫ БЫТЬ ДЕПУТАТАМИ ! НУЖНЫ НОВЫЕ ВЫБОРЫ И ПОТОМ НОВОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО ПУСТЬ РЕШАЕТ ! ХВАТИТ ПО СПИСКАМ ГОЛОСОВАТЬ - НУЖНО МЕНЯТЬ ИЗБИРАТЕЛЬНУЮ СИСТЕМУ ! янис

ой посодють

могуть

Это бездарное стадо уже заебало ! Правительство Латвии не колхоз - это банда по разграблению своего народа...

Написать комментарий