Пресс-обзор: закулисье рижского клуба свингеров 9

иллюстративное фото
иллюстративное фото

Nra.lv

Латышские шпроты России не нужны

«Легче всего тем политикам, которые с начала 90-х годов каждый день скандировали мантру: русские плохие, они оккупанты, Россия – угроза, а мы – бедненькие, которых обидели, – пишет обозреватель латышской газеты nra.lv Марис Краутманис. – И Россию нужно ругать, унижать, демонизировать, независимо от того, кто там у власти – демократы или коммунисты, Путин или Ельцин.

Так же легко и «ястребам» с противоположной стороны – всякого рода крикунам о «возрождении фашизма» в Латвии. После шальных событий на Украине наши «ястребы» могли, гордо выпятив грудь, похвастаться: мол, «мы же предвидели, мы знали, что Россия – агрессор». Пусть будет так. Поздравляем! Но что дальше?».

Для Латвии сейчас нет ничего важнее, чем вопрос «Как формировать отношения с Россией». Из этого вопроса в большей мере вытекают ответы на то, какой будет предпринимательская среда в Латвии, какими будут зарплаты учителей и медиков, насколько длинными будут очереди к врачам. Очень сложные вопросы: с кем говорить? В каком тоне? Ехать ли в Россию или, может, не ехать? Когда ехать, а когда не ехать?

«И как же латышские шпроты? – рассуждает журналист. – Так и останутся ненужными восточному соседу? Хотя именно для нас Россия совсем рядом – за Зилупе, она – ближайший наш сосед с востока. Речь не о том, чтобы целоваться с русскими. У восточных народов есть пословица: с врагом не надо вместе пировать, а торговать – надо. Ясно, что не следует спешить к Кремлю с красными гвоздиками 9 мая. Однако напряженные отношения между Западом и Востоком не являются причиной для того, чтобы не искать в России людей, возможности и способы что-то «пробить» для Латвии. Даже если это нелегко».

Latvijas avīze

Русские семьи рожают больше?

www.glavny.tv

По данным статистики Министерства образования, уже седьмой год подряд в русских школах наблюдается рост количества учеников.

Получается, ситуация с русским школьным образованием не так плоха, как об этом говорят, и русским ученикам ничто не угрожает? Увы, скорее, все ровно наоборот.

Министр образования Карлис Шадурскис в интервью газете Latvijas avīze признался, что следит за статистикой, однако ответа на вопрос, почему же растет количество учеников в русских школах, у него нет. «Возможно, на это есть демографические причины. Может, русские семьи больше рожают. А может, это связано с тем, что люди концентрируются в больших городах, где есть возможность получать образование в русских школах», – заявил он.

Также министр предположил, что тому могут быть виной и политические причины: если 10 лет назад многие родители отправляли своих детей в латышские школы, то сейчас таких массовых явлений уже не происходит. «Чем острее политическая ситуация, тем выжидательнее позиция родителей. Может, они думают: зачем отправлять ребенка в латышскую школу, чтобы он должным образом освоил латышский язык, если, возможно, в этом государстве что-то поменяется? Такому отношению поспособствовал и референдум о русском языке как втором государственном, и другие высказывания, которые уменьшают роль латышского языка в обществе», – предположил Шадурскис.

Kasjauns.lv

Закулисье рижского клуба свингеров*

«В Латвии примерно 300 пар и 1000 одиночек, которые регулярно посещают тусовки свингеров, меняются там партнерами и занимаются свободной любовью», – сообщает портал kasjauns.lv.

Некоторые приверженцы обмена партнерами во время занятий сексом пришли в студию Латвийского радио, где поделились своим опытом.

Сергей состоит в браке уже 24 года. По его словам, жена не только не против его увлечения, но даже, наоборот – именно она предложила ему пойти на смелый эксперимент: «Моя жена была инициатором всего. Началось с того, что мы просто снимали комнату с другой парой. Мы не были ни в теме, ни в чем – мы просто снимали комнату. И в какой-то момент, во время празднования дня рождения, она мне нашептала: давай поменяемся кроватками на ночь? Я посмотрел, подумал и сказал: ну давай попробуем».

В Риге у свингеров есть свой клуб. «Хочется просто хорошо провести время, – рассказывает Сергей. – За то время, сколько я в теме, все свои желания я уже удовлетворил. Я попробовал все, что хотел попробовать. Мне большего ничего не надо. Для меня свинг-клуб – это сходить в баньку попариться, с людьми пообщаться. Ну, может, еще сексом позаниматься».

В клуб приходят самые разные люди самого разного социального статуса и возраста. «Был у нас заместитель мэра одного города. Приходят музыканты, бизнесмены, программисты», – поделился с журналистами Сергей. В свою очередь, свингер Раймонд уточнил, что обычно приходят люди в возрасте после 30 лет, как правило – с высшим образованием, непьющие. Пить, впрочем, в клубе свингеров не запрещено. Сергей и Раймонд давно состоят в браке, и свингерство никак не мешает их семейной жизни.

*Свинг (англ. swing) — групповой секс с участием двух или более устойчивых пар с обменом партнерами.

Neatkarīgā

«Не знаешь латышского – уезжай в Россию!»

Обозреватель газеты Neatkarīgā Rīta Avīze Элита Вейдемане пишет в своей авторской колонке: «Жалобы Алисы на то, что врач отказался с ней разговаривать на русском, назвав ее «королевой двоечников, не знающей латышский язык», и советовал ей «ехать в Россию», похожи на штампованные утверждения, которые обычно используют русскоговорящие, чтобы подчеркнуть, какие «эти латыши фашисты“».

«Если уж девочка не понимает по-латышски, как она столь точно могла перевести сказанное тем противным националистом? – продолжает Вейдемане. – С другой стороны, Алиса родилась и выросла в Латвии, и в четырнадцатилетнем возрасте, вроде как, что-то надо и понимать, раз уж к врачу она пошла в одиночку, без заботливой матери. Но, может быть, в школе, где Алиса изучает латышский язык, его вовсе не преподают? Может, какой-нибудь инстанции следовало бы эту школу проверить, раз настолько печальны успехи ее учащихся в изучении госязыка?».

Латышская публицистка не поленилась ознакомиться с профилем «скандалистки» Дианы Скабурской-Закрои в соцсети. Выяснилось «страшное»: «Она, например, делится предпраздничным воззванием – «СССР. В какой прекрасной стране мы жили». И продолжение: «Праздновал, праздную и буду праздновать. Я помню! Я горжусь! День Победы над фашизмом – 9 мая 1945 года».

«Если бы я так глубоко и страстно ненавидела страну, в которой живу, я в любом случае уехала бы из нее – чтобы здоровье не портить, в конце концов. Потому что ненависть разъедает все кишки и внутренности. А здесь голубчики прилипли, как эдакие банные листы. Ядовитые банные листы. Такие, которым и веник плох, и баня плохо истоплена, а виновен во всем – банщик, потому что говорит на «собачьем языке», – заключает Вейдемане

Скандальная история с врачом и пациенткой

В Рижской детской клинической больнице врач-невролог вместо консультации обижал и унижал русскую девочку-инвалида из-за того, что она не говорила с ним по-латышски. В начале осмотра девочка сказала врачу, что ей было бы удобнее общаться на русском языке. После этого на ребенка посыпались неподобающие врачу высказывания по поводу ее знаний госязыка.

 

07.05.2016 , 09:00

Латышские СМИ и порталы читал Андрей Кудирка , Gorod.lv


Написать комментарий

Rossija nasch SOSED , a znachit - DRUG !!!

Время идет, нравы не меняются! Норм люди и живут достойно человека, а хавно оно и в африке хавно. Выбор за каждым.

А что нового у местных жопошников?

Часто езжу в онкобольницу на консультации к доктору Дайне Берзиня. И никогда не было,чтобы она не перешла на тот язык ,который более понятен пациенту.Доктор от бога,побольше бы таких врачей. Ну ,а тот доктор в детской больнице,вовсе и не доктор,а коновал.Но ведь сейчас учатся на докторов не те у кого призвание и большое желание,а у кого есть деньги платить за учебу.Вот такие врачи нас и лечат-калечат.

Вот блин, русские все жить мешают. А вот эта срамота, простите, свингеры это НОРМА? Просрали страну, одна грязь.

Вполне успешно прошла легкая реклама клубов Свингеров в Даугавпилсе. После пуска Шмаковки это будет достоиным проектом.Деньги на такое доброе дело сможет выделить Европа.Нет никаких причин мотаться постоянно в Ригу. И очень большой плюс,что, заодно, можно будет помыться в баньке и пообщаться

Такая форма половых связей известна издревле. Ничего нового.

Пидарастию навязали назвав нормой! Теперь свингерство продвигают! Людям работать негде, оплачивать жизнь нечем, только и осталось нагнуться раком и быть отьёбанным. Народ лишили былой гордости и любимой родины. Печально осозновать грядущее будущее!

АФтАра Кудирку надо номинировать на пулитцеровскую премию! За "свежесть" тем.

Написать комментарий