Д. Родионов: Работу Молодежного департамента хотят сделать еще более провальной 5

Фото с фестиваля Urbanstyle 2015
Фото с фестиваля Urbanstyle 2015
Молодёжный департамент Даугавпилсской думы и так работает плохо, а сейчас, после создания Молодёжной думы и Консультативной комиссии по молодёжным делам, работа департамента станет ещё более провальной, считает депутат Даугавпилсской думы Дмитрий Родионов (Согласие).

 Дмитрий Родионов поинтересовался у руководителя Молодёжного департамента, какому долгосрочному документу отвечает решение по созданию думы и комиссии. Оказалось, что этого документа планирования, на создание которого некоторые время назад ушли деньги налогоплательщиков, в самоуправлении нет.

«Перед рабочей группой была поставлена задача разработать документ планирования, но с этой задачей группа не справилась и даже постеснялась выносить свои наработки на утверждение депутатов. Сейчас опять создаются две новые структурные единицы. Закон говорит, что дума вправе создавать подобные единицы, но это необязательно. Многие функции департамента и комиссии дублируются. Да, комиссия носит рекомендательный характер, но если бы Молодёжный департамент работал нормально, то не нужно было бы тратить деньги на комиссию. Департаменту просто нужно открыть двери для всех и не делить молодёжь на «своих» и «чужих». Горожане устали от того, что постоянно создаются комиссии и рабочие группы, которые требуют финансирования, но о результатах работы которых слышно мало», - рассказал Дмитрий Родионов.

Депутат указал, что ничего нового в молодёжной политике и департаменте не происходит, а учреждение продолжает существовать благодаря наработкам предыдущего руководства. Департамент организует те же праздники и фестивали, но пытается совмещать их с другими мероприятиями, чтобы привлечь больше народа.

«Летом прошлого года вместе с фестивалем Urbanstyle состоялось открытие трассы в Стропах и некое мероприятие Hot bike party (не учитывая организованный здесь же Управлением спорта чемпионат города по стритболу и частный музыкальный фестиваль на эстраде). Я сам был там и видел, что на организованные департаментом мероприятия пришло от силы 50 человек, и их, очевидно, записали в отчёты и по одному, и по второму мероприятию. Народ просто перестал посещать молодёжные мероприятия, так как они стали неинтересными и политизированными. Никаких новых идей департамент не показывает. Даугавпилс со своей молодёжной политикой оторван от всей Латвии. Другие города вместе организуют мероприятия, во многих городах проходит столь популярный сейчас фестиваль Ghetto games. Мы попытались свести Молодёжный департамент и представителей этого движения, но департамент предпочёл продолжать «вариться в своём котле». У него есть небольшая группа почитателей, но нужно выходить на другой уровень, предлагать новые идеи, влиться в общее молодёжное движение страны, организовывать что-то вместе с Ригой, Вентспилсом, Лиепаей, Резекне. Только тогда нашей молодёжи будет интересно. Пока же работа департамента — провальная, и при утверждении бюджета мы об этом говорили. Сейчас, вместо того, чтобы улучшать работу учреждения самоуправления, создана комиссия и молодёжная дума. К чему это приведёт, покажет время», - сообщил Дмитрий Родионов.

01.03.2016 , 12:40

Наталья Петрова , Gorod.lv

Фото: jaunatne.daugavpils.lv


Написать комментарий

согласен, дэпилс в своём преунылом соке варится, ну артишок может ислючение

Praviljno govorit Rodionov !!! Podderzhivaju!!!

Какая-то протеречивая статья. Вроде департамент ничего не делает, а вроде новые идеи реализует.

To chto obedenjajut meroprijatija eto horosho. Ekonomija.

В Даугавпилсском спорте остались и так одни ветераны..... Как может провалится то, чего нет?? Ветеран СССР (дряНое стуло ФиНов поменяно на Украину)

Ветераны с их большими возможностями заполнили собой всё и вся, а молодёжи в спорте просто не проткнуться, если нет денег. Старческий эгоизм возобладал!

Написать комментарий