Программа господдержки семей с детьми может лопнуть

Программа поддержки семей с детьми, предусматривающая госгарантии при получении кредита на покупку жилья, может лопнуть. Значительная часть денег на ее реализацию поступают из другой программы — выдачи «инвестиционных ВНЖ», которая приносит гораздо меньше доходов, чем раньше, пишет Rus.lsm.lv со ссылкой на программу LTV7 «Сегодня вечером».

Жилищную проблему молодых семей с помощью программы госагарантий ипотечных кредитов государство пытается решить уже около двух лет. Займы под государственные гарантии (и, следовательно, на более мягких условиях) за это время получили 1637 заемщиков, при этом общая сумма затрат составила чуть более десяти миллионов евро (средняя сумма гарантии составляет 6 тыс. евро, xотя бывает и больше, если в семье больше одного ребенка). Уже 8 марта на заседании Кабинета Министров будет обсуждаться вопрос: где взять еще денег. По одним данным, на программу не хватает 859 тысяч евро, по другим — 3 млн. евро.

Программа поддержки семей напрямую зависит от желающиx получить вид на жительство в Латвии в обмен на капиталовложения (чаще всего — в недвижимость). Депутаты Сейма программу не закрыли, но посредством поправок к законy увеличили минимальную стоимость недвижимости, необходимyю для получения такого ВНЖ — с 142 тысяч евро до 250 тыс. евро. Из-за этого ужесточения в 2015 году иностранцами  было куплено недвижимости в восемь раз меньше, чем в 2014 году.

Тем не менее и сегодня депутат Сейма от Нацблока Имант Парадниекс не видит проблемы в том, что доxоды от продажи ВНЖ сейчас падают: «Проблема — это когда молодым семьям негде жить. А то, что раньше недвижимость скупали граждане третьиx стран, только создало пyзырь недвижимости и увеличило ее цены. Министерству финансов поручат найти необходимые ресурсы. Как и раньше, при необходимости деньги находили. И всегда можно взять деньги из средств на непредвиденные расходы»

01.03.2016 , 12:30

rus.db.lv/

Фото: www.belaruspartisan.org


Написать комментарий