Эксклюзив от «теней»: катку — зачёт, погоде — минус! 2

Никто не спорит, что каток на площади в Даугавпилсе в этом году гораздо лучше, чем в прошлом. Самоуправление учло все ошибки, и теперь горожане и гости города могут наслаждаться катком на главной площади Даугавпилса. Но каток требует мороза!

Каток на площади начал свою работу 4 декабря, когда были зажжены огни на главной ёлке города. Размеры катка составляют 20 метров на 40 метров. Он будет продолжать свою работу до1 апреля 2016 года. Этот каток установила фирма SIA "Mikss Serviss. Цена катания для детей (до 13 лет) составляет 0,50 евро, для взрослых - 1,50 евро. Катание со своими коньками - бесплатно.

Опросив горожан, мы пришли к выводу, что детям каток нравится, но вот проблема - нет мороза!В связи с этим в более теплую погоду многие отдают предпочтение Ледовому дворцу.

К примеру, Диана и ее сыновья ответили, что на зимних каникулах они с удовольствиям посещали каток, ведь со своими коньками можно кататься бесплатно, и время катания не ограничено. Ребята посоветовали нам посетить каток.

Восьмилетней Зане каток понравился. Когда она рассказывала о нём, на ее лице сияла улыбка. Дети, с которыми мы познакомились в Ледовом дворце, хором ответили, что на катке классно, но размеры катка оставляют желать лучшего.

Каток на площади не составит конкуренцию Ледовому дворцу, это стало понятно с первых слов каждого опрошенного.

Правда, люди боятся ходить на каток в такую тёплую погоду, ведь никто не хочет кататься по луже. Это подтверждается тем, что на катке не было ни одного человека, когда мы пришли сюда днём, в среду, чтобы опросить работников и посетителей катка.

Руководитель Управления спорта города Даугавпилса  Михаил Енбаев сообщил, что идея обустройства катка родилась в 2014 году. Для эксперимента был использован пластиковый искусственный лед из Испании. Этот лед не очень понравился горожанам, поэтому было решено установить каток с настоящим льдом. Об установленном сейчас катке поступают только положительные отзывы, поэтому решено установить его и в следующим году.

Также М. Енбаев сообщил, что в городе ещё работает лыжная трасса и доступны пассивные развлечения: различные соревнования, в которых горожане могут принимать участие или наблюдать за ними. К сожалению, в связи с переменчивыми погодными условиями латвийских зим зачастую зимние радости бывают очень непродолжительными. Летом развлечений в Даугавпилсе будет больше. В частности, начнут работать велопарк и скейт-парк на Эспланаде, а также парк с дорожками для прогулок в Крепости.

Авторы:

Виктория Доля, Даугавпилсская русская средняя школа-лицей

Александра Архипова, Даугавпилсская 9-я средняя школа

Арина Крупская, Даугавпилсская 9-я средняя школа

Владислав Добкевич, Даугавпилсская государственная польская гимназия им. Ю. Пилсудского

P.S. Публикация подготовлена «тенями» сотрудников портала Gorod.lv :)

10.02.2016 , 18:00

Gorod.lv

Фото: Виктория Доля, Даугавпилсская русская средняя школа-лицей


Написать комментарий

каток супер. дети очень довольны были. особенно в морозы.

А я так и не добралась покататься...хотя идея очень хорошая!

Написать комментарий