Насколько прочна варочная стеклокерамика? 6

В редакцию «Наш город.» обратился читатель с письмом:

«Пока мы пользуемся традиционной газовой плитой, но после ремонта кухни хотим купить плиту со стеклокерамической поверхностью. Меня волнует ее прочность, потому что в семье двое мальчишек. А носятся они по всей квартире, во время игры в «войнушку» нечаянно могут что-нибудь бросить. Как долго служит стеклокерамическая поверхность? Подлежит ли замене на плите, стоящей отдельно? Жанна»

Отвечает "Наш Город.": Стеклокерамические поверхности выдерживают статическую нагрузку около 25 кг/кв.см. Максимальная нагрузка для плиты со стеклокерамической поверхностью составляет: на конфорку – 5 кг, на все конфорки – не более 15 кг.

Например, плиты марки Gorenje выдерживают падение кастрюли весом 1,8 кг с высоты 50 см, что превышает нормы евростандартов (там высота падения – всего лишь 15 см).

Стеклокерамика не разобьется, если на зону нагревания с температурой 670 ˚С прольется холодная вода или упадет кусок льда. Рассчитано, что плита, работающая в день 1 час с нагревом рабочей зоны до 580˚С, может прослужить не менее 15 лет. Если по какой-либо причине в плите выходит из строя нагревательный элемент, то менять всю поверхность не нужно – достаточно заменить только нагревательный элемент.

 

30.01.2016 , 12:20

Наталия Салагубова , Gorod.lv

Фото: irvispress.ru


Написать комментарий

Полный калл эти плиты - купили такую и только 2 дня успел порадоваться, кастрюля выскользнула и всё сразу трещина, чем пылинки с такой плиты сдувать лучше газовую.

nu ne znaju. 6 let poljzujusj Electrolux/AEG - i ne po 1 casu v denj, a po 3-4, i bivajet vse 4 konforki zanjati 5-litrovimi kastrjuljami. Vse super. (padalo tozhe uze - i kastruli, i krishki).

Для подключения такой плиты нужна особая проводка более мощная и соответственно автоматы защиты и проект согласованный с ПЖКХ это в случае если тянуть отдельный кабель.Если проводка старая то сможете пользоваться одновременно только одной канфоркой....Стекло хрупкое Пробовал резать битую плиту -как по маслу.Замена сгоревшего элемента влетит в копейку очень крупную.Края поверхности надо силиконом уплотнять иначе начнет размокать столешница.Конечно мыть такую плиту приятно и смотреть на неехорошо до поры до времени.Но помните и о минусах.

Не покупайте керамику, на дворе 21 век, покупайте индукцию. Потребление электричества меньше, всё гораздо быстрее, ничего не пригорает. Радуюсь уже более 2 лет.

Не покупайте керамику, на дворе 21 век, покупайте индукцию. Потребление электричества меньше, всё гораздо быстрее, ничего не пригорает. Радуюсь уже более 2 лет. пользователь

На индукционной варочной панели установлена та же самая стеклокерамическая поверхность.

На индукционной варочной панели установлена та же самая стеклокерамическая поверхность. Андрей

Все верно. Здесь нужно знать толщину стеклокерамики. Вот например задался вопросом индукции. Бош. Цена в маркете за одно и тоже 40 и 60 т.р. В выдаче яндекса вообще за 23 нашел туже модель. Начал узнавать. Те что 40 и 60 типа серый и официальный завоз. И типа на гарантию влияет. Как выяснилось гарантия в боше с 2011 года одинаковая без гарантийного талона просто по кассовому чеку и номеру модели - странно, как будто чеки не подделывают. Также разница цены компенсировалась производством запчастей и сборкой польша или китай. Так вот к вопросу поверхности... за 22 т.р мне предложили польскую сборку с китайскими запчастями ( хоть и говорять что все запчпсти вообще только из китая) с стелокерамической поверхностью не такой как за 60 и 40 т.р. а тоньше. и что за 40-60 там толщина 4.5мм и стекло шот церан стойкое к ударам. Что если за 22 т.р. разбить (что очень легко) то нужно заказывать стеклокерамику за 25 т.р. и ждать 3 месяца. Лучше сразу взять хорошее и надолго. Толщина !!! К слову о ремонте разбитых стекол - в челябинске ребята обжигают недорого...

Написать комментарий