Расскажите вашу студенческую историю и получите приз! 16

Уважаемые читатели и читательницы! Сегодня для вас мы открываем нашу Беседку - постоянную рубрику, где каждый может поделиться своей интересной и оригинальной историей, рассказом на заданную тему. Или оценить чужие истории и прокомментировать их. Каждое воскресенье мы будем задавать определенную тему для беседы. А вы - целую неделю (до следующего воскресенья) рассказывать нам и всем читателям нескучные истории, случаи из жизни или непридуманные рассказы.

Тема сегодняшней Беседки - Татьянин день и день студентов. 

Счастливая пора для всех студентов — конец первого семестра и зимней сессии, и знаменует его - 25 января - Татьянин день. 
Сегодня и всю неделю мы ждем ваших рассказов о веселой и беззаботной студенческой жизни и студенческих баек. Как от нынешних студентов, так и от тех, кто учился в ВУЗе много лет назад.

А может быть Вас зовут Татьяна и вы можете рассказать что-то интересное из своей жизни? Не стесняйтесь, поделитесь этим с читателями!

Автор самого интересного рассказа по заданной теме получит приз - ароматный чай Bonati и подписку на газету "Наш город." (для жителей Даугавпилса) на весь 2016 год!

Своими историями и рассказами делитесь ниже, прямо в комментариях. Победитель будет назван 1 февраля.
Добро пожаловать в нашу Беседку! Беседуйте на здоровье!


Написать комментарий

Очень сожалею, что у меня не было периода общаги! Все самое интересное в студенческие годы происходит именно там. Мне кажется, что студенту проживавшему 4 года в общаге в чужом городе вообще в жизни ничего не страшно!

У меня несколько подруг Татьяны. Все как одна, что думают, то и говорят. И за это я их очень люблю! Танюши с празником вас!

Мои студенческие годы выпали на начало девяностых. В аудиториях Даугавпилсского университета тогда было холодно до невозможности.
В зимний Татьянин день все старались усесться поближе к еле теплым батареям центрального отопления. За них можно было держаться одной рукой, а другой – записывать лекции. Кому не повезло оказаться у окна, надевали перчатки. И все, разумеется, сидели в верхней одежде.
Рассказывает преподаватель о лишениях послереволюционной жизни в России, о том, как поэт Блок читал лекции не снимая пальто, и этот рассказ воспринимается живо и очень лично. Но надо сказать, что лишения не мешали учебе, многие имена и книги открывались заново после многолетнего замалчивания, поэтому студенческая пора была яркой и запоминающейся.

А у нас в семье это вообще прикольный день. Во-первых, это мои именины; во-вторых, 25 января у нас с мужем день свадьбы; в-третьих, раньше для меня это был день студентов; а в-четвёртых - это день рождения моей собаки, которой сегодня исполнилось 8 лет. Вот такое 25 января в нашей семье!

Бухали мы как-то в институтской общаге, а потом к нам Татьяна присоединилась. Скажите: " а где можно приз получить?"

Мое знакомство с общежитием началось с весьма символичного события. Когда я с чемоданом в руке подходил к двери будущей своей комнаты, неожиданно открылась соседняя дверь, из нее вышел человек, посмотрел на меня крайне мутными глазами, поучающе поднял палец и почти торжественно промолвил: "Алкоголь -яд!" После чего плашмя рухнул поперек коридора...

Госэкзамен моего пятого курса юрфака. Сдаём гражданское право. Волнуются все - жуть. Первым идёт супер мега мозг группы: отличник Вадик. Он выходит к преподам, явно нервничая. Но, взяв себя в руки, хорошо поставленным голосом начинает:
- Вопрос первый - договор контрацепции! Нервный народ краем уха отмечает не стыковку и начинает тихонько поскуливать, потом не выдерживают и срываются в истерику (включая часть экзаменационной комиссии). Мальчик оговорился: речь шла о договоре контрактации (поставка сельхозпродукции для продажи или переработки). Долго его потом подкалывали:
- В какой момент заключается договор контрацепции: до али после? А средства оговариваются? А неустойка в случае факта беременности присутствует? А устная или письменная форма?

Я окончила Даугавпилсский университет… правда, 100 лет назад. Конечно, во все времена студенческая пора – это молодость, бесшабашность, веселье, разные глупости (милые и не очень). Но в разные периоды студенты по-разному и поступали в вузы, и учились.
Сейчас это забавно вспоминать… Но в моей университетской жизни чтобы выглядеть прилежными, умными и очень положительными, чтобы не раздражать преподавателей во время экзамена/зачета, студентки старались одеваться и причесываться поскромнее, не краситься… Никаких «пособий» в виде интернетов и смартфонов тогда не было – приходилось честно читать всю уймищу литературы (а на филфаке – буквально горы книг!). Кто за семестр не успевал это сделать, но переживал за свою успеваемость – трудились перед зачетами и экзаменами: кропотливо готовили шпоры, порой просто фантастические по размерам и оригинальности оформления.
Но полно было, конечно (особенно на первых курсах), и студентов-пофигистов, которые надеялись на удачу. Были и просто случайные люди в вузе – такие выявлялись и отсеивались уже после 1-2 семестра. У нас на курсе была парочка таких занимательных девушек.
Экзамен по зарубежной литературе эпохи Возрождения. Одна из «занимательных» вытащила билет с французским писателем Рабле. Нужно было проанализировать его сатирический роман «Гаргантюа и Пантагрюэль», и преподаватель произнес название этого произведения. А студентка, разумеется, ничего такого не читала и вообще впервые слышит это словосочетание. Профессор задает наводящие вопросы, мы всячески пытаемся ей подсказать, что роман – о двух великанах-обжорах… Бесполезно. Она силится логическим путем домыслить – о чем, собственно, произведение, и говорит: «Гаргантюа полюбила Пантагрюэль».
…Действительно, о чем еще может думать девушка в 18 лет?.. Несмотря на всю нервозность экзаменационной обстановки народ просто в экстазе валялся на столах. А студентку ту отчислили за неуспеваемость.

Госэкзамен моего пятого курса юрфака. Сдаём гражданское право. Волнуются все - жуть. Первым идёт супер мега мозг группы: отличник Вадик. Он выходит к преподам, явно нервничая. Но, взяв себя в руки, хорошо поставленным голосом начинает: - Вопрос первый - договор контрацепции! Нервный народ краем уха отмечает не стыковку и начинает тихонько поскуливать, потом не выдерживают и срываются в истерику (включая часть экзаменационной комиссии). Мальчик оговорился: речь шла о договоре контрактации (поставка сельхозпродукции для продажи или переработки). Долго его потом подкалывали: - В какой момент заключается договор контрацепции: до али после? А средства оговариваются? А неустойка в случае факта беременности присутствует? А устная или письменная форма? Юрий

Ну и зачем сдирать с интернета ? " Ваша" история и та , что выше давным давно в забавных студенческих случаях размещена. Слово в слово.

Мои студенческие годы выпали на начало девяностых. В аудиториях Даугавпилсского университета тогда было холодно до невозможности. В зимний Татьянин день все старались усесться поближе к еле теплым батареям центрального отопления. За них можно было держаться одной рукой, а другой – записывать лекции. Кому не повезло оказаться у окна, надевали перчатки. И все, разумеется, сидели в верхней одежде. Рассказывает преподаватель о лишениях послереволюционной жизни в России, о том, как поэт Блок читал лекции не снимая пальто, и этот рассказ воспринимается живо и очень лично. Но надо сказать, что лишения не мешали учебе, многие имена и книги открывались заново после многолетнего замалчивания, поэтому студенческая пора была яркой и запоминающейся. Студент-90

Да вы не переживайте, там до сих пор так же холодно, что все сидят в верхней одежде и жмутся к батареям - 100% :)))

На третьем курсе биофака (1983г.) нашей группе посчастливилось сдавать на права (на зачёт).Сдали-кто успешно,а кто не очень.Я успешно.Ну и машина в семье была-ЛАСТОЧКА-третья модель. Любимый папа по бокам и на копоте автомобиля по трафарету нанёс прекрасные, тёмные полосы краской(для тюнинга).Единственная машина в городе с дополнительным ОКРАСОМ. И папа таки доверил доче транспортное средство, а сам, в прекрасном расположении духа, уехал в санаторий на юга. У меня была подруга Женя, маленького роста,худенькая, шустрая и юркая девченка. Вышли мы с ней из общаги, с важным видом сели в машину и решили прокатиться.Тут окуда -то возникла фигура МИЛИЦИОНЭЭЭРА. Он строго спросил документы и стал читать лекцию о том, что нельзя разрисовывать автомобиль и что нужна отметка в техпаспорте об этом.Мы молча слушали понурив головы.Спрашивает нас в итоге-ПОЧЕМУ МОЛЧИТЕ?-а мы плечами пожимаем, боимся.-НУ ,ЭТО ЖЕ ВАША МАШИНА?-говорит он.И тут у меня нечаянно вырвалось-НЕТ. Мент побогровел-КАК НЕТ.А ЧЬЯ?????!!!!!И тут на помощь пришла моя подруга. Не поднимая глаз,тоненьким голоском она тихо прскрипела-ПАПОЧКИНА......

Было это в прошлом веке. Экзамен по земледелию ( зачем он инженерам механикам не знаю), тяну биле, готовлюсь иду отвечать. Профессор Черновал Механик должен быть наблюдателен. Сколько ступенек в институт? А кто-ж его знает. Приходите через неделю.
Через неделю тащу билет, готовлюсь, иду отвечать. Первый вопрос: Почему пересдача? Не знал сколько ступенек. Сколько? До сих пор помню ДЕВЯТЬНАДЦАТЬ. Правильно!!!!! А шестая ступенька из какого камня сделана? Придете через неделю. С.....А !!!!
Хотя, если честно, не
один студент, ни разу из-за Черновала без стипендии не ходил

Ну и серость)))У меня без педа сто историй.

В офисе нынешнего Диттона ранее находилась педовская общага биофака,а в подвале лежал трупак в формалине.Как-то раз по пьянке приодели его в спортивные штаны и подкинули шалавам в комнату.Посадили в стуло чин чинарем и позвонили комендантше,что в общаге происходит разврат с мужиком.

Это было в 1987г.,была двольно холодная зима,мама мне купила длинные панталоны,и наказала,чтоб носила ,и попробуй без них ходить на лекции.Мамы слова-это закон.А в и то время в медицинском нужно было носить форму-платье.И вот у меня экзамен по философии,здала экзамен и тут меня прихватил живот,вся скрючившись,боль ужасная.И тут я слышу голос директора,Наташа,что случилось.Да вот живот болит,а она мне,немедлено к хирургу.Благо это было в больнице Страдыня,т.к.я училась в медицинском. И вот меня отвели в приемное отделение,завели к хирургу,а хирург молоденький,только после института.Положили меня на кушетку,хирург говорит-приподнимите платье ,я ощупаю ваш живот.И тут я вспоминаю,что я панталонах, а я ж молоденькая,красивая , как то стыдно стало,но я подняла платье,и он мне ощупал живот..Но врач меня похвалил.От молодец,что бережешь ты себя. Потом при встречи на территории больницы или в столовой,всегда увидя меня,он улыбался.Вот такая у меня была студенческая история.

а я помню как посещал девушек с филфака, ох и занятная это была игра - "ромашка", аж сейчас дух захватывает!

Написать комментарий