Обзор латышских СМИ и порталов: вся надежда на инвесторов 1

Delfi.lv

50-летние безработные: вся надежда на инвесторов

Латвийские регионы пустеют, люди уезжают... А содержание региональной инфраструктуры – школ, больниц, спортивных центров – все больше падает на плечи столичных жителей.

Возникает большой вопрос: как остановить этот процесс? И возможно ли это вообще сделать? Решение этой проблемы попытался найти латвийский предприниматель Юрис Гринвалдс.

По мнению исследователей вопросов эмиграции из Латвийского университета, люди из регионов уезжают за рубеж главным образом по экономическим и финансовым причинам. Поэтому только создание рабочих мест с достойной заработной платой здесь, в Латвии, является ключом к решению этой глобальной проблемы. Об этом много и постоянно говорят (уже как минимум 10 лет), но что делается на практике?

Для начала нужно точно определить – кто эти люди, которых мы хотим обеспечить рабочими местами, предлагает Юрис Гринвалдс. Тогда можно будет понять, в каком направлении двигаться, решая эту проблему. По усредненной статистике, безработный латвийской провинции – это мужчина 45-49 лет, со средним профессиональным образованием, с опытом работы по «простой профессии» (помощник или подсобник в строительных работах, к примеру) или, что реже, в качестве квалифицированного работника. Знакомая, особенно для Латгалии картина, не правда ли? Этих людей, конечно, можно обучить или переквалифицировать с учетом спроса на латвийском рынке труда. Но насколько реально, что после нескольких месяцев обучения большая часть этих людей станет программистами или предпринимателями? Понятно, делает вывод, Гринвалдс, что таким людям нужно предлагать работу в их сфере. То есть в промышленности или в строительстве. Но как создать новые рабочие места, скажем, в обрабатывающей промышленности?

В латвийских регионах есть три позитивных примера индустриальных зон – это Валмиера, Елгава и Вентспилс. И приходится признать, что первые 2 города ставятся в качестве примера благодаря индустриальному наследию советского прошлого (например, территории бывшего завода ВЭФ в Елгаве). А Вентспилс уникален тем, что промышленная зона здесь создана практически с нуля. Для создания хорошо функционирующей индустриальной зоны с нуля нужны инвесторы. Наши соседи, литовцы и эстонцы, освоили и применяют на практике простую аксиому: хочешь, чтобы к тебе пришли инвесторы – создай для них подходящие условия! В Латвии же подход к этому вопросу совсем другой: активная деятельность (или ее видимость) начинается лишь тогда, когда появляется заинтересованный инвестор. Иногда это, конечно, заканчивается подписанием инвестиционного договора, но в большинстве случаев потенциальный вкладчик опять выбирает соседей. По принципу рентабельности и окупаемости. Поэтому нужно быть готовым еще до того, как инвестор появится на горизонте, и уметь достойно конкурировать с другими предложениями.

Latvija avīze

Карикатура: «SOS! Кто будет капитаном?»

Художник Эрикс Ошс нарисовал для «Латвийской газеты» карикатуру на тему все откладывающегося выбора главы правительства нашей республики.

Пошел уже второй месяц с того момента, как прежний премьер Лаймдота Страуюма вместе со своей командой министров подала в отставку. По мнению карикатуриста, желающих возглавить тонущий корабль на горизонте не наблюдается. А партии в сейме заблудились в трех соснах.

На рисунке:

  • SOS! SOS! Это «Летучий голландец»! Кто будет капитаном?

  • SOS! SOS! Мы заблудились в Бермудском треугольнике. Ждите!

Kasjauns.lv

За призыв к насилию над беженцами тюрьма

В минувшие выходные Госполиция получила многочисленные жалобы на молодого человека, который в социальной сети призывал к насилию против беженцев.

Некий житель Тукумса написал в соцсети, что в его город привезли беженцев, и ему известно их местоположение. Он рассказывал, где можно найти соискателей убежища и призывал тукумчан отправиться к какой-то «молочке», чтобы «брутально поломать имигрантов».

Сразу после получения информации сотрудники Тукумского участка Госполиции установили, где живет автор записи, и задержали его. 24-летний мужчина свою вину признал и раскаялся в содеянном. В настоящий момент продолжается досудебное расследование. Разжигателю вражды грозит тюремное заключение на срок до 3-х лет или денежный штраф и принудительные работы.

Примечательны комментарии, оставленные пользователями соцсети после провокационного призыва в Тукумсе:

Базара нет, электрошокер уже при мне”;

Я читал, что нет мест, где их могли бы разместить, смотрю, нашлись… Но нагнать страху нужно, чтобы не было Кельна-2”;

«Могу дать шину – оденем им на голову и подожжем».

Полиция заверяет, что беженцев в Тукумсе нет. В то же время стражи порядка напоминают, что разжигание розни и призывы к агрессии являются наказуемым деянием, и просят сообщать о таких случаях. Прежде, чем писать что-то в интернете – думайте головой! И даже если вы напишете что-то анонимно – не надейтесь, что вас не вычислят.

16.01.2016 , 08:00

Латышские СМИ и порталы читал Андрей Кудирка. , Gorod.lv


Написать комментарий

Даже комментировать никто не хочет. Новости никому не интересны, а то, что происходит в мире на самом деле, покрыто семью печатями и не подлежит огласки. Но есть интернет и люди давно в курсе всего, что происходит и что здесь не пишут. Стыдно господа идти на поводке.