ДРБ не может оказывать нужные услуги, дума будет оплачивать лечение в других больницах 14

11 января Социальный комитет и Финансовый комитет Даугавпилсской думы рассмотрели изменения в правилах самоуправления о предоставлении материальной помощи малозащищённым лицам.

До сих пор самоуправления покрывало расходы на пребывание пенсионеров (до 5 дней) только в стационаре Даугавпилсской региональной больницы (ДРБ), сейчас предложено оплачивать стационар и в других медучреждениях страны. Также предложена поддержка в 15 евро на оплату связанных с размещением в стационаре расходов (расходы на дорогу).

Руководитель ДРБ и депутат думы  Рейнис Йокстс, комментируя это решение, отметил, что у него нет возражений о том, что у жителей сейчас будет возможность получить компенсацию и на оплату стационара в других учреждений.

Председатель Социального комитета и вице-мэр Даугавпилса  Петерис Дзалбе, отвечая на вопросы портала Gorod.lv, рассказал, что дума будет оплачивать пребывание, в основном, в больницах, которые предоставляют неотложную помощь. Это могут быть учреждения Риги, Резекне и Екаблиса. Как отметил вице-мэр, пока он не видел частных клиник, которые оказывают неотложную помощь, поэтому об оплате стационара в частных учреждениях речи не идёт.

П. Дзалбе считает, что ДРБ не может оказывать всю необходимую помощь из-за нехватки государственного финансирования. В связи с этим самоуправление и решило оплачивать пребывание горожан в других учреждениях, которые могут оказывать эти услуги. Вины руководства больницы в том, что она не может обеспечить горожан всеми необходимыми услугами, П. Дзалбе не видит.

«Ряд больниц получает финансирование в 100% при выработке 82-85%. Наша получает 100% при выработке в 120%, 20% государство не компенсирует. Поэтому своих пациентов Даугавпилс перенаправляет в другие больницы, где есть доступные государственные квоты. Дума идёт навстречу больнице, так как государство не хочет компенсировать переработку. Будем уменьшать затраты самой больницы, которые потом могли бы лечь на плечи больницы. Это продуманный экономический шаг. Думаю, уменьшаться и затраты, которые несёт больница из-за недостаточной компенсации услуги государством», - сообщил П. Дзалбе.

По мнению вице-мэра, расходы самоуправления на оплату пребывания пенсионеров в больнице в связи с поправками не вырастут, так как количество пациентов будет прежнем, лишь лечиться они будут в разных учреждениях.

При обсуждении вопроса на заседании Финансового комитета у депутатов возникло много вопросов о поправках. Большинством голосов решение было передано на окончательное утверждение на заседании думы.

12.01.2016 , 08:00

Наталья Петрова , Gorod.lv


Написать комментарий

что ДРБ не может оказывать всю необходимую помощь из-за нехватки государственного финансирования.

Вот дожили! Раньше больница оказывала услуги, а теперь не может. А зачем тогда нужен Йокст?
Не может добиться финансирования больницы - с вещами на выход!

Vot imenno, a zacem v takom slucae naznacatj Joksta?

В фойе приёмного отделения следует вывесит плакаты:
"Лечиться даром - даром лечиться!" "Жизнь, или кошелёк?!""

у нас в городе делается вид,что есть медицина.На самом деле ее нет.Летят скорые помощи по городу с сиренами,в которых сидят некомпетентные люди,которые даже незнают как пользоваться оборудованием у них в машинах.Привезли больного в ЦГБ.К нему неподходит никто часами.В больнице работают люди ненавидящие больных.Приходят на службу только ради зарплат.И таких очень много.Неверьте,что нет настоящих медработников в нашем городе.Дело в том,что хамы,невежи и устроившиеся по "блату"люди,сейчас в ЦГБ в топе.И дело тут не только в финансировании.Кадры-решают все.Вообщем нет у нас способных людей руководить медициной в городе,надо приглашать со стороны.

наверное,я- доисторический мамонт, но куда делось желание помочь больному? куда делось милосердие? не все измеряется деньгами. как правило просто нет желания помогать и пациенты ничего, кроме раздражения не вызывают. дорогие доктора,вы-просто люди и у вас могут в любой момент начаться проблемы со здоровьем. очень возможно,что и вы на своем пути встретите таких же равнодушных, с пустыми глазами людей в халатах,которым будет абсолютно безразлично,умрете вы или нет.

"П. Дзалбе считает, что ДРБ не может оказывать всю необходимую помощь из-за нехватки государственного финансирования. В связи с этим самоуправление и решило оплачивать пребывание горожан в других учреждениях, которые могут оказывать эти услуги"- я только не могу понять, почему тогда самоуправление не может профинансировать недостаток государственных средств для ДРБ, а решило оплатить в других учреждениях?

у нас в городе делается вид,что есть медицина.На самом деле ее нет.Летят скорые помощи по городу с сиренами,в которых сидят некомпетентные люди,которые даже незнают как пользоваться оборудованием у них в машинах.Привезли больного в ЦГБ.К нему неподходит никто часами.В больнице работают люди ненавидящие больных.Приходят на службу только ради зарплат.И таких очень много.Неверьте,что нет настоящих медработников в нашем городе.Дело в том,что хамы,невежи и устроившиеся по "блату"люди,сейчас в ЦГБ в топе.И дело тут не только в финансировании.Кадры-решают все.Вообщем нет у нас способных людей руководить медициной в городе,надо приглашать со стороны. Юстас

Посмею не согласиться. Скорая как раз-то спасает, а вот в приёмном точно бардак. Где врачи? Там некомпетентность так и хлещет через край.

Посмею не согласиться. Скорая как раз-то спасает, а вот в приёмном точно бардак. Где врачи? Там некомпетентность так и хлещет через край. а**а

vraci ese trebujut povisenija zarplati da im nepovisat nado a lisat za grubost hamstvo i vzatnicestvo

pocemu ctobi vipisat recept neposesaja vraca v kabinet nado platit 1,42 kak za priem prosu otvetit

"П. Дзалбе считает, что ДРБ не может оказывать всю необходимую помощь из-за нехватки государственного финансирования. В связи с этим самоуправление и решило оплачивать пребывание горожан в других учреждениях, которые могут оказывать эти услуги"- я только не могу понять, почему тогда самоуправление не может профинансировать недостаток государственных средств для ДРБ, а решило оплатить в других учреждениях? Виктор

Потому что это функция государства, обеспечить своих граждан медицинскими услугами. За это и налоги собирает государство. Налоги, идущие в муниципальный бюджет предназначены для других целей.

pocemu ctobi vipisat recept neposesaja vraca v kabinet nado platit 1,42 kak za priem prosu otvetit gala

А кто вам выписывает рецепт, если не врач?

Потому что это функция государства, обеспечить своих граждан медицинскими услугами. За это и налоги собирает государство. Налоги, идущие в муниципальный бюджет предназначены для других целей.

Но вам же ясно сказали:- "дума будет оплачивать лечение в других больницах". По вашему, в других учреждениях, значит, бюджет предусматривает софинансирование этих целей, а ДРБ нет?

esli net finansirovanija dla nasei bolnici zakroite ee budem lecitsa v drugih bolnicah vse ravno duma budet perecislat dengi

Почему государство не несет ответсвенность за то ,. что растащили больницу и специалистов по платным участкам приема это и тех ,,кто раньше работал в одном коллективе? теперь они недступны для всех..Прихватизируйте тогда исю городскую медицину и все будут сидеть на 12 этажах, Хотя бы в одном месте.

Написать комментарий