Обращение в редакцию: как избежать травм во время фейерверка? 2

В редакцию «Наш город.» обратился читатель с письмом:

 «Внук так упрашивал нас приобрести для праздников петарды, что мы не устояли – купили. Муж как мужчина не переживает, а я волнуюсь, потому что ежегодно во время фейерверков люди, особенно дети, получают травмы. Сейчас даже жалею, что пошла на поводу у своих мужчин и не настояла на том, чтобы не покупать это опасное развлечение. Ирина»

«Наш город.»: Ирина, если соблюдать технику безопасности, то никаких травм от праздничных петард ни вы, ни ваш ребенок не получите.

Главное правило: петарды и всевозможную пиротехнику нужно покупать только в магазинах, имеющих лицензию – разрешение на торговлю этим специфическим товаром. А если вы столкнулись с нелицензионной продажей пиротехники – обязательно сообщите об этом в Муниципальную полицию (тел. 65421500).

Второе условие вашей безопасности во время фейерверков – внимательное изучение приобретенного товара (в том числе указанных на упаковке сроков годности, даты изготовления, информации о сертификации) а также инструкции по его хранению и использованию.

В-третьих, необходимо соблюдать правила применения пиротехнических изделий. Так, согласно обязывающим правилам Даугавпилсского самоуправления, фейерверки и петарды нельзя запускать с 23.00 до 7.00 (исключение составляют праздничные дни). Запрещено пользоваться пиротехникой внутри зданий, на открытых территориях при большом скоплении людей. Нельзя запускать петарды с балконов и на расстоянии менее 50 м от деревьев, линий электропередач.

Как известно, пиротехнические изделия делятся по классам, с I по III классы – это изделия бытового назначения.

I класс – пиротехнические изделия, у которых в числе опасных факторов отсутствуют ударные волны и разлетающиеся при взрыве осколки, а радиус опасной зоны – не более 0,5 м. Это, в основном, фейерверки для помещений: хлопушки, бенгальские свечи, настольные фонтаны.

II класс – пиротехника, у которой при взрыве нет ударных волн и разлетающихся осколков, радиус опасной зоны – до 5 м (это большинство фонтанов, петарды, наземные фейерверки).

III класс это салюты, ракеты, фестивальные шары (пиротехника, не имеющая при взрыве ударных волн и разлетающихся осколки, с радиусом опасной зоны не более 20 м).

В целях безопасности пиротехнические изделия с учетом их классности рекомендуется использовать на открытом пространстве, и чтобы в 30-метровой зоне запуска не было никаких построек. Запуск петард и фейерверков во дворах частных и многоэтажных домов считается административным нарушением. Пиротехнику II и III классов нельзя использовать в непосредственной близости от мостов и переходов, железнодорожных путей и автомобильных дорог, в туннелях и вблизи исторических памятников, кладбищ.

За нарушение ограничительных правил использования пиротехники физические лица могут быть оштрафованы на сумму от 35 до 350 евро с конфискацией предмета нарушения или без. Юридическим лицам грозят более крупные штрафы – 70-700 евро. За нарушение правил торговли пиротехническими изделиями возможен штраф от 35 до 1400 евро с конфискацией предмета нарушения или без. За торговлю пиротехникой без лицензии придется выложить 280-700 евро. Пиротехнику II и III классов могут приобретать покупатели старше 18 лет.

Если же запуск фейерверка закончился пожаром, срочно звоните по телефону 112 и вызывайте Пожарно-спасательную службу.

 

24.12.2015 , 08:00

Наталия Салагубова , Gorod.lv


Написать комментарий

Сами придумали вопрос,сами и ответили. А на действительно заданные вомросы в рубрике "ваши письма" полное игнорирование! Редакция сама сочиняет т.н. обрещения в редакцию!

сюда написать можно а в интернете найти мозгов не хватило? ирина глупа )))

Написать комментарий