Обращение в редакцию: как проверяют водителей на наркотики? 1

В редакцию «Наш город.» обратился читатель с письмом:

«Недавно я возвращался из Риги и на заправке стал участником ДТП: в мою машину врезалось другое транспортное средство. Прибывшие на место аварии полицейские сразу же проверили водителя-виновника на алкоголь. Прибор показал, что человек совершенно трезв, однако мужчина вел себя неадекватно. Было впечатление, что он находится под влиянием наркотиков. Я знаю, что на Западе полицейские на месте могут выяснить, что водитель употреблял наркотики. А как у нас в Латвии? А.»

Отвечает "Наш Город.": Как сообщила «Нашему городу» представитель Латгальского управления полиции Анастасия Лайзане, в Латвии полицейские на месте ДТП проверяют водителей только на алкоголь. Если есть подозрения, что водитель находится в состоянии наркотического опьянения, его в принудительном порядке отправляют в медучреждение для проведения экспертизы. Если на приеме у врача водитель отказывается от экспертизы, то его отказ считается равносильным признанию в употреблении наркотиков перед тем, как сесть за руль.

 

20.12.2015 , 08:00

Наталия Салагубова , Gorod.lv

Фото: www.gazeta.ru


Написать комментарий

Если на приеме у врача водитель отказывается от экспертизы, то его отказ считается равносильным признанию в употреблении наркотиков перед тем, как сесть за руль.
--------------------------
а если и не отказался, и наркоты в крови не оказалось, то кто кто возместит человеку моральный вред и потерянное время? ведь человек не виноват в том , что какому то полицейскому что то показалось! да и после аварии может быть просто шок от происшедшего.